Статья "Оборудование для детского сада своими руками"
статья по физкультуре (подготовительная группа) на тему

Белокур Ольга

Предлагаю вашему вниманию статью, которая будет интересна как педагогам дошкольных образовательных учреждений, а также родителям. В статье рассказывается о том как можно своими руками сделать нестандартное спортивное оборудование и использовать его в повседневной работе с детьми.

Скачать:


Предварительный просмотр:

  1. Оборудование для детского сада своими     руками.

     Охрана жизни, укрепление здоровья и физическое развитие дошкольников остается приоритетным направлением деятельности дошкольной образовательной организации. 

     Согласно ФГОС ДО содержание основной образовательной программы дошкольного образования  нашего учреждения  обеспечивает развитие личности, мотивации и способностей детей в различных видах деятельности и охватывает основные направления развития и образования (образовательные области). Это касается и  образовательной области  «Физическое развитие».

     Во всех видах двигательной активности дети приобретают опыт, связанный с выполнением упражнений, направленных на развитие таких физических качеств, как координация, развития  равновесия , крупной и мелкой моторики рук.  

     В  период  дошкольного детства закладываются основы хорошего здоровья и полноценного физического развития.

           Важную роль  в этом играет правильно организованная  развивающая предметно-пространственная среда, которая должна быть  интересной, стимулирующей к двигательной активности. Большую помощь в этом может оказать нетрадиционное оборудование, изготовленное педагогами и родителями.Такое оснащение способствует к проведению новых увлекательных игр на занятиях. Оно позволяет детям «отдохнуть» от приевшихся упражнений, а педагогам — реализовывать новые задачи с минимальной затратой финансов.

  • Тарелки для ОРУ. Они изготовлены из обычных бумажных одноразовых тарелок, лент и различного наполнителя.  Они вызывают еще больший интерес, если сами дети принимали участие в их изготовлении. В данном случае дети их раскрашивали.

  • «Волшебные конфеты». Их можно использовать для выполнения ОРУ, в эстафетах.  Материал: втулки от туалетной бумаги, оберточная бумага, различный наполнитель.

  • «Разноцветные блинчики» - можно использовать для выполнения ОРУ, эстафет, подвижных игр. Материал- мочалки для мытья посуды.

  • На развитие мелкой моторики мы используем различные моталочки. В данном случае это «Моталочки», изготовленные родителями из прозрачных бутылок, наполненных разным содержанием.

  • Большой популярностью у детей пользуются кегли, которые они изготовили сами.  При этом они использовали бутылки из под йогурта и различные нитки. Получилось неплохо.

  • Кольцеброс Слоненок и держатель для обручей изготовлены из фанеры.

У детей нет страха в работе с этим нестандартным оборудованием. 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Оформление участка детского сада своими руками.

Оформление участка детского сада своими руками это увлекательно  и интересно. Для этого необходимо приложить много усилий, но оно того стоит, поскольку речь идет о детях – нашем будущ...

Оформление группы в детском саду своими руками

Здравствуйте коллеги! Хочу представить вашему вниманию оформление уголков и зон в группе. Младшая группа в детском саду должна быть оформлена в ярких, красочных и насыщенных тонах. Для украшения...

Украшение участка детского сада своими руками. Садовая фигурка «Лягушка»

Наступило долгожданное лето.  Очень хочется, чтобы участок детского сада выглядел ярко, живо и интересно. Участок  детского сада можно самостоятельно и без лишних затрат украсить различ...

Оформление стен групп детского сада своими руками.

Оформление стен группы детского сада своими руками. Воспитатель I кв. категории Коняева О.А....

Дидактическая игра по ПДД для детского сада своими руками

Макет «Безопасный маршрут по п. Разумное» для изучения ПДД в группах детского садаАвтор: Жданова Наталья Александровна, воспитатель МДОУ «Детский сад комбинированного вида №28 п.Разумное Белгородской ...

оборудование для детского сада своими руками

оборудование для детского сада своими руками...

Дидактическое пособие для детского сада своими руками из фоамирана.

Назначение: для развития у детей разного  возраста  речевого дыхания.Цели дыхательной гимнастики:- тренировать дыхательную систему- снимать эмоциональное напряжение- оздоровление органи...