План-конспект прогулки – похода осенью.
олимпиадные задания по физкультуре (старшая группа) на тему

Гетманчук Любовь Васильевна

Конспект похода в лес в осеннее время года для старшей группы. Конспект содержит цели, задачи и описание краткого хода прогулки-похода.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_progulok-pohodov.docx20.9 КБ

Предварительный просмотр:

           План-конспект прогулки – похода осенью (старшая группа).

Разработала:  Гетманчук Любовь Васильевна, инструктор по физическому                        

                               воспитанию, НДОУ «Детский сад №25 ОАО «РЖД»,

                               г. Петрозаводск.

Месяц:   сентябрь

Место:  лесной массив, поляна

Время:  10.00

Расстояние: 1,5 км

Форма: спортивная

Количество детей:  22

                                           

                                               Краткий ход

  Вводная часть:  беседа до выхода из детского сада. Детям напоминают о месте похода, проверяют их внешний вид, закрепляют правила элементарной безопасности (до леса идти парами, в лесу в колонне по 1, не отставать, не рвать и не брать в рот траву, ягоды, веточки и др., не общаться с незнакомыми людьми, при необходимости громко звать на помощь воспитателей). Взяв все нужное (рюкзаки с сухим пайком, термоса с чаем, коврики, спортинвентарь, 2 флажка, сухую стружку и лучины для костра) и пересчитав детей, группа выходит за пределы детского сада.

  Основная часть: Парами группа пересекает улицу Питкярантскую, Карельский проспект. Закрепляются правила дорожного движения. При подходе к лесу дети перестраиваются в колонну по 1. Через 20-25 минут – 1 привал. На привале проверяется одежда детей, их общее состояние и самочувствие. Обратить внимание детей на окружающую природу Воспитатель загадывает загадки:

  1. Двенадцать братьев друг за другом бродят,

Друг друга не обходят. (12 месяцев)

  1. Что такое? Сразу вдруг стало желтым все вокруг.

     Без резиновых калош по тропинке не пройдешь, (осень)

  1. Шел да шел, да весь в землю ушел. (дождь)

  1. Осень в гости к нам пришла  и с собою принесла

Что, скажите наугад? Ну, конечно, …(листопад).

   Дети отвечают и сами загадывают загадки по сезону. По сигналу педагога все собираются и продолжают путь. Во время пути обратить внимание, чтобы  при необходимости оказывали помощь друг другу.

  Придя на место  2 привала осмотреть поляну, предложить детям расположиться на ковриках, на бревнышках. Организовать детей на сбор сухих веток для костра. Для разжигания  костра использовать взятую стружку, бумагу, лучины. Провести беседу с детьми о том, как надо обращаться с огнем. Рассказать, как по дыму определить направление ветра. Пока горит костер , предложить детям спеть песни «Походная», «Урожайная».

     Далее проводятся спортивные упражнения и подвижные игры.

  1. «Брось метко» -  метание шишек в кегли, стоящие на пеньках.
  2. «Подлезь не задень»  - подлезание под веревку знакомым способом ((по выбору детей).
  3. Подвижная игра «Кого назвали – тот лови».
  4. «Достань до шишки»- прыжки вверх с места, доставая предмет рукой.
  5. Подвижная игра « Выше ноги от земли».

  После игр дети садятся, пьют чай. Во время чаепития проследить, чтобы всем детям хватило чая, у всех был сухой паек.

  По окончании чаепития детям предлагается собрать осенние листья, веточки  и шишки для гербариев и поделок. Во время сбора повторить  названия деревьев, кустов, ягодных растений.

  По желанию дети самостоятельно играют с игрушками, мячами, кеглями, рассматривают книги.

  Отдых на привале длится 45-50 минут. Перед уходом напоминаем детям о необходимости затушить костер, собрать мусор в пакет, собрать инвентарь.

  Группа строится в колонну по 1, дети пересчитываются. Один взрослый осматривают поляну, проверяет наличие рюкзаков у детей.

  Обратно  возвращаемся короткой дорогой. Перед переходом дороги дети встают парами.

  По приходу в детский сад, детей снова пересчитывают.

  Заключительная часть:  В группе с детьми проводится краткая беседа о походе, что понравилось, что узнали нового. Обратить внимание на самочувствие детей, помочь им убрать вещи.

                             План-конспект прогулки – похода зимой

                              (подготовительная к школе группа).

Разработала:  Гетманчук Любовь Васильевна, инструктор по физическому                        

                               воспитанию, НДОУ «Детский сад №25 ОАО «РЖД»,

                               г. Петрозаводск.

Месяц:   январь

Место:  лесной массив, поляна

Время:  10.00

Расстояние: 2,5 км

Форма: зимняя спортивная

Количество детей:  21

                                           

                                               Краткий ход

  Вводная часть:  беседа до выхода из детского сада. Детям сообщается маршрут прогулки – похода. Педагоги проверяют  внешний вид детей, закрепляют правила элементарной безопасности (до леса идти парами, в лесу в колонне по 1, не отставать,  не общаться с незнакомыми людьми, при необходимости громко звать на помощь взрослых, помогать друг другу). Инструктор по физ.воспитанию обращает внимание на наличие в рюкзаках сухого  пайка, запасных рукавиц и теплых носков. Отдельно приготовлены термоса с чаем, коврики, спортинвентарь, 2 флажка, пакет с лучиной, щепками  или стружкой для костра. Детей считают, они строятся парами. Группа выходит за пределы детского сада.

