«Значении туристических походов выходного дня в соответствии с ФГОС ДОУ».
консультация по физкультуре по теме

Носикова Неля Григорьевна

Консультация для родителей и педагогов ДОУ о значении туристических походов  выходного дня в соответствии с ФГОС ДОУ.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pohod-sayt.docx23.72 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация по теме:

 «Значение туристических походов выходного дня в соответствии с ФГОС ДОУ».

Современные условия жизни и образования предъявляют высокие требования к уровню психофизического развития дошкольников. В связи с этим активизируется поиск таких подходов к оздоровлению, воспитанию и развитию детей средствами физической культуры, которые могли бы не только повышать физическую подготовленность, но и одновременно укреплять детско-родительские отношения, как фактора благополучного психического состояния ребёнка. Одним из таких подходов является детский туризм, организованный совместно с родителями, который решает не только воспитательно-образовательные, но и оздоровительные задачи, совершенствует двигательные способности детей, способствует освоению ими простейших туристских умений и навыков. Туристические походы - одна из наиболее активных форм совместного отдыха детей и родителей, а так же привлечения родителей к совместной деятельности дошкольного учреждения и семьи.

Много времени ребёнок находится в семье, поэтому родители имеют возможность заниматься активными видами деятельности с ребёнком: прогулкой, спортивными играми, туристическими походами и д.р. Но в силу сложившихся экономических причин, занятостью на работе, незнания родителей о влиянии совместных мероприятий на развитие детей и нежелания тратить своё время на общение с малышом, современные родители большую часть времени уделяют вопросам материального обеспечения семьи, личным интересам, а не совместному активному отдыху с детьми. Поэтому организация семейного отдыха очень часто становится делом дошкольного образовательного учреждения.

Цель: организация в ДОУ совместных туристических походов детей и родителей в соответствии с ФГОС.

Задачи:

1. Развивать физические качества детей (выносливость, силу, координацию движений, ловкость);

2

2. Заинтересовать родителей детским туризмом, как средством семейного активного отдыха;

3. Способствовать укреплению детско-родительских отношений.

Полноценное физическое развитие дошкольника — это, прежде всего, своевременное формирование двигательных навыков и умений, развитие интереса к различным доступным ребёнку видам движений, воспитание положительных нравственно-волевых черт. В процессе физического развития детей дошкольного возраста необходимо прививать навыки правильной осанки, навыки соблюдения гигиены, освоение знаний по ОБЖ. Успешное решение этих задач возможно лишь при комплексном использовании средств физического воспитания, природных факторов, гигиенических мероприятий. Один из способов развития физических качеств – это детский туризм.

А какое же влияние оказывают туристические походы на укрепление детско-родительских отношений?

 Семья – уникальный первичный социум, который не могут дублировать общественные воспитательные институты в способности давать ребенку ощущение психологической защищенности, «эмоционального тыла», поддержки, безусловного, без оценочного принятия. В этом непреходящее значение семьи для человека вообще, а для дошкольника в особенности.

 В определяющей мере благополучное психическое состояние дошкольника зависит от взрослого, а точнее от того, ощущает ли ребенок любовь и внимание своих близких, чувствует ли себя принятым своими родителями. Детский сад и семья должны стремиться к созданию единого пространства развития и воспитания ребенка. Формирование сотрудничества детей, родителей и педагогов зависит прежде всего от того, как складывается взаимодействие взрослых в этом процессе. Результат воспитания может быть успешным только при условии, если педагоги и родители станут равноправными партнёрами, так как они воспитывают одних и тех же детей.  

3

 В основу этого союза должно быть положено единство стремлений, взглядов на образовательный процесс, выработанные совместно общие цели и образовательные задачи, а также пути достижения намеченных результатов. Туристический поход может стать одним из важных средств взаимодействия между ДОУ и семьи. Как педагоги, так и родители хотят видеть своих детей здоровыми и счастливыми. Родители готовы поддержать начинания педагогов, направленные на удовлетворение и развитие интересов, потребностей детей.

