Основные направления двигательной активности детей раннего возраста
методическая разработка по физкультуре на тему

В настоящее время проблема развития движений малышей приобретает особую актуальность, т.к. проблемы физического развития и повышения устойчивости детского организма к неблагоприятным факторам окружающей среды важны и для педагогики.
       Забота о физическом развитии и здоровье детей занимает приоритетные позиции, т.к. это помогает растить личности творческие, гармонично развитые, активные и здоровые

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл d_aktiv_doklad.docx22.96 КБ

Предварительный просмотр:

Основные направления двигательной активности детей раннего возраста

В настоящее время проблема развития движений малышей приобретает особую актуальность, т.к. проблемы физического развития и повышения устойчивости детского организма к неблагоприятным факторам окружающей среды важны и для педагогики.
       Забота о физическом развитии и здоровье детей занимает приоритетные позиции, т.к. это помогает растить личности творческие, гармонично развитые, активные и здоровые.
       Поэтому, физическому воспитанию принадлежит одно из ведущих мест в системе воспитательно-образовательной работы, так как оно способствует разностороннему развитию ребенка, совершенствованию его двигательной сферы, повышению выносливости и развитию физических качеств, улучшению состояния здоровья.

2 слайд: «Гимнастика, физические упражнения, ходьба должны прочно войти в повседневный быт каждого, кто хочет сохранить работоспособность, здоровье, полноценную и радостную жизнь»

 Гиппократ.

Забота о здоровье – это важнейший труд воспитателя. 

От здоровья и жизнерадостности детей зависит их духовная жизнь, умственное развитие, прочность знаний, вера в свои силы. 

В.А. Сухомлинский 

3 слайд: Актуальность 

В современном мире, предъявляются новые, более высокие требования к человеку, в том числе и к ребенку, к его здоровью и знаниям. Постоянно усиливающееся влияние на организм ребенка разнообразных отрицательных факторов окружающей среды приводит к ухудшению состояния здоровья, к снижению умственного и физического состояния детей. Забота о здоровье ребенка стала занимать во всем мире приоритетные позиции. Ведь от состояния здоровья человека зависит качество и продолжительность его жизни. Хорошее здоровье, полученное в детстве, служит фундаментом для общего развития человека.

4 слайд: Задачи: 

 создать условия, побуждающие детей к двигательной активности;

 научить детей правильно двигаться;

 заложить основы физической культуры.

 формирование навыков безопасного поведения

 развитие познавательного интереса

Общей задачей педагога, решаемой в группах раннего возраста, является создание эмоционального комфорта для детей, стимулирование желания детей заниматься двигательной деятельностью.

Обучение движениям — воспитательный процесс, поэтому во время занятий полезно не только приучать детей активно выполнять задание, но и стараться заинтересовать, увлечь их, развивать выдержку, посильную самостоятельность, умение слышать и выполнять указания воспитателя, соблюдать правила игры и т. п.

5 слайд: Двигательная активность – естественная и специально организованная двигательная деятельность человека, обеспечивающая его успешное физическое и психическое развитие.

Двигательная активность является производной не только от индивидуальных особенностей детей, но и от двигательного режима, который установлен в детском учреждении и дома

6 слайд: Значение ДА

В процессе роста и развития ребенок осваивает различные двигательные умения и навыки, которые впоследствии служат основой для формирования разнообразных трудовых профессиональных навыков. Оптимальная ДА способствует развитию двигательных качеств силы, выносливости, быстроты и ловкости, повышает физическую работоспособность, крупной и мелкой моторики обеих рук, а также с правильным, не наносящем ущерба организму, выполнением основных движений (ходьба, бег, мягкие прыжки, повороты в обе стороны), формирование начальных представлений о некоторых видах спорта, овладение подвижными играми с правилами; становление целенаправленности и саморегуляции в двигательной сфере; становление ценностей здорового образа жизни, овладение его элементарными нормами и правилами (в питании, двигательном режиме, закаливании, при формировании полезных привычек и др.).

7 слайд: Двигательная активность способствует:

Развитию основных движений детей;

Повышению устойчивости организма к различным заболеваниям;

Нормализации деятельности отдельных органов и функциональных систем;

Росту физической работоспособности;

Появлению положительных эмоций, способствующих укреплению здоровья;

В целом общему развитию ребенка.

8 слайд: Двигательная активность в режимных моментах:

Утром (во время утреннего приема, перед занятиями);

Прогулка (на улице, в помещении);

В вечерний отрезок времени.

Нагрузка распределяется в течение дня с учетом занятий. Периоды активности чередуются «спокойными» видами деятельности.

9 слайд: Условия, обеспечивающие двигательную активность:

Физкультурное оборудование;

Одежда;

Площадь;

Пособия и игрушки, побуждающие к движению (крупный модуль, крупные игрушки: качалки, коляски, машинки);

 расстановка мебели в группе;

Специальная смена оборудования в группе.

10 слайд: Формы организации

Занятия по развитию движений;

Музыкальные занятия;

Подвижные игры;

Утренняя гимнастика;

Развлечения ;

Индивидуальная работа по развитию движений;

Упражнения и игры детей с соответствующим оборудованием (основное средство по развитию двигательной активности).

11 слайд: В работе с родителями решались следующие задачи:

Повышение компетентности родителей в вопросах организации оздоровительной работы;

Привлечение семей к участию в воспитательном процессе развития двигательной активности на основе педагогики сотрудничества.

