Рекомендации для родителей инструктора по физической культуре на тему "Проблема ориентирования у детей дошкольного возраста".
методическая разработка по физкультуре на тему

Ладыгина Галина Витальевна

В статье даются рекомендации родителям о том, как научить ребенка различать право и лево в обыденной жизни.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_problema_orientirovaniya_-_kopiya.docx16 КБ

Предварительный просмотр:

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ИНСТРУКТОРА

 ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ НА ТЕМУ: «ПРОБЛЕМА ОРИЕНТИРОВАНИЯ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА».

Как инструктор по ФК, я очень часто сталкиваюсь с тем, что дети быстро забывают, где право - где лево. Но это не означает, что ребенок дезориентирован в пространстве. Каждое занятие, начиная со среднего возраста, мы начинаем с поворотов в разные стороны  - направо, налево, кругом. Несмотря на то, что занятия проходят три раза в неделю, часть детей все же путается при выполнении этих команд. Наблюдая за общением родителей и детей, я заметила, что родители недостаточно уделяют внимание этой проблеме. А ведь эти навыки будут просто необходимы в обычной жизни. Например, при вождении самоката, велосипеда, автомобиля и других современных транспортных средств, которые сейчас так популярны. Проблема неправильно одетой обуви так же зависит от понимания правого и левого.

Начальное освоение левого-правого происходит при грудном вскармливании. Когда ребенка перекладывают с одной стороны на другую, он чувствует, что у него есть сторонность и начинает различать правое и левое на телесном уровне.

Обычно к 2-м годам ребёнок уже осваивает пользование ложкой и может есть самостоятельно. Как правило, ложка при этом находится в определённой руке: в правой у правши, в левой — у левши. Скажите малышу, что рука, которая держит ложку и кормит его, называется правой (если он правша), а вторая, свободная, — левая.

Во время одевания ребенка необходимо обращать внимание на то, что мы одеваем левую штанину на левую ногу, правый носок -  на правую ногу и т.п., независимо от его возраста. Гуляя с ребенком на улице, необходимо проговаривать, куда вам нужно повернуть. Эти умения необходимо подкреплять не только словесно, но и действием, направлением. Например, говорим: «Поворачиваем направо!» При этом поясняем ребенку, что необходимо повернуться к правой руке, направляя ребенка за плечи в правую сторону. Тоже проделываем влево и кругом. Команду «Кругом!» объясняем следующим образом. Если мы стояли лицом к окну, спиной к двери, по команде «Кругом!» разворачиваемся через левое плечо в противоположную сторону,  т.е. становимся лицом к двери, спиной к окну.

Если систематически выполнять эти задания и указывать ребенку на то, куда мы поворачиваемся, на какую ногу одеваем ботинок и т.д., то ребенок будет автоматически правильно поворачиваться в нужную сторону.

Инструктор по ФК Ладыгина Галина Витальевна


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья "Место и роль физической культуры в общей системе воспитания детей дошкольного возраста"

Подвижная игра содержит большие возможности для формирования у детей двигательных навыков и способностей, имеющих важное значение в жизни. В подвижных играх ребенок решает разнообразные ориентировочны...

Место и роль физической культуры в общей системе воспитания детей дошкольного возраста.

Место и роль физической культуры в общей системе воспитания детей    дошкольного возраста. Правильное физическое воспитание детей - одна из ведущих задач дошкольных учреждений. Хор...

Советы инструктора по физической культуре по профилактике плоскостопия у детей дошкольного возраста.

 Дети, страдающие плоскостопием, могут жаловаться на головные боли; они часто нервозны, рассеяны, быстро утомляются. Это в свою очередь отрицательно сказывается на его общефизическом разви...

Советы инструктора по физической культуре по профилактике плоскостопия у детей дошкольного возраста.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Радуга»     Советы инструктора по физической культуре по профилактике плоскостопия ...