Спортивный праздник для детей старшего дошкольного возраста "Зимняя Олимпиада"
план-конспект занятия по физкультуре (старшая, подготовительная группа) на тему

Мотоева Лариса Леонидовна

Сценарий "Зимней Олимпиады" разработан с целью воспитывать в детях любовь к спорту, закрепить знания о зимних видах спорта, развивать ловкость, быстроту, умение ориентироваться в пространстве, развивать умение подражательных движений, воспитывать товарищество и спортивный характер.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zimnyaya_olimpiada.docx53.75 КБ

Предварительный просмотр:

«Зимняя Олимпиада»

Спортивный праздник для детей старшего дошкольного возраста

Воспитатель МБДОУ г.Иркутск детского сада №109  

Мотоева Лариса Леонидовна

Цель: воспитывать в детях любовь к спорту, закрепить знания о зимних видах спорта, развивать ловкость, быстроту, умение ориентироваться в пространстве, развивать умение подражательных движений, воспитывать товарищество и спортивный характер.

Судейство соревнований - в жюри выбирают трех (четырех) судей: один из них представитель детского сада, два (три) других – родители (по одному представителю от каждой команды игроков).

Ход досуга:

Ведущий:

Добрый день! Мы рады видеть вас на нашем спортивном празднике «Зимняя Олимпиада». Мы с вами живем в прекрасном, удивительном городе Иркутске. В нашем городе много стадионов, катков, спортивных залов, где взрослые и дети могут заниматься физкультурой и спортом. Сейчас участники соревнований покажут гостям, какие они быстрые, ловкие, смелые – как настоящие спортсмены. И мы верим, что наши участники пройдут через все трудности и преграды, а кого-нибудь из них в недалеком будущем мы увидим на Олимпийском пьедестале. Сегодня в наших играх будут участвовать две команды. Встречайте!

(Под марш в зал входят команды и становятся друг против друга).

Ведущий:

Здравствуйте, дорогие участники соревнований, уважаемые родители, судьи, болельщики! Сегодня вас ждут интересные игры, веселые конкурсы, сложные эстафеты и соревнования. А раз будут соревнования, то, значит, должно быть и жюри. И так, представляю вам наше строгое и справедливое жюри».

(Представление состава жюри).

Председатель жюри: От имени всех судей я обещаю, что на Олимпиаде– 2013 мы будем исполнять наши обязанности честно, уважая и соблюдая правила, по которым они проводятся.

Звучит музыка из мультфильма «Ну погоди», выходит Зайка Стрелка.

«Зимняя Олимпиада».  Спортивный праздник для детей старшего дошкольного возраста

Зайка Стрелка:

Здравствуйте, ребята — дошколята - Олимпийские надежды! Я - зайка Стрелка, символ Олимпиады, которая будет проходить в 2014 году в городе Сочи.

Мы у солнца и у ветра возьмём пламенный задор.

На секунды и на метры мы ведем с друзьями спор.

Потому, что отличиться хочет в спорте всяк из вас!

Потому, что олимпийцы подрастают среди нас!

А чтобы соревнованию сопутствовал успех,

Я интересную разминку приготовила для всех!

Не ленитесь, не зевайте и за мною повторяйте!

Проводит разминку «Солнышко лучистое» с имитацией зимних видов спорта.

Ведущий:  Это было просто великолепно! Настоящая демонстрация грации и красоты. Но это только начало. Посмотрим, что будет дальше. Прошу команды занять свои места на старте.

Команды в сборе? Все здоровы?

Бегать и играть готовы?

Тогда начнем мы состязания –

Веселые соревнования!

Зайка Стрелка:

Предлагаю Зимнюю олимпиаду считать открытой! Хочется пожелать обеим командам успехов и, конечно же, победы. Вы должны поклясться, что вы будете четко выполнять правила соревнований, быть тактичными к соперникам и подчиняться судьям. (Капитаны команд говорят: «Клянусь! Клянусь! Клянусь!»).

Ведущий:

Слово для приветствия предоставляется команде «.» (название, девиз, эмблема). Спасибо! А теперь приветствие команды «.».(Приветствия команд) .

1-ый конкурс «Спортивная викторина»

1. Что надо делать по утрам чтобы быть бодрым и здоровым (Зарядку)

2. Как называют крупнейшие международные комплексные спортивные соревнования, которые проводятся каждые четыре года (олимпиада)

3. Как называют спортсмена, катающегося на коньках под музыку (фигурист)

4. Сколько команд играют в хоккей(2)

5. Как называют спортивный снаряд, которым спортсмены играют клюшками? (шайба)

6. Как называется акробатика на лыжах (фристайл)

7. Как зовут людей, которые зимой купаются в проруби (моржи)

8. Кто зимой рисует на окнах? (мороз)

9. Как звучит олимпийский девиз? (Быстрее, выше, сильнее.)

10. Что является символом олимпийских игр? (Олимпийские кольца - представляют собой пять переплетенных колец - их цвета: синий, желтый, черный, зеленый и красный - на белом фоне. Эти пять колец символизируют пять населенных частей мира, которые желают участвовать в Олимпийском движении и принимают здоровую спортивную конкуренцию.)