Родители – взрослые люди, имеющие большой жизненный опыт, знания, умеющие анализировать ситуацию, поэтому в решении ряда проблем при организации и проведении туристических походов педагог может получить их нужный и полезный совет. Привлечение родителей к совместным походам— это способ не просто отдохнуть и удовлетворить любопытство детей, а это отличная возможность эмоционально сблизиться, укрепить внутрисемейные отношения, сохранить в памяти яркие эмоции от общения в формате путешествия. Кроме того, походы способствуют укреплению семьи, повышению авторитета родителей в глазах детей, особенно отцов, созданию совместных семейных традиций. В семейном походе дети живут одними задачами с родителями, чувствуют причастность к общему делу, видят свою отдачу.

Примерный план подготовки к походу.

№п/п

Мероприятия

Ответственный

Сроки

Подготовительный этап

1.

Сбор литературы о туризме: стихи, загадки, пословицы, поговорки, рассказы, сказки, просмотр мультфильмов. Решение кроссвордов на туристическую тему Рассматривание иллюстраций.

Инструктор, воспитатели, родители

Перед планируемым походом

2.

Консультация - практикум «Полезная прогулка» (с обыгрыванием подвижных игр).

Инструктор, воспитатели

Перед планируемым походом

3.

Беседа с родителями «Готовимся к походу». Памятка для родителей «В поход всей семьёй».

Инструктор, воспитатели

Перед планируемым походом

4.

Беседы с детьми о значении туристического похода, правилах поведения в походе, о безопасности в походе.

Инструктор, воспитатели, родители

Перед планируемым походом

5.

Наблюдение за природными объектами на прогулке, рассматривание иллюстраций, чтение природоведческой литературы.

воспитатели

В течение года

6.

Памятка для родителей «Берегите природу». Советы заблудившемуся: «Опасные насекомые», «Опасность пожара», «Памятка по безопасности в природных условиях».

Инструктор, воспитатели, родители

В течение года

7.

Разучивание подвижных игр на туристическую тему: «Отгадай», «Ниточка- иголочка», «Следопыты», «Туристические препятствия» Д/и «Назови туристическое снаряжение» Сюжетно-ролевая игра «Поход»

Инструктор

В течение года

8.

Разработка схемы маршрута, сценария проведения похода, распределение ролей, подготовка костюмов.

Инструктор, родители

9.

Обследование места проведения похода.

Инструктор, родители

накануне

10.

Распределение обязанностей, ролей в сценарии, ответственных (кто за что отвечает среди родителей и обязанности среди детей)

Инструктор

накануне

Основной этап (непосредственное проведение туристического похода).

1.

Подготовка снаряжения, медицинской аптечки, атрибутов, спортивного оборудования, воды.

Инструктор, родители

накануне

2.

Совместный сбор и отправление по маршруту. Родители совместно с инструктором отправляются заранее, для подготовки места

Воспитатели, родители

Инструктор,

родители

3.

Деятельность по сценарию

Инструктор, родители, воспитатели, дети

Заключительный этап (оценочный)

1.

Оформление фотовыставки «Мы туристы»

инструктор

После похода

2.

Публикация в СМИ заметки о походе.

После похода

3.

Планирование работы по проведению дальнейших походов по сезонам.

После похода

При планировании похода с детьми проводятся беседы, продумывается организация проведения мероприятий: народных, подвижных, спортивных игр и упражнений, игр малой подвижности, загадывание и придумывание загадок и т.д. Так же большое внимание уделяется работе с родителями. На родительских собраниях проводятся беседа «Готовимся к походу», выдаются памятки «Берегите природу», «Советы заблудившемуся», «Опасные насекомые», «Опасность пожара», «Памятка по безопасности в природных условиях», «Что необходимо взять с собой в поход». Решается вопрос о маршруте похода.

Инструктор с родителями заранее осматривает место  похода и путь следования к месту. Распределяются обязанности по организации похода.

Работа с педагогами: - консультации «Оздоровительный семейный досуг», «Элементарные формы туризма», «Применение элементарных знаний туризма» (костёр, верёвочные узлы, ориентирование по знакам и приметам) на практике - предоставление материала - «игры в походе», «игры у костра» - выставка методической литературы о туризме. Расширится осведомлённость педагогов о детском туризме; Дети старших групп принимают непосредственное участие в сборах в поход. Проводится предварительная работа: подготовка инвентаря, атрибуты для игр, одежда должна быть удобной и теплой, соответствовать времени года. Дети помогают отбирать физкультурные пособия, распределяют их между собой. Во время игр в лесу

6

используется природный материал, например, метание шишками в горизонтальную и вертикальную цель, спрыгивание с пенька, перепрыгивание через ручеек. Содержание походов за пределами детского сада по нагрузке на организм ребенка и продолжительность его должны соответствовать установленной норме. Накануне необходимо создать радостное ожидание предстоящего путешествия, сообщить о цели путешествия: «Пойдем в поход «В гости к Колобку», «Возьмем лесных зверей и поиграем с ними», «В гости к Осени». С детьми ведется предварительная работа о технике безопасности, о правилах поведения в лесу.

