"Папа, мама, я - спортивная семья!"
методическая разработка по физкультуре (средняя группа) на тему

Косица Наталья Сергеевна

Автором представлен сценарий спортивного детско - родительского праздника для средней группы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл srednyaya_papa_mamaya.docx18.55 КБ

Предварительный просмотр:

государственное бюджетное общеобразовательное   учреждение

Самарской области средняя общеобразовательная школа

№1 «Образовательный центр» имени 21 армии Вооруженных сил СССР

п.г.т. Стройкерамика   муниципального района Волжский Самарской области

структурное подразделение «Детский сад «Солнышко»

«Папа, мама, я – спортивная семья»

( спортивный детско – родительский праздник в средней группе)

Цель: пропаганда здорового образа жизни.
Задачи:
- использовать личный пример взрослых членов семьи в физическом воспитании;
- развитие координации движений, ловкости, умения действовать по сигналу;
- прививать любовь к физкультуре и спорту.

Оборудование: 12 обручей, 10 малых мячей, 2 корзины, 2 стойки, 2 стула, 2 куртки, веревка (2м), 2 столовые ложки, 2 теннисных шарика, 2 мешка, 2 скакалки, 4 больших мяча, 2 машины, канат.

Место проведения: музыкально – спортивный зал.

Ход мероприятия

Инструктор: Добрый день, дорогие друзья! Сегодня мы проводим соревнование «Папа, мама, я - спортивная семья». И праздник у нас семейный, в котором будут принимать участие не только ребята, но и их родители. Надеюсь, вы взяли с собой хорошее настроение и улыбки. Приятно видеть людей с доброй, приветливой улыбкой и счастливым взглядом. А если это семья – это приятно вдвойне.

1 ребенок:

Посмотрите — ка, не зря 
мы собрались здесь друзья. 
Вместе с нами папы, мамы. 
Папы бросили диваны, 
Мамы бросили кастрюли 
И костюмы натянули.

2 ребенок:

Все хотят соревноваться ,

Пошутить и посмеяться,

Силу, ловкость, показать

И сноровку доказать!

3 ребенок:

Папа, мама, я –

Спортивная семья!

Значит дружная семья!

И здоровая семья!

Без движения ни дня!

Папа, мама, я!

4 ребенок:

Этой встрече все мы рады

Собрались не для награды,

Нам встречаться чаще нужно!

Чтобы жили все мы дружно!

Инструктор: Сегодня в спортивном празднике примут участие 2 команды: «Непоседы» и «Веселые ребята». Оценивать результаты будет жюри. (Представляет состав жюри.)

Команды поприветствуйте друг друга. (Звучат приветствия.)

Инструктор: Команды приглашаются на старт, желаем вам честной борьбы и успехов!

Проводятся конкурсы и эстафеты. Жюри подводит итоги, после каждого вида соревнования.

«Кто быстрее?». Команды выстраиваются у линии старта (дети и взрослые). По сигналу инструктора первые участники бегут с воздушным шаром в руках до стойки, огибают ее и возвращаются обратно, передают эстафету следующему. Взрослые участники перемещают воздушный шар с помощью гимнастической палки. Выигрывает команда, первой прошедшая испытание.

«Змейка». Команды выстраиваются у линии старта (дети и взрослые). По сигналу, первые участники команд бегут змейкой между кеглями, огибают стойку и возвращаются обратно. Взрослые в руке несут столовую ложку с теннисным шариком внутри. Побеждает команда, участники которой первыми выполнят задание.

«Рыбки». Команды выстраиваются у линии старта (дети и взрослые). Перед командами, на расстоянии 1м между собой лежат 5 обручей. По команде первые участники подбегают к первому обручу, «подныривают»  (одевают сверху) и проделывают это со всеми обручами. Огибают стойку, назад возвращаются бегом и передают эстафету. Побеждает команда, первой справившаяся с заданием.

«Полоса препятствий». Команды выстраиваются у линии старта. По сигналу первые участники команд преодолевают полосу препятствий. Перешагивают бревнышки, прыгают из обруча в обруч, пролазают под дугой, огибают стойку и возвращаются назад бегом. Побеждает команда, участники которой быстрее пройдут полосу.

«Пожарные» (конкурс для родителей). Вывернуть рукава двух курток и повесить их на спинки стульев. Стулья стоят на расстоянии одного метра спинками друг к другу. Под стульями лежит веревка длиной в два метра. Оба участника стоят у своих стульев. По сигналу снимают куртки, выворачивают рукава, надевают, застегивают. Потом обегают вокруг стула соперника, садятся на свой стул и дергают за веревочку.

«Комбинированная эстафета». Команды выстраиваются у линии старта. По сигналу инструктора первый участник выполняет задание и передает эстафету следующему. У каждого свое задание. Папы прыгают в мешках, мамы, прыгают через скакалки, дети катят машину. Побеждает команда, участники которой первыми закончат эстафету.

«Перетягивание каната». Команды берутся за канат с разных сторон. На середине каната красная лента, под красной лентой на полу отметка. Тянуть начинают по команде. Побеждает команда, перетянувшая на свою сторону команду соперников.

Инструктор: Вы с честью прошли все испытания. Пока наше многоуважаемое жюри подводит итоги, предлагаю посмотреть музыкальный номер «Флаг России» в исполнении девочек подготовительной группы.

Музыкальный номер «Флаг России».

Жюри подводит общие итоги.

Объявление победителя и награждение всех участников.

Инструктор: Наш праздник закончен, он подарил нам много радости, улыбок, бодрость и хорошее настроение! Надеюсь, вы всегда будете дружить со спортом и физкультурой. До свидания, до новых встреч!

http://ped-kopilka.ru/blogs/marina-dmitrievna-solodova/scenarii-sportivnogo-prazdnika-papa-mama-ja-sportivnaja-semja.html

http://открытыйурок.рф/статьи/639027/

Инструктор по физической культуре: Косица Н.С.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект совместного мероприятия детей и родителей "Папа,мама,я-спортивная семья или вместе с папой,вместе с мамой отправляюсь я на поиски клада"

В представленном материале показано взаимодействие инструктора по физической культуре с семьями воспитанников ....

Спортивное развлечение для детей младшего возраста и родителей «Папа, мама, я – спортивная семья» на тему: «Мы спортивные ребята!»

Цель: пропаганда здорового образа жизни, приобщение семьи к физкультуре и спорту.Задачи:использовать личный пример взрослых членов семьи в физическом воспитании;развить координацию движений, ловкости,...

Сценарий семейно-спортивного праздника, посвященного "Дню семьи,любви и верности" "Папа, мама, я - спортивная семья!"

Для детей самыми любимыми и дорогими людьми являются его родители. Проходят увлечения, минуют многие привязанности, но любовь к своим родителям, к своей семье остается до конца дней!...

Сценарий спортивного мероприятия «Папа, мама, Я – спортивная семья!» среди семей дошкольных образовательных организаций п. Тазовский и с. Газ-Сале

Цели:  пропаганда здорового образа жизни;сохранение и укрепление здоровья подрастающего поколения, повышение их двигательной активности.  Задачи: привлечение дошкольников и их роди...

Сценарий районных спортивных стартов для старших дошкольников и их семей «Папа, мама, я — спортивная семья»

Цель спортивного соревнования:Пропагандировать здоровый образ жизни, способствовать приобщению семьи к физкультуре и спорту.Развивать физические качества дошкольников: сила, выносливость, ловкость, ув...