"Знакомим детей с Олимпийскими играми»
консультация по физкультуре

Шкромида Елена Федоровна
Консультация для родителей.
С целью воспитания у детей чувства патриотизма, любознательности, развития познавательного интереса к спорту и приобщению детей к здоровому образу жизни, а также развития творческих способностей, рекомендуется родителям познакомить детей с интересными фактами из истории возникновения олимпиады и ее традициями.
 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kons._olimp_igry.docx14.45 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

на тему:

"Знакомим детей с Олимпийскими играми»


Родиной Олимпийских игр является Древняя Греция, а именно почитаемое древними греками святилище Олимпия, расположенное в западной части Пелопоннесского полуострова. Здесь, у подножия горы Кронос, в долине реки Алфей до сих пор зажигается огонь современных игр.

Олимпийские игры были самыми древними и главными соревнованиями. Игры начались в 776 году до. н. э. Они продолжались пять дней. В первый день проходили состязания по всем видам бега, во второй — в пятиборье, а в третий — в борьбе, кулачном бое и панкратионе. Знакомое многим название, однако мало кто знает его истинное значение. Панкратион - это древний вид борьбы без правил. Вернее, правила были, целых два. Первое запрещало выцарапывать противнику глаза, второе - кусаться. Противники просто дрались и боролись - без разделения на весовые категории, без раундов. За нарушение правил судья бил нарушителя палкой.

Четвёртый день полностью отдавали в распоряжение детям. Дистанции бега для них были в два раза короче, чем для взрослых. На пятый день устраивались гонки на колесницах, запряжённых четвёркой лошадей, и скачки на лошадях по кругу на 8 и 73 стадии (1538 и 14000 м). В год игр по Греции и её колониям проходили гонцы, объявляя о дне начала игр. Все войны прекращались на время игр. В Олимпии было построено несколько грандиозных сооружений, спортивных площадок, храмов для культовых церемоний. Женщины не могли участвовать в Олимпийских играх, они даже не появлялись около Олимпии во время игр. Для них устраивался отдельный праздник – Герайя. Он проводился каждые четыре года в честь богини Геры и состоял из состязания в беге для девочек. Победительница получала оливковый венок и съестные припасы, в частности, мясо. На первых Олимпийских играх соревновались в беге, вольной борьбе, соревнованиях на колесницах, скачках на лошадях, пятиборье. Победителям вручали венки из дикой оливы, пальмовые ветви, украшенные шерстяными лентами. Высоким идеальным смыслом игр был тот настрой души, когда атлеты стремились лишь к части участвовать в соревнованиях и к славе победителя. Древние Олимпийские игры закончились, как и многое из прекрасного, с приходом христианства в 394 г. и двумя сильными землетрясениями и были возрождены великим французом, бароном Пьером де Кубертеном, в 1896 г. Он возродил идею древних соревнований и организовал первые современные Олимпийские игры. В них включены многие виды древних состязаний.

Он считал, что олимпийский огонь сможет зажечь в людях «дух свободы, мирного соревнования и физического совершенствования». «В современном мире,- говорил он,- имеющем огромные возможности, а одновременно и опасности, олимпийские идеи могут стать школой благородных принципов и моральной чистоты, а также физической силы и духовной энергии». Пьер де Кубертен пытался средствами педагогики, физическим воспитанием и спортом, преобразовать межчеловеческие и международные отношения.

Священный огонь и сегодня является символом мира и дружбы всех народов земли. Олимпиада - важная часть культуры человека, она дает возможность для установления дружеских отношений между спортсменами различных стран.

Интересные факты об Олимпийских атрибутах: эмблема – пять сцепленных между собой колец, символизирует объединение в Олимпийском движении пяти континентов (синее – Европа, черное – Африка, красное – Америка, желтое – Азия, зеленое – Австралия). Олимпийский флаг торжественно передается от одного города, проводившего игры, другому городу, в котором состоятся следующие Олимпийские игры.

Для нас же, является важным воспитать в детях интерес к разным видам спорта, физкультуре, к здоровому подвижному образу жизни. Занятие спортом повышает устойчивость к простудным заболеваниям и укрепляет иммунитет. Формирование знаний об Олимпиаде ее видах, истории, в свою очередь способствует физическому, патриотическому и нравственному воспитанию детей. Знакомя ребенка с олимпийскими играми, прочитайте ему книги о великих спортсменах, расскажите, как важно для каждого человека занятия спортом. Познакомить детей с жизнью спортсменов, как они тренируются и питаются. Необходимо объяснить, что надо быть целеустремленным и упорным, чтобы добиться успеха в своей цели. Можно предложить ребенку вместе поиграть в подвижные игры. Предложить ребенку на улице поиграть в хоккей, покататься на лыжах, санках, коньках. Устроить соревнование с награждением победителя. Спорт может стать вашей доброй семейной традицией.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

рекомендация для родителей: "Расскажите детям об Олимпийских играх"

Консультация для родителей об Олимпийских играх. Главнвя и доступная информация для детей об Олимпиаде 2014 года....

Развлечение к Дню защиты детей «Летние Олимпийские игры в Морском Царстве»

Данное развлечение по ознакомлению с историей Олимпийского движенияю Рекомендовано для музыкальных руководителей и воспитателей ДОУ....

Знакомство детей с Олимпийскими играми

Занятие с использованием ИКТ...

Презентация для детей "Зимние Олимпийские игры"

Презентация для детей "Зимние Олимпийские игры"...

Расскажите детям об Олимпийских играх 3-7 лет

Карточки для занятий в детском саду и дома...

Консультация для воспитателей «Знакомим детей с народными играми»

Данный материал раскрывает значение народных игр для физического развития детей дошкольного возраста: они развивают силу, ловкость, быстроту и координацию движений, тренируют реакцию, формируют навыки...