Физкультурный досуг "Русские народные игры" для детей старшей группы
материал по физкультуре (старшая группа) по теме

Гришина Елена Владимировна

Игры являются неотъемлемой частью культуры каждого народа. Они создавались на про­тяжении веков  и сопутствовали повседневной жизни детей и взрослых. Они помогали и помогают до сих пор физическому развитию (вырабаты­вается выносливость, сила, лов­кость), становлению личностных качеств (воспитывается чувство ответ­ственности, навыки самоконтроля). В народных играх ре­бёнок знакомится с привычками и обычаями известной местности, семейной жизни, знакомой окру­жающей среды, приобщается к на­следию прошлого. В народных играх много юмора, соревновательного задора, движения точны и образны, часто сопровождаются неожиданными моментами, любимыми детьми считалками и зазывалками. Подвижные народные игры для детей - ценнейшее средство всесторонне­го воспитания личности ребёнка. Задача взрослых (родителей, педа­гогов) - дать детям возможность прикоснуться к бога­тейшему наследию русской народ­ной культуры, почувствовать радость от этого, ощутить националь­ную принадлежность, постичь сво­еобразие русского национального характера, его прекрасные само­бытные качества на примере на­родных игр.

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

МБДОУ Детский сад №7 «Ягодка»

Физкультурный досуг «Русские народные игры» для детей старшей группы

Воспитатель  Гришина Е.В.                   январь 2019

Цель. Знакомить с традициями и культурой русского народа. Развивать желание играть в русские народные подвижные игры, умение доброжелательно оценивать поведение своих партнёров в игровых ситуациях, совершенствовать двигательные навыки.

Ход праздника.

В спортивный зал входят два торговца, одетые в русские рубахи, завлекают всех своими товарами.

1 торговец. Торопись, честной народ, нынче ярмарка идёт!

2 торговец. Проходи, раскупай товар!

1 торговец. Доски гладильные,

Яблоки молодильные!

2 торговец. Корзиночки плетёные,

Петушки сластёные!

1 торговец. Покупай товар, и девица, и молодец,

2 торговец. К вам на ярмарку приехал из Москвы купец!

Звучит русская народная песня «…………………………………».

Педагог. Здравствуйте, красны девицы, и добры молодцы! Добро пожаловать на праздник русской рубахи!

Вот висит под вашим взором

Вся покрытая узором

Не кафтан и не папаха,

А простая русская рубаха!

Педагог. Раньше на Руси ходить не подпоясанным считалось позором. Сейчас мы с вами проведём игру.

Проводится игра «Поясок».

Дети по команде разбегаются по всему залу, собирают пояса, быстро завязывают их поверх рубашек и встают к ориентирам по цвету пояса. Команда, построившаяся первой, получает подкову.

«Петушиный бой»

Дети делятся на пары и встают друг от друга на расстоянии 3-5 шагов.

Пары изображают дерущихся петухов: прыгая на одной ноге, они стараются толкнуть друг друга плечом. Тот, кто потерял равновесие и встал на землю двумя ногами, выходит из игры.

"Пятнышки обыкновенные"

- начинаем игру с выбора ведущего, его называют пятнышком. Дети разбегаются по залу, пятнышко их догоняют. Кого коснулся рукой, тот становится пятнышком.

"Пустое место" - игра средней подвижности.

- дети встают в круг, водящий встает за кругом.

"Вокруг домика хожу, и в окошечко гляжу, к одному я подойду и тихонько постучу. "Тук-тук-тук" водящий выбирает одного ребенка и обращается к нему:

Водящий: Тук-тук-тук"

Ребенок "Кто пришел, зачем пришел,

Водящий: Бежим на перегонки.

Водящий и ребенок встают друг к другу спиной. "Раз, два, три - беги" бегут в противоположенные стороны. Кто первый, тот и занял место в домике кто не успел, тот водящий.

Игра с мячом "Летучий мяч"

-дети в кругу, водящий в середине круга. По сигналу дети перебрасывают мяч друг другу через центр круга. Водящий старается задержать мяч (поймать или коснутся его рукой). Если коснулся встает в круг, кому был брошен мяч, тот водящий.

Ведущий: Следующая игра очень известная и любимая игра наших родителей, бабушек и дедушек.

"Горелки с платочком"

- дети встают парами друг с другом, водящий впереди колонны и держит в руке над головой платочек:

Дети хором: Гори, гори масло

гори, гори ясно,

чтобы не погасло,

глянь на небо, птички, Летим!

После слов"птички летят" игроки последней пары бегут вперед, кто первый возьмет платочек тот встает с водящим впереди колонны, опоздавший водит.

"Берегись" - с одной стороны зала натягивают шнур (20см. от пола) за ним становится пятнышко. На другом конце зала дети -дом. Пятнышко говорит; "Берегись раз, берегись два, берегись три!" - в это время дети идут через зал, подходят к шнуру. С последними словами пятнышко перепрыгивает шнур, догоняет детей. кого осалил, уводит за шнур. Пятнышек становится двое. (пятнышек может быть только двое.)

"Круговые жмурки"(Трубочка)

- дети в кругу, выбирают жмурку. Жмурка в центре круга с за вязаными глазами, в руках бумажная трубочка. Жмурка повернулся 3 раза. Дети в это время берутся за руками идут по кругу. Дети останавливаются, жмурка делает несколько шагов к играющим и дотрагивается до кого-то трубочкой, спрашивает его: Кто? Ему отвечают "Мяу!" "Ку-ку-ре-ку!". Жмурка должен угадать голос говорящего. Если не отгадал, то остаётся водить.

Ведущий: Ребята сегодня вы узнали только несколько русских народных игр. Но их очень, очень много и мы с вами и дальше будет знакомиться и играть в русские народные игры.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интегрированное физкультурно-речевое занятие для детей старшей группы "День космонавтики".

Интегрированное физкультурно-речевое занятие. Показано на III выставке-ярмарке инновационных педагогических и управленческих идей "Наша новая школа - эффективная школа, школа инновационного развития"....

Физкультурное развлечение-занятие для детей старшей группы «Баба-Яга спешит на Олимпийские игры»

Цель занятия: Закрепление у детей дошкольного возраста знаний о зимних видах спорта.Задачи:Образовательные:• обогатить словарь детей о   зимних видах спорта;• дать представление об Олимпийск...

Конспект физкультурно-речевого занятия для детей старшей группы "Путешествие за светофором"

Занятие физкультурно-речевое для детей старшей группы с общим недоразвитием речи. В занятии используются здоровьесбрегающие технологии, задания по лексической теме "Транспорт", задания по ОБЖ....

Физкультурно-игровой праздник для детей старшей группы №1 «Солнышко» «День Знаний в детском саду»

Задачи: расширять знания детей об окружающем мире; учить сочетать движения и речь, развивать подражательные навыки, побуждать к импровизации; продолжать учить действовать в соответствии с игровыми пра...

Сценарий игрового физкультурного занятия «Насекомые». Для детей старшей группы.

Сценарий игрового занятия по теме "Насекомые" для детей 5-6 лет....

Конспект физкультурного летнего досуга для детей старшей группы ЕСЛИ ДРУГ НЕ СМЕЕТСЯ.

Задачи: Формировать здоровый образ жизни; создать условия для формирования интереса и потребности у участников к занятиям спортом...

Интегрированное физкультурно-речевое занятие для детей старшей группы "Овощи.Фрукты"

Интегророванное физкультурно- речевое занятие для детей старшей группы по лексической теме "Овощи, Фрукты"...