Физическое воспитание старших дошкольников
статья по физкультуре (старшая группа) на тему

Саморукова Анна Валериевна

Использование подвижных игр, физкультминуток на занятии в детском саду

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл gpo_fizicheskoe_razvitie.docx18.91 КБ

Предварительный просмотр:

РАЗВИТИЕ ФИЗИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ

Современные условия жизни предъявляют высокие требования к состоянию здоровья человека, особенно детей дошкольного возраста, поэтому для меня проблема его сохранения в рамках учебно-воспитательного процесса особенно актуальна. Свою педагогическую деятельность по охране здоровья детей я осуществляю, в том числе и через физкультурно-оздоровительную работу. На базе нашего детского сада созданы все условия для полноценного физического развития детей: функционируют спортивный зал, физкультурные площадки и музыкальный зал. Работа по созданию физического и психологического комфорта дошкольников осуществляется медиками, инструктором по физической культуре, педагогом-психологом и воспитателями.

        Утренняя гимнастика – обязательная часть ежедневного режима ребенка в семье, яслях, детском саду. Систематическое проведение ее под руководством взрослого постепенно воспитывает у детей привычку к физическим упражнениям, связанную с приятными мышечными ощущениями, положительными эмоциями, вызывающими жизнерадостность. Значение утренней гимнастики многообразно: она повышает жизнедеятельность организма, растормаживает нервную систему после сна, сокращает время перехода от сна к бодрствованию, вызывает положительные эмоции. Влияя на воспитание правильной осанки, углубляет дыхание, усиливает кровообращение, содействует обмену веществ.

        Утренняя гимнастика воспитывает у детей внимание, целеустремленность, способствует повышению умственной деятельности, вызывает эмоции и радостные ощущения. Систематическое проведение утренней гимнастики требует предварительного отбора упражнений из числа ранее разученных с детьми. Из отобранных упражнений для ежедневного использования составляются комплексы. Содержание каждого комплекса составляют упражнения, расположенные в определенном порядке, предусматривающем вовлечение в интенсивную работу различных групп мышц.

        Музыка в процессе утренней гимнастики необходимое условие, вызывающая у детей эмоциональный подъем, радостные ощущения. Выбор музыкальных произведений для утренней гимнастики определяется характером включаемых в нее упражнений. Так, бодрая ходьба, с которой начинается утренняя гимнастика, согласуется с музыкой марша. При отсутствии музыкального руководителя воспитатель может пользоваться одним из ударных инструментов – бубном, барабаном. Двигаясь, ребенок познает окружающий мир, учится любить его и действовать в нем, получая хорошее настроение на весь день.

        В процессе непосредственно образовательной деятельности необходимо также использовать физкультминутки – кратковременные физические упражнения, проводимые между занятиями, а также на занятии, требующих интеллектуального напряжения. Физкультминутка способствует смене позы и характера деятельности двигательной активностью, которая снимает утомление и восстанавливает эмоционально положительное состояние.

        На физкультминутках можно использовать упражнения для кисти руки, различные жесты руками с шарами, орехами; перекрестные движения; систематические упражнения типа «поза замка», упражнения «Сова» и др., а также подскоки и ходьба.

        В физкультминутки можно включать два-три упражнения для плечевого пояса и рук, подтягивания, наклоны, повороты туловища.

        В перерыве между занятиями ребенку предлагают игры с мячом, скакалками, подвижные игры и другие формы оптимизации двигательной деятельности. Физкультминутки во второй половине дня проводятся через 30 минут после дневного сна. Последние исследования свидетельствуют: выполнение физических упражнений сразу же после пробуждения не приносят пользы, так как мозг и мышцы не успевают переключаться от сна к бодрствованию.

        Еще одним важным и интересным для ребенка средством физического воспитания является подвижная игра.

        Правильно организованные подвижные игры оказывают благоприятное влияние на рост, развитие и укрепление костно-связочного аппарата, сердечно-сосудистой и дыхательной систем, а также на формирование правильной осанки. Игра позволяет эффективно решать оздоровительные, воспитательные и образовательные задачи.

        Оздоровительный эффект, достигаемый при проведении подвижных игр, тесно связан с положительными эмоциями детей, возникающими в процессе игровой деятельности. Эмоциональный подъем создает у детей стремление к достижению общей для всех цели, к лучшей координации движений, более точной ориентировке в пространстве и игровых условиях, в ускоренном темпе выполнения заданий.

        Подвижные игры формируют у детей познавательные процессы, развивают умение подчиняться правилам, совершенствуют основные движения (в ходьбе, беге, прыжках, метаниях).

        Во время игр у малышей появляется чувство ответственности за порученное дело, результат которого важен для окружающих, формируется потребность быть полезным окружающим их взрослым и сверстникам.

        Следует отметить важность совместных занятий физическими упражнениями ребенка и взрослых: мамы, папы, бабушки, дедушки. Они не только углубляют любовь к физическим упражнениям, но и укрепляют, объединяют семью и позволяют родителям и ребенку стать ближе, понять друг друга.

        Большую пользу приносят совместные туристские прогулки взрослых и ребенка, походы на лыжах, катание на коньках, футбол, хоккей и др. Участие родителей в спортивных праздниках совершенствует двигательные навыки малыша, формирует его характер, волю, упорство, стремление к достижению цели. Огромное воспитательное значение имеют пример родителей и отношение их к физической культуре.

Список используемой литературы:

  1. Степаненкова Э.Я. Методика физического воспитания – М.: Издательский дом «Воспитание дошкольника», 2005. – 96 с.
  2. Платонова Т.Ф. Подвижные игры для детей дошкольного возраста / Т.Ф. Платонова. – Мичуринск: МГПИ, 2003. – 75 с.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Технологии сохранения и стимулирования здоровья в физическом воспитании старших дошкольников

В данной статье я представляю Вашему вниманию перспективный план работы детско - родительского клуба "Школа здоровья"...

Туризм как средство экологического и физического воспитания старших дошкольников.

В статье раскрывается применение простейшего туризма как средства экологического и физического воспитания старших дошкольников....

Мониторинг физического воспитания старших дошкольников

В методическом материале представлена система тестирования развития физических качеств детей старшего возраста, используемая мною в опыте работы. Материалы составлены с использованием  методики Т...

Презентация "Развитие языковой компетенции в процессе физического воспитания старших дошкольников на основе гендерного подхода"

Презентация о совместной работе инструктора по физической культуре и учителя логопеда....

Физическое воспитание старших дошкольников: новые приемы и методы работы

Опыт работы по формированию физического здоровья детей с ОВЗ – как залог успешного речевого развития....

Самообразование инструктора по физической культуре "Народные подвижные игры, их значение в физическом воспитании старших дошкольников"

Тема: «Народные подвижные игры, их значение в физическом воспитании старших дошкольников»ВведениеИгра самая любимая естественная деятельность дошкольников, отвечающая их жизненно важным по...

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ФИЗИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ

Анализ опыта работы по физическому воспитанию старших дошкольников...