11. Где проводились олимпийские игры в 2014 году (в Сочи)

12. Что должно гореть в течении всей Олимпиады (Олимпийский огонь)

2-ой конкурс: эстафета «Снежный завал»

Играющие располагаются в шеренгу, по бокам которой лежат обручи. В одном обруче находятся предметы по числу участников (мячи, кубики, палки и др.). Сидя боком друг к другу, по сигналу нужно разобрать «снежный завал», передавая предметы из рук в руки в другой обруч.

3-ий конкурс: эстафета «Хоккей с мячом»

На линии эстафеты устанавливаются кегли. Мяч необходимо вести клюшкой (клюшку можно заменить гимнастической палкой) между кеглями змейкой туда и обратно.

4-ый конкурс: конкурс капитанов «Ловкие хоккеисты»

Правила конкурса. Капитаны встают за линию старта. Напротив каждого капитана установлена дуга - «воротца». Капитаны, по сигналу ведущего, поочередно прокатывают мячи от линии старта в сторону ворот, стараясь попасть в «воротца». За каждое попадание своего капитана в ворота команда получает одно очко. Игра проводится поочередно. (Атрибуты: обруч, 5 мячей, дуга).

5-ый конкурс: конкурс болельщиков (взрослых) «Одень ребенка»

Правила: Команды соревнуются на время. В конце зала на батуте прыгает ребенок из команды соперника. Взрослые по очереди подбегают к нему и одевают: шапку (завязать), куртку (застегнуть), варежки, шарф и рюкзак.

6-ой конкурс: эстафета «Фигурное катание»

Фигурное катание — это украшение зимней олимпиады. Что привлекает миллионы зрителей в ледовые Дворцы спорта и к экранам телевизоров? Конечно же, удивительное сочетание красоты и силы. В нашей эстафете всем участникам придется разбиться на пары, т. к. У нас будет парное катание. Каждой паре придется взяться за руки, примерно так же, как это делают фигуристы: в правой руке партнера правая рука партнерши, а в левой — левая, руки при этом перекрещиваются. Спортивная пара встает на линию старта и оба поднимают свою левую ногу. По сигналу они начинают движение вперед, т. е. Скачут на 1 ноге держась за руки.

7-ый конкурс: эстафета «Бобслей»

Бобслей — это олимпийский вид спорта, родившийся из древней забавы — катания на санях с горы. Правда, горки теперь изготовляются специально изо льда, да и спортивные сани (боб) мало чем похожи на салазки. По ледяной трассе боб мчится с бешеной скоростью. В нашей эстафете такой скорости не будет, потому что двигаться придется по ровной поверхности. Да и санки у нас будут не железные, не деревянные, не пластиковые, а мягкие — обыкновенный мешок. Командам придется разделиться на тройки. Два игрока возьмут мешок за углы так, чтобы большая его часть лежала на полу. На мешок садится ездок, чтобы ему не свалиться с саней он крепко держится за мешковину. А на линии эстафеты установим 2 — 3 кегли, ведь трасса у саночников имеет много крутых виражей. Обратно возвращаемся таким же способом.

Ведущий: Прошу команды построиться! Слово судейской коллегии.

Председатель жюри:

Нам сегодня было очень приятно оценивать каждую команду, каждая проявила свои физические умения и спортивные способности.

Мы увидели сплоченность, взаимоуважение, спортивный дух каждой команды и вот какие результаты!

За победы в наших Зимних Олимпийских играх команды награждаются памятными дипломами.

Зайка Стрелка:

Наши соревнования завершились, но мы надеемся на новую встречу.

Вот что хочется пожелать вам напоследок:

Пусть вам эти старты запомнятся,

Пусть все невзгоды пройдут стороной!

Пусть все желания ваши исполнятся,

А физкультура станет родной!

До новых встреч!

Ведущий: Еще раз поаплодируем нашим олимпийцам.

Дети делают круг почета.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Олимпиада юных дошколят" - Сочи 2014. Спортивный праздник для детей старшего дошкольного возраста

Спортивный праздник, посвящённый открытию Олимпийских игр в г. Сочи - 2014г. для детей старшего дошкольного возраста....

Сценарий спортивного праздника для детей старшей группы «Навстречу Олимпиаде Сочи – 2014»

Пояснительная записка.     Олимпийское движение – важная часть  культуры человечества, и изучение его истории, несомненно, должно стать частью образования любого культурн...

Физкультурный праздник для детей старшего дошкольного возраста "Олимпиада, на старт!"

Физкультурный праздник для детей старшего дошкольного возраста "Олимпиада, на старт!" приобщает к занятиям спортом через олимпийское движение, закрепляет знания детей об истории, символ...

Семейная олимпиада Сценарий спортивного праздника для детей старшего дошкольного возраста с участием родителей

Семейная олимпиада    Сценарий спортивного праздника для детей старшего дошкольного возраста с участием родителей...

Сценарий спортивного праздника для детей старшего дошкольного возраста «Лесная Олимпиада».

Сценарий спортивного праздника для детей старшего дошкольного возраста «Лесная Олимпиада»....

Спортивный праздник для детей старшей группы "Зимняя олимпиада"

Пропоганда здорового образа жизни детей старшего дошкольного возраста, повышения их физической подготовленности и развития....

Зимняя олимпиада» Спортивный праздник для детей старшего дошкольного возраста

Зима – замечательное время года для оздоровления детей. Одна из форм организации двигательной деятельности детей – проведение физкультурных праздников. В предлагаемом сценарии праздника &l...