Педсовет «Физическая готовность детей к школьному обучению»
материал по физкультуре

Мохно Валерия Геннадьевна

Физическое здоровье ребенка -это важнейший показатель его готовности к освоению школьной программы.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл fizicheskoe_vospitanie.docx16.68 КБ
Файл tsel.docx15.85 КБ

Предварительный просмотр:

МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 56»

педсовет: мозговой штурм

«Физическое воспитание дошкольников»

в форме выступления с докладом

по теме:

«Физическая готовность детей к школьному обучению»

Подготовил воспитатель: Мохно В.Г.

2015 год

Физическая готовность ребенка к обучению в школе

Когда наши дети идут в школу, все мы хотим, чтобы они хорошо учились. Важным фактором успешного обучения является физическая готовность. Часто болеющие, физически ослабленные дети, даже при высоком уровне развития умственных способностей, как правило, испытывают трудности в обучении. И тут возникает вопрос, а подготовлен ли ребенок к школе, на физическом уровне?

«Физическое развитие» и «физическая подготовленность»эти понятия часто смешивают, поэтому следует отметить, что физическая подготовленность это результат физической подготовки, достигнутый при выполнении двигательных действий, которые необходимы , для освоения или выполнения человеком определенной деятельности. Оптимальная физическая подготовленность называется физической готовностью. Эти успехи во многом зависят от готовности организма к систематическому обучению, готовности психических процессов и готовности личности. В школе, ребенок испытывает колоссальную физическую нагрузку: тяжелый школьный ранец, продолжительное сидение за партой, а физически ослабленному ребёнку трудно сохранять осанку, трудно работать на уроке из за быстрой утомляемости ‚ плюс различные инфекции, с которыми сталкивается детский организм в большом коллективе. Последнее особенно актуально для малышей, не посещавших детский сад. Неподготовленный организм может отреагировать частыми респираторными заболеваниями, что неизбежно приведет к проблемам в обучении.

Для овладения письмом важно развитие мелких групп мышц. Кроме того, у ребенка должны быть развиты и крупные группы мышц, это достигается приобретением двигательных навыков в беге, прыжках, лазании, метании всё это поможет ему управлять своим телом, участвуя в играх, соревнованиях, взаимодействиях с товарищами.

Ребенка необходимо тщательно готовить к таким серьезным переменам, уделять достаточно внимания спорту, закаливанию, установить правильный режим дня, сбалансированное питание, полноценный сон и достаточное количество времени на свежем воздухе.

Все дети индивидуальны и развиваются по разному. В старшем дошкольном возрасте относительно хорошо развиваются крупные мышцы туловища и конечностей, чего нельзя сказать о мелкой мускулатуре рук. Нужно развивать мелкую моторику, так как она оказывает влияние на формирование, готовности руки к письму. Развивает детскую усидчивость‚ речь ребёнка.

Физическое здоровье ребенка -это важнейший показатель его готовности к освоению школьной программы.

Развитость отдельных физических навыков (катание на велосипеде, быстрый подъем и опускание по лестнице) отражает сформированность некоторых психических функций (скорость мыслительных процессов, пространственные представления, объем и распределение внимания) .

Физические упражнения и подвижные игры поддерживают в ребенке увлеченность делом, его желание ладить с другими детьми, быть внимательным при усвоении правил игры, принятии социальных явлений.

Критерии физической готовности к школе:

Морфологические:

  • абсолютные размеры тела (масса не ниже 23 кг) ;
  • пропорции тела (филиппинский тест) ;
  • смена зубов.

Физиологические:

  • моторика (наличие фазы полета при беге; способность к прыжку; способность к броску);
  • работоспособность (усидчивость; способность не отвлекаться, выполняя конкретное задание, как минимум, в течение 15-20 минут);
  • чувство времени (зависящее от скорости обменных процессов) должно приблизиться к взрослому иначе ребенок и воспитатель живут как бы в разных измерениях.

Показатель зрелости детского организма это «полуростовый скачок». Его переживают дети в 5-6-летнем возрасте.

Несложный филиппинский тест поможет родителям решить вопрос, прошел ли ребенок этап взросления, пора или нет отдавать его в школу. Нужно попросить ребенка достать правой рукой левое ухо. «Просто! » скажете вы. Для взрослого без сомнения, но если ребенок не может дотянуться до уха, значит, его мозг не созрел для того, чтобы усваивать учебную программу.

Тест отражает не столько степень развития скелета, сколько более важный показатель степень зрелости всего организма! И конечно, уровень созревания нервной системы, способность головного мозга воспринимать и перерабатывать информацию. Этот тест современные гигиенисты и физиологи рассматривают как ОДИН из критериев школьной зрелости готовности ребенка к обучению в школе.

Филиппинский тест. Правую руку ребенка при вертикальном положении головы накладывают поперек середины темени. Пальцы руки вытянуты в направлении ушной раковины. У ребенка старше 5 лет кончики пальцев должны доставать до ушной раковины.

Заключение: активное‚ заинтересованное участие всего педагогического и медицинского персонала в осуществлении задач физического воспитания, а также использование разнообразных комплексных средств, предусмотренных программой, можно считать залогом хорошего состояния здоровья и физической подготовки дошкольников.



Предварительный просмотр:

Цель:

Оздоровление детей и своевременная диагностика их развития

Задачи:

-Своевременно проводить  психолого-физиологическую диагностику развития ребенка и  мониторинг состояния здоровья и физического развития детей.

- создание здоровьесберегающей среды в детском саду:

рациональный режим дня, построенный с учетом возрастных и индивидуальных особенностей детей, физической и умственной работоспособности;

-обеспечение благоприятной гигиенической обстановки;

-преобладание положительных эмоций у детей;

-использование психолого-педагогических приемов, направленных на предупреждение нежелательных аффективных проявлений у детей.

-формирование у детей ценности здоровья и здорового образа жизни.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Комплект диагностических методик, определяющих готовность детей к школьному обучению.

Тесты  для старших дошкольников на выявление готовности к обучению в школе....

Тема: Коррекция и профилактика сопровождения готовности детей к школьному обучению НОД для детей старшего дошкольного возраста «Трудности дороги к знаниям».

Цель:  Развитие у детей психологических предпосылок к поступлению в школу и формирование мотивационной готовности. Задачи: 1.    Продолжать развивать  познавательные...

консультация для педагогов и родителей:"Физическая готовность детей к школьному обучению в условиях внедрения ФГОС дошкольного образования"

Всех нас интересует: "Как будет учиться ребенок?" Этот вопрос волнует и педагогов и родителей, но в первую  очередь нужно знать , а готов ли ребенок к школьному обучению. Готов ли в первую очеред...

Презентация "Психологическая, интеллектуальная, физическая и эмоциональная готовность детей к школьному обучению"

Презентация "Психологическая, интеллектуальная, физическая и эмоциональная готовность детей к школьному обучению" для родителей...

Памятка «Физическая готовность ребенка к школьному обучению»

Физическая готовность ребенка к школьному обучению – это состояние здоровья, определенный уровень морфо­функциональной зрелости его организма, необходимая степень развития двигательных навык...