НОД по физической культуре «Вот такие мячи» во второй младшей группе
план-конспект занятия по физкультуре (младшая группа) на тему

Упражнять детей в ходьбе и беге врассыпную, закрепить умение бросать мяч вверх и ловить его двумя руками, упражнять в ползании по доске.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 2.docx16.48 КБ

Предварительный просмотр:

НОД по физической культуре «Вот такие мячи» во второй младшей группе

Программное содержание. Упражнять детей в ходьбе и беге врассыпную, закрепить умение бросать мяч вверх и ловить его двумя руками, упражнять в ползании по доске.

Пособия. Мячи по количеству детей, две доски, большой шнур.

1 часть. Воспитатель обращает внимание детей на странный звук и предлагает поискать коробочку.

Дети идут в колонне по одному, по сигналу «идите, кто куда хочет и найдите коробку» идут врассыпную, используя все пространство зала. Ходьба и бег повторяются.

(дети находят коробку)

В уголок, в уголок

Кто поставил коробок?

Что такое в уголке?

Что такое в коробке?

Может, ягода-малина?

Или красная рябина?

Может, спелая брусника? /

Или сладкая черника?

Мы пойдем в уголок,

Мы откроем коробок.

В коробке. (мячи)

1. часть. Общеразвивающие упражнения (с мячом).

1. «Покажи мяч» И. п.: ноги на ширине ступни, мяч в обеих руках у груди. Поднять мяч вверх, опустить (6 раз).

2. «Прокати мяч» И. п.: то же. Присесть и покатать мяч от ладони к ладони. Встать, выпрямиться в исходное положение (5 раз).

3. «Мяч вокруг себя» И. п.: сидя на пятках, мяч перед собой на полу. Прокатить мяч вокруг себя влево-вправо (3 раза).

4. «Ой как весело мячу» И. п.: лежа на спине, мяч в обеих руках у груди. Поочередное сгибание и разгибание ног — жучки (4 раза).

5. И. п.: ноги вместе, мяч в обеих руках у груди. Прыжки на двух ногах с поворотом вокруг себя в чередовании с ходьбой на месте. (2 раза)

Основные виды движений.

1. Бросание мяча вверх и ловля его руками. Воспитатель показывает упражнение и объясняет, что бросать нужно перед собой невысоко и смотреть на мяч. Исходное положение при этом: ноги на ширине плеч, мяч в согнутых руках перед собой. По сигналу «бросили» дети бросают мячи и ловят каждый в своем темпе. Упавший мяч не поднимают, пока не будет дана команда взять его. Затем дети кладут мячи в коробку.

2. Ползание по доске. Воспитатель ставит две скамейки. Дети друг за другом ползут по скамейке, опираясь на ладони и колени.

Подвижная игра «Мой весёлый звонкий мяч»

Описание. Дети стоят с одной стороны площадки, около них воспитатель с мячом в руках. Он показывает, как легко и высоко подпрыгивает мяч, если его отбивать рукой, сопровождая действия словами:

Мой весёлый звонкий мяч,

Ты куда пустился вскачь?

Красный, жёлтый, голубой,

Не угнаться за тобой.

Затем воспитатель предлагает детям выполнить прыжки, при этом отбивая мяч о землю. Прочитав снова стихотворение, он говорит«Сейчас догоню!» Дети перестают прыгать и убегают. Воспитатель делает вид, что ловит их. Воспитатель, не пользуясь мячом, предлагает детям выполнить прыжки, сам же при этом поднимает и опускает руку над головами детей, как будто отбивает мячи.

III часть. Ходьба в колонне по одному.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект НОД по реализации образовательной области «Физическая культура» на тему: «Теремок» во второй младшей группе. Комплекс упражнений "Теремок".

Конспект организованной образовательной деятельности представлен по физической культуре( комплекс упражнений) по сказке : "теремок". Занятия проходит во второй младшей группе детского сада....

Конспект интегрированной НОД по физической культуре и ФЭМП для детей второй младшей группе на тему: «В гостях у Степашки»

Цель: воспитывать положительное отношение детей к занятиям физической культуре, совершенствовать пространственную ориентировку детей; формировать элементарные математические представления Задачи: Об...

Открытое занятие по физической культуре "В гости к медведю"(вторая младшая группа).

НОД по физкультуре "В гости к медведю"(2 младшая группа)...

Конспект открытого занятия по физической культуре: «В гости к зайке» Вторая младшая группа

Конспект  открытого занятия по физической культуре: «В гости к зайке» Вторая младшая группа.      Подготовила:Инструктор по физической культуре Поля...

Конспект НОД по физической культуре с обручами для детей второй младшей группы

Конспект НОД по физической культуре с обручами для детей второй младшей группы...

Конспект НОД по физической культуре на прогулке с детьми второй младшей группы «В гостях у лисы Алисы»

Воспитатель: Шумкова Юлия НиколаевнаМАДОУ «Детский сад «КОЛОБОК»Програмное содержание :Обучающие задачи:-развивать двигательные умения в прыжках из обруча в обруч-пражнятьс...