  Основная часть: Парами группа пересекает улицу Питкярантскую. При переходе  Карельского  проспекта обратить внимание детей на идущий транспорт.  Закрепляются правила дорожного движения. Придумать «ловушку» по ПДД. Далее дети перестраиваются в колонну по 1 и входят в лес. Поднимаемся в гору. После подъема -  1 привал. Сперва проверяем одежду детей, потом обращаем внимание на общее самочувствие.               Предлагаем детям посмотреть на окружающую природу  и послушать стихотворение  И. Сурикова «Зима»:

    Белый снег пушистый в воздухе кружится

    И на землю тихо падает, ложится.

    А под утро снегом поле побелело,

    Точно пеленою все его одело.

    Темный лес, что шапкой принакрылся чудной

    И заснул под нею крепко, непробудно.

    Стали дни короче, солнце светит мало.

    Вот пришли морозцы и зима настала.

Воспитатель и дети обсуждают услышанное  стихотворение. Детям предлагается вспомнить  и прочитать стихи о зиме. По сигналу педагога все строятся в колонну по одному и группа продолжает путь. По ходу движения обратить внимание детей на муравейники, их расположение. А также вспомнить с детьми о жизни птиц и животных зимой.

  Группа доходит  до места 2 привала. Инструктор по физ.воспитанию подготавливает место для костра. Детям предлагают помочь достать щепки, опилки, собрать ветки. Провести беседу с детьми о том, как надо обращаться с огнем. Спросить, что можно определить   по дыму (направление ветра). Пока горит костер,  дети присаживаются на коврики, достают сухой паек и пьют чай. Предложить детям угостить друг друга печеньем, сушками, сухарями и др. Уточнить правила поведения во время приема пищи. По окончании чаепития все убирается в рюкзаки.

     Далее проводятся спортивные упражнения и подвижные игры.

  1. Подвижная игра «Два Мороза» (детям предлагается 2 маски).
  2. Подвижная игра «Южный и северный ветер».
  3. Подвижная игра  «След в след»
  4. «Чье звено больше шишек соберет» - соревнование.

   После игр организовывается  самостоятельная  деятельность. Дети лепят снеговиков, закрепляя знания о  свойствах снега и льда. Педагоги предлагают побегать, поиграть в снежки, по возможности собрать природный материал для уголка природы.  Во время сбора проводится индивидуальная работа. По желанию дети самостоятельно играют с мячами, кеглями, рассматривают книги. Педагоги следят, чтобы дети не переохладились.

  Отдых на привале длится 50 минут. К концу привала посмотреть, чтобы место осталось чистым, собрать мусор. На пеньках оставить сухарики, печенье, булку для птиц и белок. Засыпать костер снегом. Перед уходом напоминаем детям о необходимости собрать инвентарь, поменять мокрые рукавицы на сухие. Группа строится в колонну по 1, педагоги считают детей. Один взрослый осматривают поляну, чтобы ничего не оставить. Обратно  возвращаемся короткой дорогой. Перед переходом дороги дети встают парами, вспоминают правила ПДД.

  По приходу в детский сад, детей снова пересчитывают.

  Заключительная часть:  В группе с детьми проводится краткая беседа о походе, что понравилось, что узнали нового и интересного.  Детям дать задание на дом: рассказать о походе родителям и нарисовать , что больше всего запомнилось и понравилось.

                                     


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План-конспект проведения прогулки по теме "Зимний ветер" в соответствии с ФГТ

Конспект отражает все необходимые структурные компоненты прогулки: наблюдение, дидактические игры и упражнения, трудовые действия, подвижные игры, самостоятельную игровую деятельност...

План – конспект зимней прогулки «красавица – зима на участке в детском саду»

Познакомить с  признаками зимы, учить  наблюдать за явлениями в  природе и устанавливать простейшие связи между ними. Обращать внимание детей на красоту природы, использую стихи.Развива...

План- конспект целевой прогулки «Дома, в которых мы живем»

     Дать детям обобщенный образ  жилого и общественного дома ( цоколь, стены, крыша, двери, окна).Учить замечать характерные, отличительные особенности зданий.Ра...

план-конспект зимней прогулки в средней группе

"Красавица зима на участке в детском саду"...

План-конспект зимней прогулки "Белый снег кружится" в подготовительной к школе группе

Конспект зимней прогулки "Белый снег кружится" в подготовительной к школе группе детского сада. Интеграция образовательных областей: «Физическая культура», «Здоровье», «Безопасность», «Познание»,...

План-конспект проведения прогулки в старшей группе по теме "Альпийская горка"

Закрепление представлений о камнях,  знакомство с устройством альпийской горки....

План-конспект туристической прогулки — похода родителей с детьми 5 го года жизни

План-конспект туристической прогулки — похода родителей с детьми 5 го года жизниЦель: Сформировать устойчивые и доброжелательные отношения к здоровому образу жизни через познания окружающего мир...