Физкультурное развлечение "Зимние забавы" для детей средней группы
материал по физкультуре (средняя группа) на тему

Физкультурное развлечение "Зимние забавы" для детей средней группы

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл fizkulturnyy_dosug_srednyaya_gruppa_2019_g.docx16.43 КБ

Предварительный просмотр:

Физкультурный досуг «Зимние забавы» для детей средней группы.

Цель: Укреплять здоровье детей, формировать и совершенствовать умение и навыки в основных видах движений, приобщать детей к здоровому образу жизни посредством активизации двигательной деятельности.

Задачи: Закрепить представления о признаках зимы, создать веселую атмосферу, прививать интерес и любовь к спорту, развивать меткость, ловкость, координацию движений, умение действовать по сигналу, воспитывать взаимопомощь, доброжелательность, умение работать в команде.

Оборудование: елочка, обручи, санки, любые 2 игрушки для катания на санках, кубики по количеству детей, снежки, цилиндры, ориентиры, лопатки.

Дети выходят на спортивную площадку.

Инструктор: Отгадайте загадку:

С каждым днем все холоднее,

Греет солнце все слабее,

Всюду снег, как бахрома,

Значит, к нам пришла …. (зима)

Инструктор: Правильно. Наступила зима, выпало много снега. Можно кататься на санках, играть в снежки. Вы готовы повеселиться?

Ответы детей. Да!

Инструктор: Тогда мы начинаем.  Наше уважаемое жюри (представление членов жюри) будет смотреть на вас и оценивать вашу, ловкость, меткость. Построились в две команды. Первая команда Снежинки», вторая «Льдинки». С помощью считалки дети определяют капитана команды.

Эстафета «Самый меткий стрелок»

Около каждой команды в обруче лежат снежки. Участник поднимает снежок и бросает его в цель (обруч или любой другой предмет), которая расположена на расстоянии 1,5 - 2 метра от команды. Побеждает та команда, у которой наибольшее количество попаданий в цель.

Эстафета «Бег змейкой парами»

Участники команд встают парами. Необходимо каждой паре пробежать змейкой между цилиндрами, как можно быстрее и не задев их. Побеждает та команда, которая быстрее и аккуратней справиться с заданием.

Инструктор: А теперь поиграем в игру «Снежинки». Приглашаются все желающие. Зрители, члены жюри и т.д.

Все участники игры образуют круг – они снежинки. В центре стоит елочка. По сигналу под музыку, снежинки летают по кругу, сначала в одну сторону, затем в другую. По окончании музыки, после слов инструктора «снежинки устали кружиться» все приседают – замирают. После слов «Вьюга закружила, снежинки полетели» игра повторяется.

Эстафета «Построй башню»

Между командами в корзинке лежат кубики двух цветов, каждой команде надо собрать кубики определенного цвета и сложить их в определенное место в обруч ввиде башни. Побеждает та команда, которая лучше справилась с заданием.

Эстафета «Кто быстрее донесет снежок»

У каждой команды у первого участника лопатка. Надо зачерпнуть немного снега и бегом донести его в определенное место. Вывалить его и бегом вернуться к команде, передать лопатку следующему участнику. Побеждает та команда, которая быстрее справилась с заданием.

Инструктор: А теперь поиграем в игру «Заморожу!» Приглашаются все желающие, зрители, члены жюри и т.д. На одной стороне площадки стоит домик, в нем живет Мороз. На другой стороне домик участников. По правилам игры участники убегают от Мороза и прячутся в своем домике, на противоположной стороне площадки.

Роль Мороза исполняет инструктор. Мороз уходит в домик. Все участники игры бегают по площадке под музыку. Музыка останавливается. Мороз выходит из домика и говорит: «Берегись, заморожу!» Участники убегают в свой домик. Кого Мороз догоняет, того отводит к себе в домик. Игра повторяется

Эстафета «Прокати игрушку»

У каждой команды санки и игрушка. Первый участник сажает на санки игрушку и везет ее до ориентира и обратно, затем передает следующему участнику. Побеждает та команда, которая быстрее справилась с заданием.

Игра на внимание «Топ, хлоп, присядь!»

На слова «Хлоп!» команда «Снежинки» хлопают, на слова «Топ!» команда «Льдинки» топают. На слова «Присядь!» обе команды приседают. Побеждает та команда, которая не ошибется.

Инструктор: На этом наше развлечение «Зимние забавы» подошли к концу. Слово представляется жюри. Награждение команд сладкими призами.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Физкультурный досуг для детей средней группы "День рождения Бабы Яги".

Физкультурные развлечения и праздники  проходят эмоциональнее, если на них присутствует сказочный герой.Баба Яга - один из самых любимых отрицательных  героев сказок. Но ведь она не всегда б...

Физкультурный досуг для детей средней группы " Волк и семеро козлят"

Воспитывать у детей умение быть организованными, поддерживать дружеские отношения со сверстниками; закреплять умение ходить и бегать, согласовывая движения рук и ног; учить пролезать с одного пролёта ...

«В гостях у Сластены мишки» физкультурное занятие для детей средней группы

Игровое занятие с использованием пальчиковой гимнастики, развитием умения входить в воображаемый образ, формированием эмоционально-положительного интереса к движениям....

сценарий физкультурного досуга для детей средних групп "Остров сокровищ"

сценарий физкультурного досуга между детьми одновозрастных групп...

Физкультурное развлечение для детей средней группы "Юные казачата"

Цель физкультурного развлечения показать уровень сформированности физических качеств у детей среднего уровня....

Физкультурное развлечение для детей средней группы "Есть такая профессия-Родину защищать"

Физкультурное развлечение для детей средней группы "Есть такая профессия-Родину защищать"...