Конспект физкультурного занятия в средней группе "Чунга-Чанга"
методическая разработка по физкультуре (средняя группа) на тему

Представлен конспект занятия ФК в средней группе детей (возраст 4-5 лет)

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_zanyatiya_v_sredney_gruppe_chunga-changa.docx14.3 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия по физической культуре

в средней группе «Чунга – чанга»

Задачи. Упражнять детей в ходьбе и беге врассыпную; повторить упражнения в равновесии и прыжках.

I часть. Ходьба в колонне по одном, ходьба и бег врассыпную; по сигналу: «Лошадки!» - ходьба, высоко поднимая колени; по сигналу: «Мышки!» - ходьба на носках семенящими шагами; ходьба и бег в чередовании.

II часть. Общеразвивающие упражнения с косичкой.

  1. И.п. – стойка ноги на ширине ступни, косичка вниз. Поднять косичку на грудь; вверх, на грудь, вернуться в исходное положение (повтор 4-5 раз).
  2. И.п. – стойка ноги на ширине плеч, косичка вниз. Косичку вверх, наклон вправо (влево), выпрямиться, вернуться в исходное положение (повтор 5 раз).
  3. И.п. – стойка ноги на ширине ступни, косичка вниз. Косичку вверх, согнуть правую (влево) ногу в колене и коснуться ее косичкой, опустить ногу, косичку вверх; вернуться в исходное положение (повтор 5 раз).
  4. И.п. – сидя, ноги врозь, косичка на грудь. Косичка вверх, наклон вперед, коснуться косичкой носка правой (левой) ноги; поднять косичку, опустить, вернуться в исходное положение (повтор 5 раз).
  5. И.п. – стойка ноги слегка расставлены, боком к косичке, лежащей на полу, руки произвольно. Прыжки на двух ногах вдоль косички, огибая ее. Небольшая пауза, повторение задания.

Основные виды движений.

  1. Равновесие – ходьба по доске, лежащей на полу, приставляя пятку одной ноги к носку другой, руки на пояс (повтор 2-3 раза).
  2. Прыжки на двух ногах из обруча в обруч. На пол кладутся 5-6 плоских обручей. (Повтор 2-3 раза).

На одной стороне зала лежат на полу две доски (встык); на другой стороне зала лежат в шахматной порядке обручи на расстоянии 0,5 м один от другого. Дети в колонне по одному выполняют упражнение в равновесии, а затем задание в прыжках на двух ногах.

Подвижная игра «Птички и кошка».

III часть. Ходьба в колонне по одному.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект физкультурного занятия в средней группе. "День рождения Мишки-Топтышки"

Конспект физкультурного занятия в средней группе. «День рождения Мишки – Топтышки». Программныезадачи: 1. Развивать двигательную память, психофизические качества (ловкость, выносливость, быстроту)....

Конспект физкультурного занятия в средней группе "Путешествие по родному краю"

Конспект физкультурного занятия в средней группе Путешествие по родному краю«Ехау казачник Бай»http://vip-file.com/downloadlib/604029490668051632565483-61656.60f4c7f41719e473822a3392d992/Заняти...

конспекты физкультурных занятий для средней группы

консекты по программе от рождения до школы Веракса....

Конспект физкультурного занятия в средней группе детского сада.

Программное содержание:Учить детей сохранять устойчивое равновесие при ходьбе на повышенной опоре; упражнять в энергичном отталкивании от пола и мягком приземлении на полусогнутые ноги в прыжках...

Конспект физкультурного занятия в средней группе «Ай-да зайцы, молодцы».

Программное содержание: Учить сохранять устойчивое равновесие при ходьбе по уменьшенной площади опоры; упражнять в подлезании под дугу, в прыжках с продвижением вперед.Формировать у детей у...

Конспект физкультурного занятия для средних групп

занятие может использоваться как спортивный досуг, спортивное развлечение, тематическое занятие...