План-конспект заняния по физкультуре в средней группе
методическая разработка по физкультуре (средняя группа) на тему

В данном конспекте отображен план занятия по физической культуре в средней группе ДОУ.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_zanyatiya_v_sredney_gruppe.docx14.09 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия по физической культуре

в средней группе «Чунга – чанга»

Задачи. Упражнять детей в ходьбе и беге врассыпную между предметами; в ловле мяча двумя руками; закреплять навык ползания на четвереньках.

I часть. Ходьба в колонне по одному; по сигналу инструктора дети переходят на ходьбу на носка, руки за голову; обычная ходьба, руки в стороны; переход на бег врассыпную. Ходьба и бег в чередовании.

II часть. Общеразвивающие упражнения с мячом.

  1. И. п. – стойка ноги  на ширине ступни, мяч вниз. Мяч вверх, поднимаясь на носки; вниз, вернуться в исходное положение (повтор 5-6 раз).
  2. И. п. – стойка ноги на ширине плеч, мяч в согнутых руках перед собой. Наклон вперед, прокатить мяч вокруг правой (левой) ноги, выпрямиться, вернуться в исходное положение (по 3 раза в каждую сторону).
  3. И. п. – сидя, ноги врозь, мяч в обеих руках перед собой. Мяч вверх, наклониться вперед и коснуться пола между носками ног. Выпрямиться, мяч вверх; вернуться в исходное положение (повтор 5-6 раз).
  4. И. п. – лежа на спине, мяч в прямых руках за головой. Поднять правую (левую) прямую ногу, коснуться мячом колена. Опустить ногу, вернуться в исходное положение (повтор 6 раз).
  5. И. п. – ноги слегка расставлены, мяч в согнутых руках перед собой. Прыжки на двух ногах с поворотом кругом вправо и влево, в чередовании с небольшой паузой (3-4 раза).

Основные виды движений.

  1. Перебрасывание мячей друг другу (10-12 раз).
  2. Ползание по гимнастической скамейке на четвереньках.

Перестроение в колонну по одному, затем в две шеренги. У одной группы детей остаются мячи, остальные дети кладут мячи на место. Расстояние между шеренгами 1,5-2 метра. По сигналу инструктора дети начинают перебрасывание мячей своим партнерам (способ – двумя руками снизу).  Необходимо уделить внимание тому, чтобы дети бросали мяч точно в руки партнерам. Дети при ловле мяча не должны заранее выставлять руки, а выносить из вперед в момент ловли.

Вдоль зала ставятся две гимнастические скамейки, на расстоянии 2 м от них ставится по кубику. Дети выполняют ползание на четвереньках с опорой на ладони и ступни, затем выполняют прыжки на двух ногах до кубика (повторяется задание 2-3 раза).

Подвижная игра «Воробышки и автомобиль». На одной стороне зала размещаются скамейки, на них сидят «воробышки». На другой стороне обозначаются место для гаража. По команде инструктора «Воробышки вылетают из гнезда» - дети бегают в разных направлениях, подняв руки в стороны (летают). Раздается гудок, и появляется «автомобиль» (ребенок, в руках у которого руль). «Воробышки» быстро улетают в свои «гнезда». «Автомобиль» возвращается в гараж. Игра повторяется.

III часть. Ходьба в колонне по одному.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План – конспект занятия по физической культуре в средней группе.Тема: Путешествие по лесным тропинкам.

План-конспект увлекательного игрового занятия по физкультуре на тему "Путешествие по лесным тропинкам".  Программное содержание занятия: закреплять умение детей ходить в колонне по одному, ...

План-конспект занятия по физической культуре в средней группе. Тема: Двое из ларца – одинаковых с лица!

План-конспект занятия по физической культуре в средней группе. Тема: Двое из ларца – одинаковых с лица!...

План-конспект занятия по физической культуре в средней группе. Тема: Мы – игрушки.

План – конспект занятия по физической культуре в средней группе. Тема: Мы – игрушки....

План-конспект занятия по физической культуре в средней группе. Тема: Море волнуется раз…

План-конспект занятия по  физической культуре в средней группе. Тема: Море волнуется раз…...

План-конспект занятия по физической культуре в средней группе. Тема: Мячи – ловкачи.

План-конспект занятия по физической культуре в средней группе. Тема: Мячи – ловкачи....

План-конспект упражнений ДЛЯ РАЗВИТИЯ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ (средняя группа) по теме: " Зимние забавы" конспект совместной деятельности в средней группе

Уточнение знаний о весёлых зимних  играх - забавах, зимних  природных  явлениях , используя  упражнения для  развития  мелкой   моторики  пальцев рук...

План-конспект занятия по окружающему миру в средней группе «Животные средней полосы».

На данном занятии дети Средней группы закрепят представление о диких животных наших лесов: внешний вид, повадки, питание их признаках, приспособлении к условиям жизни. Закрепить знание названий детёны...