Спортивно-развлекательный праздник "Осенний марафон"
методическая разработка по теме

"Осенний марафон"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon osenniy_marafon.doc42.5 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий спортивно – развлекательного праздника

«Осенний марафон»

   

Программное содержание:

Развивать ловкость, глазомер, силу, выносливость, гибкость. Упражнять в прыжках через предметы. Закреплять умение участвовать в разнообразных подвижных играх (в том числе играх с элементами соревнований), способствовать психофизическому развитию качеств. Продолжать упражнять в статическом и динамическом равновесии, развивать координацию движений и ориентировку в пространстве. Формирование представлений о здоровом образе жизни.

Предварительная работа:

Заучивание стихотворений о здоровье. Словарная работа: марафон, здоровье. Беседы о здоровье и здоровом образе жизни.

Оборудование: 2 конуса – ориентира, 2 «факела», круги трех цветов, 2 обруча, 2 кубика, 2 колечка, 2 стола, 2 ведерка, муляжи овощей 2 машинки, 2 зонта, «лужи» - 8 шт.

Ход спортивного праздника:

Дети выходят под музыку на  площадку

Ведущий: Здравствуйте, дорогие дети и гости! Мы рады приветствовать вас на спортивном празднике «Осенний марафон».

Праздник радостный, красивый,

Лучше не было и нет,
И от всех детей счастливых
Марафону  - наш привет!

Ну, ребята, смелые,

Дружные, умелые,

На площадку выходите,

Силу, ловкость покажите!

Не зевайте, не ленитесь

На разминку становитесь!

Под музыку все дети выполняют общеразвивающие упражнения

Ведущий: Очень хорошо!  Начинаем наш «Осенний марафон!».  И первое задание у меня для ребят старшей  и подготовительной группы. Одна команда – старшая группа, а вторая команда - подготовительная.  (По 6 человек в каждой команде). На олимпиаде зажигают факел с олимпийским огнем, который передают друг другу. А мы с вами будем зажигать «Священный огонь  осеннего марафона!» Наши команды тоже будут передавать Священный огонь друг другу.

ЭСТАФЕТА «СВЯЩЕННОГО ОГНЯ»

 Дети делятся на две команды, строятся в 2 колонны перед линией старта. У впереди стоящих в руках «факелы» с осенними листьями. По сигналу дети с «факелами» бегут до ориентира, огибают его и, возвращаясь, предают «факел» следующему игроку. Выигрывает команда, закончившая эстафету раньше.

Ведущий: Большие ребята справились с заданием, Священный огонь осеннего марафона – зажгли! Теперь маленькие ребята поиграют.

 ЭСТАФЕТА «НАЙДИ СВОЙ ЦВЕТ»

(Играют по 3 человека, игра повторяется с разными игроками 2-3 раза).

По площадке разбросаны круги трех цветов: зеленый, красный и оранжевый. Первый игрок собирает круги - зеленого цвета, другой – красного, третий – оранжевого. Выигрывает тот, кто быстрее и правильно собрал круги.

Ведущий: Молодцы! А сейчас я у вас хочу спросить, какие стихи о здоровье вы знаете?

Чтоб иметь здоровый вид
Принимайте «Комплевит»
С витаминами дружить, –
Это значит – долго жить!

Вирусы нам не страшны
И таблетки не нужны
Только утром физзарядку
Делать дети все должны.

Весной, осенью и летом
Занимайтесь дети бегом
Укрепим все мышцы наши
И не будет страшен кашель.

Скажем дружно гриппу «НЕТ!»
Укрепим иммунитет
Прививаться будем все
И не страшен грипп совсем!!!!

Ведущий: Очень хорошо!  Хорошие стихи вы знаете! И снова  задание у меня для ребят старшей  и подготовительной группы. Одна команда – старшая группа, а вторая команда - подготовительная.  По 6 человек в каждой команде.

ЭСТАФЕТА «ПОМЕНЯЙ ПРЕДМЕТ»

Напротив каждой команды расположен обруч, внутри обруча находится какой – либо предмет (кубик). У игрока, стоящего первым, в руках тоже какой – либо предмет (колечко) По команде первые игроки бегут к обручу, кладут в него свой предмет, берут другой, возвращаются к команде, передают предмет следующему игроку и т.д. Выигрывает команда, быстрее всех выполнившая задание.

