Буклет "Папа, мама, я - здоровая семья"
методическая разработка по физкультуре (подготовительная группа)

Шолмова Нина Александровна

Буклет "Папа, мама, я - здоровая семья"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon buklet_mama_papa_ya.doc50.5 КБ

Предварительный просмотр:

Обязательным элементом физического воспитания в семье, имеющим большое значение для укрепления здоровья, повышения работоспособности и сопротивляемости инфекции, является закаливание.

Закаливание – это комплексная система оздоровительных воздействий, направленных на достижение устойчивости, невосприимчивости организма к вредным для здоровья метеорологическим и другим факторам. 

В результате закаливания повышается устойчивость организма к неблагоприятным воздействиям различных погодных факторов, таких как холод, жара, сырость и других, которые плохо влияют на работоспособность и могут привести к заболеваниям.

Все виды закаливания обладают общим благоприятным воздействием на организм, улучшают деятельность всех его систем и органов. Процесс закаливания является специфичным, то есть холодовые процедуры повышают устойчивость к холоду, воздействие высоких температур — к жаре.

При закаливании организма используют обычно природные факторы: воздух, воду и солнце. Недаром один из выдающихся деятелей нашей медицины М. JI. Мудров говорил: «Вся природа должна быть аптекой».

При выборе закаливающих средств и дозировке процедур обязательно учитывается состояние здоровья, выносливость и другие индивидуальные особенности членов семьи.

 

Основные средства закаливания – это воздух, вода, солнце.

Как организовать закаливание воздухом?

Прежде всего, необходимо 3 – 4 раза в день тщательно проветривать помещение, в котором находится ребенок. В осеннее – зимнее время постоянно приучать спать с открытой форточкой и обязательно гулять. Каждый день он должен находиться на воздухе не менее 3 – 4 часов. Зимой только в сильные морозы с ветром можно отменить прогулку. Летом же в любую погоду весь день ребенок проводит на воздухе.

Закаливание воздухом, как и любое другое, начинают с использования слабых, мягко действующих процедур.

В теплое время года все бодрствования, как и дневной сон детей, проводится главным образом на открытом воздухе.

Важно, чтобы во время прогулки ребенок не был пассивным. Положительная эмоциональная настроенность, двигательная активность, звуковые и речевые реакции – все это повышает общий тонус нервной системы ребенка, а вместе с тем и весь уровень жизненных процессов, обмена веществ. В то же время, создавая условия для активной прогулки, нельзя забывать и о том, что чрезмерное возбуждение ребенка вызывает преждевременно наступающее утомление, потерю аппетита, расстройство сна.

Использование свежего воздуха в целях закаливания детей осуществляется постоянно. Закаливание воздухом осуществляется следующими мерами, применяемыми постоянно и систематически:

1. Соблюдение правильного режима проветривания помещения. В холодное время года непродолжительное проветривание повторяется 5 – 6 раз в сутки: обязательно перед сном и за 20 – 30 минут до подъема после сна, до и после занятий в дневное и вечернее время бодрствования. В теплое время года окна открыты почти круглые сутки.

2. Влажная протирка пола в групповых комнатах дважды в день

– после дневного и вечернего бодрствования.

3. Поддержание нормальной температуры воздуха в помещении.

4. Правильный подбор одежды, обеспечивающий состояние теплового комфорта каждому ребенку. Своевременная смена одежды, предупреждающая избыточное охлаждение и перегревание.

5. Воздушные ванны (полное или частичное обнажение кожных покровов): короткие – от 3 – 4 до 8 – 10 минут – при каждой  смене одежды и более продолжительные – при проведении массажа и гимнастики с детьми первых трех лет жизни, утренней гигиенической зарядки с более старшими детьми.

6. Правильная организация прогулки детей во все времена года (чередование спокойной и подвижной деятельности). Создание условий для разнообразных игр, поощрение выполнения всех видов движений, соответствующих возрасту и способствующих всестороннему физическому развитию детей.

Полезно совмещать закаливание воздухом и водой, применяя комбинированные воздействия (непосредственно за воздушной ванной проводится водная процедура).

Соблюдайте  правило народной мудрости: « Утро встречают зарядкой, вечер провожают прогулкой».

Муниципальное бюджетное

дошкольное образовательное

учреждение

«Благовещенский центр

развития ребенка – детский сад

«Журавушка»

Благовещенского района

Алтайского края

«Мама, папа, я – здоровая семья!»

Рекомендации

родителям

по закаливанию

2016г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Папа, мама, я- здоровая семья!

Развлечение с участием родителей....

Проект «Папа, мама, я – здоровая семья!»

Цель: Привлечь родителей к совместной активной деятельности в вопросах физического воспитания....

Спортивный досуг на тему: «Папа, мама, я – здоровая семья!» средняя группа

Во многих семьях сведенены к минимуму игровая деятельность и двигательная активность дошкольников. Участие в совместных с детьми физкультурных занятиях, организованных в дошкольном учрежджении , позво...

Сценарий спортивного праздника «Папа, мама, я – здоровая семья!»

  Целью данного праздника являетсчя приобщение детей и родителей к здоровому образу жизни....

Проект "ПАПА , МАМА, Я – ЗДОРОВАЯ СЕМЬЯ"

создание условий для приобретения  родителями   знаний  и умений,    необходимых    для   создания   благоприятных  условий ф...

Сценарий спортивного развлечения для средней и младшей группы «Папа, мама, я – здоровая семья!»

Сценарий спортивного развлечения "Папа, мама, я - доровая семья" предназначен для детей среднего возраста. Содержит интересные эстафеты и соревнования. Материал может быть интересен воспитателям и инс...