Доклад к педсовету
методическая разработка по физкультуре (подготовительная группа) на тему

Морозова Лариса Михайловна

Доклад к педсовету «Физкультурно-оздоровительная работа в МБДОУ в контексте ФГОС ДО»

 

на тему: «Физкультурно-оздоровительная работа в контексте ФГОС ДО».

Подготовила: Морозова Л.М 

     

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл organizatsiya_fizkulturno.docx14.98 КБ

Предварительный просмотр:

Организация физкультурно – оздоровительной работы в ДОУ в условиях введения ФГОС.

Одной из главных задач ДОУ, в соответствии федеральным государственным образовательным стандартом, является охрана и укрепление физического и психического здоровья детей, в том числе их эмоционального благополучия. Полноценное физическое развитие и здоровье ребёнка – это основа формирования личности. Жизнь в 21 веке ставит перед нами много новых проблем, среди которых самой актуальной является проблема сохранения здоровья. Проблема оздоровления детей — это работа не одного дня и деятельности одного человека, а целенаправленная, систематически спланированная работа всего коллектива образовательного учреждения на длительный период.

В связи с этим, физкультурно-оздоровительная работа в детском саду имеет большое значение, как для укрепления здоровья, так и для формирования двигательных умений и навыков, являющихся значимыми компонентами в познавательном и эмоциональном развитии воспитанников.

 Первое, с чем мы сталкиваемся — это слабое физическое развитие детей при поступлении в детский сад. Общая картина такова: дети испытывают «двигательный дефицит», задерживается возрастное развитие быстроты, ловкости, координации движений, выносливости, гибкости и силы. Дети имеют излишний вес, плоскостопие, вследствие чего визуально у них наблюдается неуклюжесть, мешковатость, чувствуется скованность, неуверенность. Поэтому, пришли к выводу, что многие дети нуждаются в особых упражнениях, в которых должен быть учтен весь комплекс соматических, физических и интеллектуальных проблем. Эти упражнения должны в первую очередь способствовать коррекции не только психомоторного, но и речевого, эмоционального и общего психического развития. В детском саду сложилась и действует комплексная система физкультурно-оздоровительной работы, основными задачами которой являются:

- Вести разъяснительную работу со взрослыми о значении здоровья и зависимости здоровья от образа жизни;

- Укреплять здоровье детей с учётом современных условий жизни;

- Продолжать работу по укреплению здоровья детей, закаливанию организма и совершенствованию его функций;

- Формировать умения и навыки правильного выполнения основных движений;

- Развивать самостоятельность и творчество в двигательной активности;

- Воспитывать культурно-гигиенические навыки;

Направления работы:

1. Охрана и укрепление здоровья детей;

2. Создание условий для эмоционального развития детей;

3. Формирование основ здорового образа жизни;

4. Взаимодействие детского сада и семьи.

Одно из важнейших направлений в работе нашего детского сада – физическое воспитание дошкольников. Система физического воспитания включает в себя следующие виды деятельности:

- занятия физкультурой;

- утренняя гимнастика;

- дыхательные упражнения;

- физкультминутки;

-  подвижные игры;

- спортивные досуги и развлечения;

В течение года в детском саду педагогами проводятся различные виды физкультурной работы:

- физкультминутки, гимнастика (утренняя, дыхательная, пальчиковая, гимнастика после сна);

- дни здоровья, физкультурные праздники, досуги, спартакиады.

Ежедневно во всех возрастных группах реализуется несколько форм физкультурно-оздоровительной деятельности: утренняя гимнастика в зале и в летний период времени на открытом воздухе, разнообразные подвижные игры в течение всего дня, занятия по физической культуре в зале и на воздухе. Все вместе эти формы деятельности позволяют обеспечить двигательную активность детей на протяжении всего дня, рационально распределить интеллектуальную и физическую нагрузку детей. В утреннюю гимнастику и физкультурные занятия включаются корригирующие упражнения для профилактики, нарушения осанки, плоскостопия. На не физкультурных занятиях и между занятиями организовывались двигательно-оздоровительные моменты: упражнения и задания на развитие мелких мышц руки, задания на развитие мимики и артикуляции и т.п. Для занятий на воздухе используются   мячи, скакалки, обручи, кольцеброс. Воспитанники ДОУ являлись активными участниками спортивных мероприятий: «Быстрее, выше, сильнее», «Папа, мама и я спортивная семья».

Во всех группах, с учетом возраста детей, оборудованы спортивные уголки. Имеется нестандартное оборудование для закаливания, которое наши воспитатели делают своими руками, так же большую помощь в обновлении и оформлении спортивных уголков оказывают родители воспитанников. На физкультурных занятиях осуществляется индивидуально-дифференцированный подход к детям: при определении нагрузок учитывается уровень физической подготовленности и здоровья, половые особенности. Особое внимание уделяется двигательной активности детей. Помимо организованных видов занятий по физической культуре в режиме дня дошкольников значительное место отведено самостоятельной двигательной деятельности. Ежедневно в каждой группе – оздоровительная ходьба и оздоровительный бег на прогулке.

Профилактические мероприятия по предупреждению заболеваний в осенне - зимний период проводит медицинская сестра. Сюда входит поддержание чистоты, кварцевание групп в период вспышки ОРВИ, вакцинация по возрасту, витаминизация. Хорошей профилактикой так же является дыхательная гимнастика, прогулки на свежем воздухе.

Соблюдая все условия можно увидеть снижение заболеваемости, снижение пропусков детодней по болезни.

Ведущая ценность каждого человека — это здоровье. Вырастить ребёнка сильным, крепким, здоровым это одна из ведущих задач нашего ДОУ.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Доклад на педсовете "Отражение в речи образного восприятия окружающего в процессе театрализованных игр".

Театрализованные игры вносят неоценимый вклад в речевое развитие дошкольников.Речь сопровождает практически все виды деятельности ребенка, совершенствует ее и обогащается сама. Чем богаче и прав...

Доклад на педсовете Тема: «Ребенок познает предметный мир, приобщается к труду. Самообслуживание и труд».

Предметный мир – окружающие вещи, игрушки имеют особое значение в развитии дошкольника. Именно в предметной деятельности возникает познавательная актив...

Доклад на педсовете Тема: «Умственное воспитание детей в процессе ознакомления с природой»

Начальной ступенью умственной деятельности ребенка являются ощущения и восприятия....

Доклад на педсовете "Поисково-исследовательская деятельность зимой на прогулке детей среднего возраста."

Описаны возможности поисково-исследовательской деятельности зимой на прогулке детей средней группы....

Доклад на педсовете и Игровое занятие для ясельной группы

    Данные материалы являются отражением опыта работы в 1-ой младшей группе Детского Сада комбинированного вида № 3 "Радуга" г. Подольска.       Предлагаем ознаком...

Доклад на педсовете по нетрадиционным техникам рисования

Влияние нетрадиционных техник рисования на дошкольника. Техники рисования, которые на мой взгляд наиболее приемлемы к применению в дошкольном образовании....

Доклад на педсовет Тема педсовета: "Работа ДОУ по сохранению и укреплению здоровья воспитанников" Тема выступления: "Система оздоровительной работы в ДОУ с помощью нетрадиционного оборудования"

Доклад на педсоветТема педсовета: "Работа ДОУ по сохранению и укреплению здоровья воспитанников"Тема выступления: "Система оздоровительной работы в ДОУ с помощью нетрадиционного оборудо...