Конспект физкультурного праздника в старшей группе "День матери"
план-конспект занятия по физкультуре (старшая группа) на тему

Конспект физкультурного праздника в старшей группе "День матери"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_prazdnika_den_materi.docx26.1 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий спортивного  праздника,

посвященного дню Матери

 для детей старшей группы

                                                                                                                                   Подготовила                                                                                                                                                               инструктор по физ. культуре

Колчева Е.В.,  ВКК

Цель: Пропагандировать здоровый образ жизни, способствовать приобщению семьи к физкультуре и спорту. Формировать  мотивацию к двигательной активности и способности к самоорганизации в деятельности. Развивать физические качества: быстроту, силу, координацию, ловкость и т. д.  Воспитание уважительное отношение, любовь к мамам, сознательное   отношение к занятиям физической культуре, организованности, внимательности.  Продолжать укреплять физическое и психическое здоровье детей в содружестве с семьями.

Инвентарь и оборудование:

2  кастрюли,  2 большие ложки, большие бутафорские пуговицы по количеству детей, длинная веревочка для нанизывания пуговиц,   2 комплекта одежды, 2 веника, воздушные шары, 6 веревочек длиной 1м., 2 таза, платочки и прищепки по количеству детей, длинная веревка для белья, 2 комплекта мягких модулей, картошка по количеству детей, 6 стульчиков.

обручи  8 шт.,

Ход праздника:

Ведущий: На белом свете есть слова, которые мы называем святыми. И одно из таких святых, теплых ласковых и нежных слов -  слово «МАМА».

Дети читают стихи:

Мама – это значит нежность,

Это ласка, доброта.

Мама – это безмятежность,

Это радость, красота!

Уже стало традицией у нас в России каждое последнее воскресенье  ноября отмечать День матери.   Но, хотя этот праздник молодой, никто не может оставаться равнодушным к этому празднику.

Дети читают стихи:

1

 «День матери» - праздник особый,

       Отметим его в ноябре:

       Зимы ожидает природа,

       И слякоть ещё на дворе.

2.  

Но мы дорогим нашим мамам

     Подарим весёлье и смех

     Тепла и улыбок желаем,

     Огромный вам детский привет.

Ведущий: Очень нелегко быть мамой, ведь нужно много уметь, везде и всегда успевать. А давайте  представим, что мама уехала в командировку, и  проживём один день  за маму и прочувствуем все её тяготы. Попробуем? Тогда скажите, с чего начинается день? Правильно, с зарядки.

- На зарядку становись.  

(Дети  под музыку выполняют разминку)

Ведущий: Оценивать наши веселые задания будет строгое, но справедливое жюри.

А поддерживать и болеть за команды конечно же будут мамы.

Ведущий: А теперь приступаем к  домашним делам.

1-я эстафета «Сбор ребёнка в детский сад»  

Приглашается ребёнок от каждой команды. Около каждой команды стоит стул, на котором лежит одежда ребёнка. В другом конце зала стоит  еще стул, на котором сидит ребенок. По сигналу участник команды берет одежду со стула, преодолевает препятствие и бежит к  ребенку, отдает ему одежду, а ребенок одевает ее.

Ведущий: Очень часто бывает, в спешке во время одевания отрывается пуговица. И нам необходимо ее быстро пришить.  

2-я эстафета «Пришей пуговицу»  

По сигналу участник команды берет пуговицу, прыгает  на двух ногах через  обручи,  пролезает в кольцо,  «пришивает » пуговицу .

Ведущий: Ну, что ж, детей собрали в детский сад, можно заняться  и домашними делами.

3-я эстафета «Генеральная уборка»  

В середине зала разбросаны шарики. Предлагается веником замести шарик в совок (собрать мусор )отнести в корзинку . Побеждает, кто быстрее справится с делом.

Ведущий: Наши мамы вдали от дома заскучали, и чтобы им не было грустно, мы приглашаем их на  дискотеку.

«Дискотека» ( для мам).

Ставятся два стульчика спинкой друг к другу, на пол между ножками стула кладется веревочка. Мамы под музыку ходят, пританцовывая вокруг стульев. Как только музыка останавливается – нужно сесть на стул   и выдернуть веревочку из – под стула.

Ведущий: Все мы хорошо отдохнули, и уже с новыми силами приступаем к домашним  делам.  

4 –я эстафета «Стирка»   (веревка, тазик с платочками, прищепки)

 Команды строятся перед линией старта в колонну по одному. На против каждой команды, на расстоянии 20-30 шагов от стартовой линии натянута верёвка и посередине беговой дорожки стоит таз с платочками. По сигналу участник команды   берет из таза один платочек, добегает до верёвки и вешает платочек, закрепив прищепкой, Побеждает команда, выполнившая задание быстро и правильно.

Ведущий:  Приближается вечер, скоро приедет мама и   к его приезду нам нужно приготовить  ужин.

5–я эстафета «Ужин»  

Команды строятся перед линией старта в колонну по одному. На расстоянии 20-30 шагов от стартовой линии, напротив каждой команды, стоит  кастрюля. У каждого участника в руках ложка с  картошкой. По сигналу первые номера, перешагивая через препятствия, несут картошку в ложке, кладут картошку в кастрюлю и возвращаются назад. Выигрывает команда, которой удаётся выполнить это задание первой.

Ведущий:  Мы с таким нетерпением ждали возвращения  мамочки из командировки, готовились к этому: сделали уборку, постирали, приготовили ужин.  Я думаю у нас все  получилось.   Нам  было  очень приятно видеть  ваши  добрые и нежные улыбки,  а вам  мамы -  счастливые глаза ребят.

А еще  мы приготовили для вас, мамы, маленький концерт.    

Дети читают стихи и поют частушки и дарят подарки.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

конспект физкультурного праздника для детей старшего дошкольного возраста "Зимние забавы"

"ЗИМНИЕ ЗАБАВЫ". КОНСПЕКТ ФИЗКУЛЬТУРНОГО ПРАЗДНИКА ДЛЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА. Цель: совершенствовать навыки ходьбы на лыжах, метания в горизонтальную цель, развивать ловк...

Методическая разработка конспекта физкультурно - познавательного развлечения к "Дню матери" в старшей группе

Физкультурно - познавательное развлечение, с использованием стихов, песен, иммитационных упражнений, конкурсов-соревнований, соревнований с элементами спортивных игр, загадок, подвижных игр....

Конспект физкультурного праздника для старших и подготовительных групп "Детская Олимпиада".

Здесь представлен полный конспект физкультурного праздника для старших и подготовительных групп с эстыфетами , играми и загадками об олимпиаде и зимних видах спорта....