12 слайд: предметно – развивающая среда

Одним из основных условий  полноценного физического развития ребенка   является создание предметно-развивающей среды в группе. В нашей группе имеются игры и оборудование для развития ходьбы и других движений детей (игрушки, которые можно катать, бросать; дорожки для ходьбы, сухой бассейн, скамейки, дуги разной высоты, разнообразные мячи, коврики, канат; погремушки, колечки, султанчики, ленточки, платочки, флажки, гимнастические палки, вожжи, кольцебросы, различные маски для проведения подвижных игр. Во время выполнения физических упражнений, игр каждому ребёнку предоставляется достаточная площадь для движений, своё пособие.        

13 слайд: ходьба

Взрослые глубоко ошибаются, думая что овладение ходьбой — вертикальным перемещением в пространстве очень легкое достижение, которое приходит к малышу «само собой»! Ребенок упорным «трудом» завоевывает этот навык. Поэтому нужно создать малышам комфорт для передвижении в группе. Центральная часть игровой должна быть свободной, дети должны хорошо видеть пути передвижения. хорошо видимое пространство формирует первоначальную ориентировку в ближайшем окружении и элементарную самостоятельность. Дети стараются снова и снова повторять удавшееся ему действие, они как бы «тренируются». На втором году жизни у ребенка появляется ускоренная и быстрая ходьба, причем она своеобразна и индивидуальна, каждый ребенок ходит в удобном ему  темпе, в соответствии со своими возможностями

14 слайд: бег, ползание

 Бег детей второго года жизни похож на ускоренную ходьбу. Наиболее характерный признак бега – в наличии фазы “полета”: после выноса вперед одной ноги, вторая толчком тоже отрывается от опоры, и тело находится в воздухе (Юрко Г.П., 1978).

15 слайд: утренняя гимнастика

Каждое утро с детьми начинаю с утренней гимнастики. Главное назначение утренней гимнастики состоит в том, чтобы устранить заторможенность после сна, взбодрить ребенка

комплекс утренней гимнастики, улучшает деятельность внутренних органов дыхания, кровообращения, пищеварения, повышает тонус нервной системы. После утренней гимнастики дети принимают водные процедуры (умываются).

16 слайд: Двигательно-оздоровительные физкультминутки 

17 слайд: Упражнения после дневного сна 

18 слайд: прогулка

В течении дня прогулка проводится дважды: утром и вечером. Прогулка- это благоприятное время для проведения индивидуальной работы с детьми и организации их самостоятельной двигательной активности.

19 слайд: непосредственно образовательная деятельность

Занятие по физкультуре с малышом – это и определенная “оздоровительная доза” в виде движений, работающая на здоровье и развитие ребенка, это и активный отдых, где физическая нагрузка воспринимается организмом как “мышечная радость”, это и общение со сверстниками и воспитателем, и возможность самовыражения

21 слайд: Очень важны подвижные игры, с первых лет жизни они побуждают ребенка согласовывать свои движения с разными условиями: ходить, меняя направление, начинать движение и останавливаться по команде, ходить в паре и т. д. Подвижные игры – это та форма двигательной деятельности, которую широко используют для оздоровления детей всех возрастов.

25 слайд: вывод:

Достаточная двигательная активность является необходимым условием гармонического развития личности. Физические упражнения способствуют хорошей работе органов пищеварения, помогая перевариванию и усвоению пищи, активизируют деятельность печени и почек, играют огромную роль в росте, развитии молодого организма.

Двигательной активности детей способствует правильно подобранное оборудование, пособия и игрушка, а также умелое и грамотное руководство взрослого.

Работа с родителями способствовала обогащению развивающей среды группы, формированию потребности родителей в формировании двигательной активности ребенка, созданию в семье нестандартного спортивного оборудования и его использование.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рекомендации родителям по развитию двигательной активности детей раннего возраста

Данные рекомендации могут использоваться как родителями так и педагогами для развития двигательной активности детей раннего возраста....

«Использование подвижных игр для обеспечения двигательной активности детей раннего возраста и создания благоприятных условий для общения»

В традиции из целостной структуры учебной работы выпадают именно контроль и оценка со стороны ребенка, они изымаются и присваиваются учителем, а ученик освобождается от необходимости контролировать и ...

Конспект открытого занятия в первой младшей группе. «Формирование двигательной активности детей раннего возраста с использованием фольклора»

Конспект открытого занятия в первой младшей группе.«Формирование двигательной активности детей раннего возраста с использованием фольклора» Образовательная область: Физическое развитиеИ...

Основные педагогические подходы к созданию предметно-развивающей среды для развития двигательной активности детей раннего возраста

Двигательная активность является  мощным биологическим стимулятором жизненных функций растущего организма. Потребность в движениях составляет одну из основных физиологических особенностей детског...

Презентация на тему: Двигательная активность детей раннего возраста как одна из основных компонентов здоровьесберегающих технологий

Движение – это здоровье, движение – это жизнь!Основным фактором, формирующим здоровье ребёнка, является двигательная активность. Движения являются биологической потребностью растущего...

Консультация для педагогов "Развитие двигательной активности детей раннего возраста посредством двигательной активности"

В косультации даются рекомендации  по развитию двигательной активности  у детей раннего возраста через подвижную игру. Автор делится опытом работы из личной практики....