   

Ведущий: Какие же вы все ловкие! Малыши тоже хотят поиграть!

ЭСТАФЕТА «СОБЕРИ УРОЖАЙ»

(Играют по 2 человека, игра повторяется 2-3 раза).

Игроки стоят на старте с ведерками в руках. На противоположной стороне, на столиках находятся муляжи овощей и другие предмета (кубики, игрушки). Дети бегут и складывают в ведерко только овощи и возвращаются на исходную.  Победит тот, кто быстрее и правильно соберет урожай.

   

Ведущий: Молодцы! Теперь задание для  больших ребят.  Скажите мне пожалуйста. Какое у нас сейчас время года?  А какая погода на улице осенью? Правильно, часто идут дожди. И мы будем перепрыгивать с зонтом в руках через лужи.

 ЭСТАФЕТА «ПЕРЕПРЫГНИ ЧЕРЕЗ ЛУЖУ»

Две команды стоят на старте (по 5-6 человек). У первого игрока зонтик в руке. Напротив каждой команды «лужи». Надо с зонтом в руках, перепрыгивая через лужи добраться до конуса – ориентира, обежать его, вернуться обратно и передать зонт следующему игроку. Победит та команда, которая быстрее справиться с заданием.

 

Ведущий: Молодцы! А теперь музыкальная пауза.

Все дети танцуют «Танец маленьких утят»

Ведущий: Отдохнули, теперь отгадайте мои загадки…

Зеленый луг,
Сто скамеек вокруг.
От ворот до ворот
Бойко бегает народ.
На воротцах этих -
Рыбацкие сети. (Футбол)

Упадет - поскачет,
Ударят - не плачет.
(Мяч).

Ясным утром вдоль дороги

На траве блестит роса.

По дороге едут ноги

И бегут два колеса.

У загадки есть ответ

Это мой…. (Велосипед).

А с утра мы на площадке

Дружно делаем… (Зарядку).

Ведущий: Молодцы! Все загадки отгадали!  Вот какой веселый и активный у нас получился «Осенний марафон!» Все очень старались, но нам надо заканчивать. А на последок мы станцуем наш любимый танец «Барбарики».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий спортивно – развлекательного праздника «Осенний марафон».

Сценарий спортивно – развлекательного праздника«Осенний марафон»....

Спортивное развлекательное мероприятие «Спортивная эстафета»!

План-конпект спортивного занятия-развлечения....

Семейный спортивный клуб «Мама, папа, я – спортивная семья» конспект физкультурного занятия подготовительной группы №5 «Спортивно-развлекательная игра «В поисках здоровья».

Семейный спортивный клуб «Мама, папа, я – спортивная семья» конспект физкультурного занятия подготовительной группы №5«Спортивно-развлекательная игра «В поисках здо...

Фотоотчет спортивно-развлекательного досуга «В поисках здоровья» , семейного спортивного клуба «Мама, папа, я – спортивная семья» в подготовительной группе. Сентябрь.

Фотоотчет спортивно-развлекательного досуга «В поисках здоровья» , семейного спортивного клуба  «Мама, папа, я – спортивная семья» в подготовительной группе. Сентябр...

Спортивно-развлекательный досуг с участием родителей в старшей группе «Папа ,мама, я –спортивная семья!»

Сценарий семейного спортивного праздника для старших дошкольников и их родителей, в ходе которого используются разнообразные игры, семейные эстафеты, направленные на развитие психофизических качеств....

Спортивно-развлекательное мероприятие «Спортивные родители – здоровые дети»

Спортивно-развлекательное мероприятие в средней группе совместно с родителями тема: "Спортивные родители - здоровые дети"...

Спортивно-развлекательное мероприятие «Семейный марафон»

Здоровый образ жизни должны вести все члены семьи. Ведь родители для своих детей являются примером для подражания. И взрослые участники семейных соревнований нисколько не уступали детям в ловкости, аз...