Влияние физического развития детей дошкольного возраста в средней группе.
статья по физкультуре (средняя группа)

Швалева Татьяна Анатольевна

Влияние физического развития детей в средней группе для воспитателей. Взаимосвязь физической нагрузки и работы головного мозга. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл fiz_razv._srednego_vozrasta.odt77.62 КБ

Предварительный просмотр:

Физическое развитие детей  среднего дошкольного возраста.

        В дошкольном возрасте закладываются основы всестороннего гармоничного развития личности ребёнка. Важную роль при этом играет своевременное и правильно организованное физическое воспитание, одной из основных задач которого является развитие и совершенствование движений.

        Развитие и совершенствование движений ребёнка осуществляется разными путями. С одной стороны, обогащению двигательного опыта ребёнка, приобретению новых навыков и умений способствует их самостоятельная  деятельность, игры, труд. С другой стороны — специально организованные мероприятия для физического развития, направленные на решение задач оздоровительного и воспитательного характера. Дети  3-4 лет чрезвычайно активны. Свою активность они проявляют в многократно повторяющихся движениях: перебегают с одного места на другое, перенося игрушки или какие — либо предметы, ходят и бегают, бросают и катают мячи, догоняют их и.т.д.

Двигаясь ребёнок познаёт окружающий мир, учится любить его и целенаправленно действовать в нём. Многократное повторение этих действий требует от детей, внимания, координации движений, волевых и физических усилий. Через физическое развитие воспитываются такие качества — смелость, ловкость, быстрота, выносливость.

       Движение врождённая,жизненно необходимая потребность человека. Особенно важно это в дошкольном возрасте, когда формируются все основные системы и функции организма. Воспитание у детей средней группы правильной осанки, укрепление крупных мышечных групп. У детей в средней группе взаимодействие сигнальных систем ещё несовершенно, поэтому важно правильно сочетать непосредственные  и словесные воздействия на детей. Выполнение физических упражнений воспитатель проделывает 2-3 раза вместе с детьми и поясняет их. Задав темп  выполнения физических упражнений, следит за детьми,  помогает, делает им указания. Это приучает детей к самостоятельности и формирует начальные элементы осознаваемости своих действий и действий, выполняемых другими.

  Успешному усвоению двигательных навыков в младшем дошкольном возрасте способствуют двигательные ощущения, возникающие в результате успешного выполнения действий. И на первый план при этом выступают положительные эмоции. Уровень межанализаторных  связей в младшем дошкольном возрасте таков, что в момент выполнения упражнений дети порою не могут воспринимать словесные коррективы воспитателя. Более эффективным будет оказать ребёнку непосредственную помощь: повернуть его корпус, руки, задавая, правильную амплитуду движения.

       Для всестороннего развития ребёнка важно овладевать разнообразными движениями, в первую очередь основными их видами — бегом, ходьбой, прыжками, метанием, лазаньем без которых нельзя активно участвовать в подвижных играх, а в дальнейшем успешно заниматься спортом.  Развитость движений — один из показателей правильного нервно — психического развития в среднем дошкольном возрасте у ребёнка. Чем разнообразнее движения, тем интенсивнее интеллектуальное развитие.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Влияние подвижных игр на общее и физическое развитие детей дошкольного возраста

 Влияние подвижных игр на  общее и физическое  развитие детей дошкольного возраста     Веселые подвижные игры — наше детство. Кто не помнит неизменных пряток,...

"Влияние СМИ на физическое развитие детей дошкольного возраста"

У детей, которых много времени проводят у экрана телевизора или компьютера, резко падает зрение....

"Влияние СМИ на физическое развитие детей дошкольного возраста"

У детей, которых много времени проводят у экрана телевизора или компьютера, резко падает зрение....

Влияние хореографии на физическое развитие детей дошкольного возраста.

В статье рассматриваются основные вопросы здоровьесбережения на занятиях по хореографии в дошкольном образовательном учреждении....

Влияние СМИ и телевидения на психо-физическое развитие детей дошкольного возраста.

В России с 1 сентября 2012 г. действует Федеральный закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" № 436-ФЗ.Целью принятия закона являлось установление правовы...

Влияние занятий плаванием на здоровье и физическое развитие детей дошкольного возраста

Польза занятий плаванием в дошкольном возрасте. Плавание как основа физического и психологического здоровья детей дошкольного возраста....