Упражнения на гимнастической стенке
учебно-методический материал по физкультуре (старшая, подготовительная группа) на тему

Упражнения нужно начинать с разминки, подготовки мышц.

1.            «Груша». Вис на перекладине на высоте поднятых рук. Усложнения по длительности, вис на одной руке, смена рук .Укрепление и развитие мышц спины, рук, растяжка мышц и позвоночника.

2.            Вис «Обезьянки». Вис с поднятием согнутых и прямых ног. Развиваются и укрепляются мышцы рук, спины, пресса, ягодиц.

3.            Подтягивание «Медвежата». В положении виса подтягивание на небольшое расстояние, усложнять до подтягивания до перекладины. Укрепление верхних мышц спины

4.            Приседание на перекладине «Пружинка». Приседания стоя на нижней перекладине лицом к стенке, держась руками за перекладину на уровне ниже головы. Усложнение-приседания на одной ноге, постепенно снижая положение рук, увеличивая амплитуду. Развивается вестибулярный аппарат, мышцы ног, спины.

5.            «Скалолазы». Лазание разными способами.

6.            «Дуга». Стоя на нижней перекладине спиной к стенке, ребенок руками держится на уровне немного выше головы, затем прогибается, глядя на руки.

7.            «Уголок». Исходное положение - встать лицом к шведской стенке на нижнюю ступеньку, взяться за перекладину чуть ниже уровня плеч. Перебирая руками по перекладинам, опускать их вниз по лестнице, оттягивая спину назад. Затем подняться в исходное положение.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_dlya_nsportala.docx13.65 КБ

Предварительный просмотр:

Статья для нспортала. 20.08

Упражнения нужно начинать с разминки, подготовки мышц.

1.        «Груша». Вис на перекладине на высоте поднятых рук. Усложнения по длительности, вис на одной руке, смена рук .Укрепление и развитие мышц спины, рук, растяжка мышц и позвоночника.

2.        Вис «Обезьянки». Вис с поднятием согнутых и прямых ног. Развиваются и укрепляются мышцы рук, спины, пресса, ягодиц.

3.        Подтягивание «Медвежата». В положении виса подтягивание на небольшое расстояние, усложнять до подтягивания до перекладины. Укрепление верхних мышц спины

4.        Приседание на перекладине «Пружинка». Приседания стоя на нижней перекладине лицом к стенке, держась руками за перекладину на уровне ниже головы. Усложнение-приседания на одной ноге, постепенно снижая положение рук, увеличивая амплитуду. Развивается вестибулярный аппарат, мышцы ног, спины.

5.        «Скалолазы». Лазание разными способами.

6.        «Дуга». Стоя на нижней перекладине спиной к стенке, ребенок руками держится на уровне немного выше головы, затем прогибается, глядя на руки.

7.        «Уголок». Исходное положение - встать лицом к шведской стенке на нижнюю ступеньку, взяться за перекладину чуть ниже уровня плеч. Перебирая руками по перекладинам, опускать их вниз по лестнице, оттягивая спину назад. Затем подняться в исходное положение.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Упражнения на гимнастических мячах.

К одним из современных инновационных средств физического воспитания относится фитбол – гимнастика. Фитбол, в переводе с английского, означает «мяч для опоры», который используется в оздоровительных це...

Комплекс упражнений с гимнастической палкой.

Этот комплекс упражнений поможет Вам как  в работе над осанкой, так и для профилактики плоскостопия у детей дошкольного возраста....

Комплекс ритмопластических упражнений с гимнастическими лентами

Комплекс веселой, зрелищной зарядки.Можно использовать  и на утренниках ,усложняя, комплектуя одиночные упражнения....

"15 УПРАЖНЕНИЙ НА ГИМНАСТИЧЕСКИХ КОЛЬЦАХ"

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"11473615","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"418","width":"480"}}]]1. “Знакомство со снарядом” Сначала дайте ребенку почувствоват...

Мастер – класс «Игровые упражнения с гимнастической палкой»

Гимнастическая палка – общедоступный домашний тренажер. Стандартная длина гимнастической палки – 120 см. Использование гимнастической палки позволяет разнообразить известные упражнения и о...

Общеразвивающие упражнения на гимнастической скамейке

Комплекс общеразвивающих упражнений на гимнастической скамейке с кубиками (младшая группа)...

Фитбол-гимнастика для малышей: упражнения на гимнастическом мяче

Занятия на фитболе – это возможность физически развивать малышей с самого раннего возраста....