Конспект спортивного развлечения в старших группах на День Космонавтики:"Путешествие на Марс".
план-конспект занятия по физкультуре (старшая группа) на тему

Пономарева Валентина Ивановна

Спортивное развлечение в старших группах: "Путешествие на Марс"с целью приобщения детей к празднованию дня первого полета человека в космос.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon 12_aprelya_puteshestvie_na_mars.doc27 КБ

Предварительный просмотр:

                                               

  1. Конспект спортивного развлечения в старших группах                                                  на День космонавтики: «Путешествие на Марс»  .                                                                                  

Цель: приобщение детей к празднованию дня первого полета человека в космос.
Задачи: 
1. Совершенствовать технику выполнения двигательных действий, быстроту и ловкость ориентировки в игровых ситуациях, быстроту двигательной реакции.
2. Воспитывать чувство коллективизма в играх и эстафетах.
3. Закреплять знания о Космосе, полученные ранее на занятиях в группе.
Предварительная работа: перед физкультурным досугом проводится тематическая неделя «Космос», в ходе которой дети получают информацию                         о космосе, планетах, космонавтах.

Оформление зала: плакаты и рисунки на тему космоса.
Оборудование: обручи, пластмассовые разноцветные шары, 2 конуса ,                                2 макета ракеты, 6 «термоподушек» , 2 листа бумаги формата А2, цветные маркеры (не менее 4шт), цифровой накопитель с файлом композиции песня группы «Земляне» (И снится нам не рокот космодрома…), оборудование для проигрывания файла с музыкой.
Место проведения: спортивный зал.
     Ведущий объявляет о начале праздника в ходе которого предстоит выбрать лучший космический экипаж.
Ведущий: Здравствуйте, ребята! Вы, наверное, уже знаете, что каждый год          12 апреля наша страна и весь мир отмечает День космонавтики.                                                  Скажите, почему 12 апреля, а не 14 или 15-го или какой-нибудь другой день?
- Ответы детей
Дело в том, что именно 12 апреля 1961 года, ровно 57 лет назад наш космонавт совершил первый в мире космический полет.
Ведущий: А знаете ли вы, кто был первым человеком, побывавшим в космосе? 
- Ответы детей
Ведущий: Правильно ребята, это был Юрий Гагарин. И сегодня мы с вами побываем в космосе. Космос- это бесконечный мир со множеством звезд и планет, и среди этих планет находится наша планета Земля.  Планета Земля - наш дом.  Ребята, а какие ещё планеты нашей солнечной системы вы знаете? 
- Ответы детей - Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон)
Ведущий: Я уверена, что когда вы вырастете, то изобретете быстрый способ добраться до далеких планет, но для этого нужно очень много знать и уметь. Физически слабым и ленивым людям вряд ли найдется место в космических кораблях, которые в будущем полетят к другим мирам. 
- Хотите стать космонавтами? 
- Ответы детей - (Да!)
Ведущий: - Внимание, внимание! Приглашаю всех детей совершить путешествие в открытый космос. Наши команды превратятся в космические экипажи. И мы с вами отправимся в путешествие к далеким планетам. 
Звучит музыкальная композиция. Во время неё дети перестраиваются в 2 команды (перестроение из одной колонны в 2 через середину зала).

Эстафета 1«Полет ракет»
Команде по одному человеку необходимо перебраться на противоположную сторону зала «на ракете» (макет ракеты). Член экипажа должен провести свою ракету по заданной траектории- долететь до астероида(конус), облететь его слева на право и вернуться к своему экипажу и передать эстафету. Побеждает команда первой справившаяся с задачей.

