"День здоровья в детском саду"
статья по физкультуре (подготовительная группа)

Пустоварова Нина Васильевна

Мы в нашей группе день здоровья отмечаем не только 7 апреля, а каждый день. Сейчас я вам расскажу, как проходит наш день с самого утра, когда заканчивается приём детей в группе, мы собираемся в круг и начинаем беседовать о новом дне, на это у нас уходит минут  5-6 .  Закончив беседу, приступаем к точечному массажу активных точек на лице и руках, а  заканчиваем артикуляционной гимнастикой.

 

                                   

В 8.25 мы спешим подзарядиться энергией в спортивном зале. Зарядившись, мы возвращаемся в группу и завтракаем полезной кашей, ведь, как известно, что каша-это сила наша. После завтрака у детей проходят познавательные и развивающие занятия, на которых дети тоже не забывают отдохнуть и выполнить пару физкультурных минуток, гимнастики для глаз и для пальцев рук.

                                    

Два раза в неделю у детей проходят физкультурные занятия в спортзале и три раза в бассейне. По окончанию занятий дети спешат на улицу, и там они с удовольствием играют в спортивные игры, лазают на гимнастических дугах и просто наслаждаются природой, что немаловажно для здоровья.

 

  

После прогулки у детей появляется аппетит, и они с удовольствием обедают и ложатся спать, ведь сон способствует расслаблению всей системы детского организма. Чтобы взбодрится после сна, дети, лежа в постельке, выполняют незамысловатые упражнения, которые помогают плавно перейти от сна к бодрствованию.


                                                  

 

Заправив свои постели, ребята отправляются по дорожке здоровья к закаливающим процедурам.

                                                     

Бодрые и отдохнувшие дети полдничают. Немного игр в группе тоже не помешают здоровью детей.

         

После игр ребят ждёт часовая прогулка, а после дети кушают и играют в игры по интересам. В нашей группе есть много интересных игр  и оборудования для развития двигательной активности детей в самостоятельной игровой деятельности. Ребята предпочитают такие игры, как настольный хоккей, баскетбол, «забрось мяч в ведро», «моталочки» и др.игры.

                    

Чтобы сплотить детей мы вместе выходим на каток в выходной день, посещаем лыжную базу, художественную школу, библиотеку. Поэтому смело можно сказать, что наша группа «Фантазёры» ведёт здоровый образ жизни.

                    

Поздравляю всех людей стремящихся к ЗОЖ с праздником!!!

Здоровья, удачи и хорошего настроения!

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"День здоровья" в детском саду. "ЗДОРОВЬЮ ЦЕНЫ НЕТ" Экскурсия в мини-музее "Русская изба"

Востребованы и популярны стали "Дни здоровья" не только в школах, но и в детских садах. В нашем саду он проводится уже несколько лет подряд. Предлагаемый материал экскурсии в мини-музее детского сада ...

день здоровья в детском саду

День здоровья для детского сада,  с играми и героями....

Конспект "День здоровья в детском саду"

Здоровье — это когда человек сильный, крепкий, никогда не болеет. Но для этого он должен заниматься спортом, закаляться, есть фрукты, овощи. А что еще для этого необходимо вы сегодня и узнаете, а мы -...

«День здоровья в детском саду группе СМЕШАРИКИ»

Цель: развитие внимания,  ориентировки в пространстве, закрепление полученных навыков в прыжках, ползании, катание мяча; создание атмосферы праздника, поднятие эмоционального  настроя детей....

День здоровья в детском саду. (средняя группа)

День зСценарий "Дня здоровья в детском саду" (средняя группа) Голубкова Юлия Анатольевна...

Сценарий проведения РМО. Обобщение опыта работы по сохранению и укреплению здоровья «День здоровья в детском саду»

Одной из первостепенных задач дошкольного учреждения является   органичное сочетание воспитательно-образовательного процесса с   сохранением и укреплением здоровья детей. Средствам...