здоровый ребенок
консультация по физкультуре на тему

Маркелова Марина Юрьевна

Консультация для родителей "Здоровый ребенок"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zdorovyy_rebyonok.docx54.77 КБ

Предварительный просмотр:

Здоровый ребёнок - это жизнерадостный, любознательный, устойчивый к неблагоприятным факторам внешней среды, выносливый, сильный. Воспитанием такого ребенка является целью дошкольного учреждения.

Чтобы обеспечить воспитание здорового ребенка, работа в нашем дошкольном учреждении ведется по следующим направлениям:

  • создание условий физического развития и снижение заболеваемости детей;
  • комплексное решение физкультурно-оздоровительных задач совместно с медицинскими работниками;
  • воспитание здорового ребёнка совместными усилиями образовательного учреждения и семьи.

Два раза в год (сентябрь, май) у нас проводится педагогическая диагностика, которая позволяет в определенной мере судить о полноте и целостности развития ребенка.

Одной из основных характеристик физического развития выступает развитие двигательной сферы ребенка. В данной характеристике выделяются две стороны. Первая сторона — это владение двигательными навыками. Уровень такого владения чрезвычайно показателен для определения общего физического развития ребенка. Владение определенными действиями, разнообразными движениями (мелкими и крупными), соответствие двигательных умений некоторым минимальным возрастным нормам — важная характеристика развития ребенка. Другая сторона развития - экспрессивная, выразительная. Она проявляется в том, что движения ребенка выражают его эмоциональные состояния, переживания по поводу различных событий. В мимике, позе, отдельных жестах находят свое отражение как наиболее присущие малышу внутренние состояния (спокойствие, печаль, подавленность, радость), так и способность адекватно или неадекватно реагировать на окружающее. Понимание «языка движений» позволяет увидеть переживания ребенка, особенности их проявлений, то есть проникнуть в глубину его эмоциональной сферы.

Совместно с медицинским персоналом в течение учебного года проводится медико-педагогические наблюдения за физиологической реакцией детей, соответствием нагрузки на занятиях их возрастным и индивидуальным возможностям.

Упражнения на все виды основных движений на развитие выносливости, ловкости, быстроты. Физкультурно-массовые занятия: неделя здоровья, дни здоровья, физкультурный досуг, физкультурно-спортивные праздники, театрализованные постановки с эстафетами и игровыми моментами. Игры - соревнования между возрастными группами, спартакиады вне детского сада, внегрупповые - дополнительные занятия, кружки по видам упражнений, игр, физкультурно-оздоровительная работа детского сада и семьи: физкультурные занятия детей совместно с родителями в детском саду, совместное проведение с родителями физкультурно-оздоровительных массовых мероприятиях.

На занятиях по физической культуре решается комплекс оздоровительных, образовательных и воспитательных задач. Подбор программного материала осуществляется с учетом возрастных особенностей детей.

Занятия по физической культуре проводятся в разных формах: сюжетно-игровое, тематическое, тренировочное. Все занятия проводятся под музыкальное сопровождение, что поднимает настроение детям, активизирует движения, дающие ребенку ощущения «мышечной радости». Интенсивность и продолжительность нагрузок выбирается такая, чтобы у ребенка не возникли признаки утомления, чтобы он не терял интерес к тому или иному движению. Большая часть занятий отводится играм и игровым заданиям, так как игра является основным видом деятельности в дошкольном возрасте. 

Воспитание здорового ребёнка – сложный процесс, в результате которого решается комплекс медико-педагогических и психологических задач. Проделанная нами работа при постоянном медико-педагогическом контроле дала свои положительные результаты. Значительно увеличился процент посещаемости детей, сократилось число часто болеющих, а также длительность заболеваний. Улучшилась двигательная активность детей на прогулке.

Консультация для родителей

ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА

http://dyimovohka.ucoz.ru/_si/0/31633163.jpeg

Подготовила:

инструктор по физ. Культуре

Маркелова М. Ю

Нижнекамск, 2018г