Ведущий: Ребята, мы с вами прилетели на Марс! А вы знаете, что грунт на Марсе очень горячий? Для того  чтобы нам с вами не обжечься, мы будем использовать специальное оборудование- «термоподушку». Она убережет нас от горячего грунта, от ожогов.
Эстафета 2. «Путешествие по Марсу»
Команде по одному человеку необходимо перебраться на противоположную сторону «марсианского кратера» (спортивного зала) с помощью «термоподушки»..Каждому члену экипажа предстоит преодолеть опасный путь, передвигаясь исключительно по «термоподушкам». На грунт наступать недопустимо . Побеждает команда первой справившаяся с задачей.

 Эстафета 3. «Марсоходики»
Командам необходимо собрать образцы для научных исследований. Каждый член экипажа «превращается» в марсоход. И используя только 2 манипулятора ( 2 ноги) собрать образцы (цветные шары) в контейнер своего экипажа (обруч); брать образцы другими манипуляторами (руками) запрещено. Передвигаться только «паучком». Выигрывает экипаж , собравший больше образцов.

Ведущий : Вам понравилось путешествовать по Марсу? 
- Ответы детей - (Да!)
Ведущий: Молодцы! Вы быстрые, ловкие, дружные! А вот загадки вы умеете отгадывать?
- Ответы детей - (Да!)
Ведущий: Вот это я сейчас узнаю!
До луны не может птица
Долететь и прилуниться,
Но зато умеет это
Делать быстрая…. (РАКЕТА)
Ну-ка, кто из вас ответит:
Не огонь, а больно жжет,
Не фонарь, а ярко светит,
И не повар, а жарит?. (СОЛНЦЕ)
Голубая простыня весь свет покрывает…. (НЕБО)
Над домами у дорожки
Висит кусок лепешки…. (ЛУНА)
Ведущий: Отлично! А сейчас предстоит последняя эстафета!
А сейчас вы сделаете подарок марсианам, нарисуете… , а задание надо отгадать!
У ракеты есть водитель,
Невесомости любитель.
По-английски: «астронавт»,
А по-русски….
Ответы детей - КОСМОНАВТ!
Ведущий: Сейчас вы нарисуете космонавта. Каждая команда своего. Не забудьте, что наши космонавты- люди! У людей 1 голова, 1 туловище, 2 ноги, 2 руки. Наш космонавт будет в скафандре.
Эстафета 4. «Подарок марсианам»
Каждому члену экипажа, надо быстро добраться до листа бумаги и нарисовать 1 часть тела (скафандра) космонавта, после этого добежать до экипажа, передать эстафету следующему. Побеждает команда нарисовавшая более точно и быстро(с этим заданием помогает справиться воспитатель).

Ведущий: Вот и всё. Наше путешествие к далекому Марсу окончено. Мы увидели какие вы быстрые, ловкие, дружные! Щедрые-подарок марсианам оставили. Теперь мы их ждем с ответным визитом!
Подводятся итоги, выявляется команда победитель. Награждаются все участники праздника, чествуются победители. Звучит торжественная музыка, команды строем выходят из спортивного зала и «летят» на землю - в свою группу.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект спортивного развлечения в старшей группе «Путешествие в страну Здравия»

Заставить человека быть здоровым против его воли чрезвычайно затруднительно. Необходимо использовать средства и способы в создании мотивации детей на двигательную активность. Подобные мероприятия возд...

Конспект костюмированного развлечения в старшей группе на день космонавтики "Встреча инопланетян"

Цель: обобщить и дополнить знания детей о космосе.задачи:1. создать радостную, бодрую атмосферу праздника;2. закреить представление детей о космосе, планетах солнечной системы, космических летат...

Конспект спортивного развлечения для старшей группы. Тема: «Космическое путешествие»

Цель: Закрепление знаний о космосе и профессии космонавт.  ...

Конспект спортивного развлечения в старшей группе по теме: «День неизвестного солдата». 4.12.2021г.

Воспитывать уважение и чувство благодарности к защитникам Отечества; воспитывать патриотические чувства....

Конспект итогового мероприятия в старшей группе Тема «День космонавтики»

Конспект итогового мероприятия в старшей группе Тема «День космонавтики»...