Итак, использование разнообразных форм взаимодействия детей и взрослых в соответствии с требованиями ФГОС ДОУ способствует установлению тесного сотрудничества дошкольного учреждения и семьи в воспитании здорового ребёнка. Родители на собственном опыте убеждаются, что совместная спортивная деятельность полезна и необходима не только ребёнку, но и взрослому. Большое количество родителей принимают участие во всех формах организации физкультурно-оздоровительной работы, проводимой в дошкольном учреждении. Родители начинают проявлять инициативу в организации походов, являются активными помощниками и участниками в проведении мероприятий.  Огромную пользу от туристических походов получают не только дети, но и взрослые.

Список литературы:

 1. Азаров Ю.П. Семейная педагогика. - М.: Норма, 2003. - 324с.

2. Бардиан А.М. Воспитание детей в семье. - М.: Просвещение, 1983. - 188с.

3. Взаимодействие ДОУ И семьи/ Сост. О.И. Бочкарева.-Волгоград: ИТД "Корифей", 2008

 4. Владин В.З. Гармония семейных отношений. - Алматы, 2007. - 282с.

  5. Давыдова М.А. Спортивные мероприятия для дошкольников – М. «ВАКО» 2007.

6. Дружинин В.И. Психология семьи. - М.: ВЛАДОС, 1999. - 295с.

7. Здоровьесберегающая система дошкольного образовательного учреждения/ авт.-сост. М.А.Павлова, М.В. Лысогорская, 2009.

8. Работа с семьей: методическое пособие для работников дошкольных образовательных учреждений. - М.: ЛИНКА-ПРЕСС, 2007.

9. Казина О.Б. Весёлая физкультура для детей и их родителей. - Ярославль: Академия развития, 2008

10. Энциклопедия туриста – М Научное издательство «Большая российская


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

О значении туристической деятельности в экологическом воспитании

К туристической деятельности, как к одному из средств экологического воспитания детей, прибегают крайне редко....

Выступление на педагогическом совете «Организация пространственно развивающей среды в соответствие с ФГОС ДО» Тема выступления: «Требования к организации пространственно -развивающей среды в соответствии с ФГОС ДО»

С введением ФГОС ДО появились новые приоритеты в дошкольном воспитании и новые ориентиры в создании развивающей предметно-пространственной среды в ДОО, которые выстроены в соответствии с принципами ст...

Выступление на педагогическом совете «Организация пространственно - развивающей среды в соответствие с ФГОС ДО» Тема выступления: «Требования к организации пространственно -развивающей среды в соответствии с ФГОС ДО»

С введением ФГОС ДО появились новые приоритеты в дошкольном воспитании и новые ориентиры в создании развивающей предметно-пространственной среды в ДОО, которые выстроены в соответствии с принципами ст...

Доклад на тему: Обоснование постановки проблемы о значении здоровья в жизни детей и взрослых в соответствии с ФГОС»

Доклад на тему:  Обоснование постановки проблемы о значении здоровья в жизни детей и взрослых в соответствии с ФГОС»...

Семинар-практикум на тему: «Формирование творческой индивидуальности у детей дошкольного возраста в ДОО в соответствии ФГОС ДО. Доклад вопроса «Развитие творческой индивидуальности у детей дошкольного возраста ДОУ в соответствии с ФГОС» Труфановой Е.И.

Семинар-практикум на тему: «Формирование творческой индивидуальности у детей дошкольного возраста в ДОО в соответствии ФГОС ДО.  Доклад вопроса «Развитие творческой индивидуальности у...

«Организация НОД в соответствии с ФГОС ДО» «Организация непосредственно образовательной деятельности в соответствии с ФГОС ДО»

laquo;Организация НОД в соответствии с ФГОС ДО»«Организация непосредственно образовательной деятельности в соответствии с ФГОС ДО»...