Требования к спортивной форме ребенка
консультация по физкультуре (средняя группа)

Рожина Наталья Евгеньевна

Согласно САНПИН, спортивная форма на занятиях -это обязательное условие их проведения в дошкольном учреждении.

На занятиях физической культурой ребёнок получает полное физическое развитие. Учится не только ползать, бегать, лазать, но и приобщается к основам здорового образа жизни.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл trebovaniya_v_sportivnoy_forme_rebenka.docx15.66 КБ

Предварительный просмотр:

Рекомендации для родителей

«СПОРТИВНАЯ ФОРМА ДЛЯ ЗАНЯТИЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ»

Согласно САНПИН спортивная форма на занятиях -это обязательное условие их проведения в дошкольном учреждении.

        На занятиях физической культурой ребёнок получает полное физическое развитие. Учится не только ползать, бегать, лазать, но и приобщается  к основам здорового образа жизни.

Чтобы вашему ребёнку было удобно на занятиях, необходимо принести: футболку, шорты, кроссовки, носочки. Нужно помнить, что во время физических упражнений повышается потоотделение, поэтому в этой же одежде, в соответствии с санитарными требованиями, нельзя находиться далее в групповой комнате.

1.ФУТБОЛКА. Футболка должна быть изготовлена из несинтетических, дышащих материалов, желательно без декоративных элементов, отвлекающих внимание ребёнка и мешающих в выполнении упражнений. Немаловажно, чтобы у всех детей группы были футболки определённого цвета(цвет футболок обговаривается с воспитателями группы). Это вырабатывает у детей командный дух, чувство коллективизма, и играет не последнюю роль в формировании культуры здоровья наших детей.

2.ШОРТЫ. Шорты должны быть неширокие, не ниже колен. Недопустимы занятия в бриджах, джинсовых шортах и брюках  это мешает ребёнку выполнять основные виды движений, такие как прыжки, бег, ползание, лазание.

3.КРОСОВКИ ИЛИ ПОЛУКЕДЫ. Они не скользят при выполнении упражнений. (требования к обуви читайте дальше) За счёт специальной подошвы дети невольно проводят профилактику плоскостопия.

4.НОСОЧКИ. Носочки лучше не слишком тёплые, предназначенные для частых стирок. Вы можете подобрать их по цвету под физкультурную форму.

ПУСТЬ ФИЗКУЛЬТУРА ДЛЯ ВАШЕГО РЕБЁНКА БУДЕТ В РАДОСТЬ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Требования к спортивной форме на занятиях по физической культуре"

Для полноценных занятий физической культурой в ДОУ необходимо создать комфортные условия для ребенка. К этому можно отнести: как наличие специального инвентаря, так и профессиональных знаний, умений и...

Консультация для родителей «Требования к спортивной форме на занятиях по физической культуре».

Для полноценных занятий физической культурой в ДОУ необходимо создать комфортные условия для ребенка. К этому можно отнести: как наличие специального инвентаря, так и профессиональных знаний, умений и...

Требования к спортивной форме учащихся ДОУ

Обязательные требования к спортивной форме дошкольника для занятий физической культурой....

Требования к спортивной форме

Требования к спортивной форме...

Консультация для родителей "Требования к спортивной форме на занятия по физической культуре"

quot;Требования к спортивной форме на занятия по физической культуре"...

Консультация для родителей «Требования к спортивной форме на занятиях по физической культуре».

Почему же так важно наличие спортивной формы для занятий? Дело в том, что подбор одежды и обуви отражается на работоспособности, поэтому спортивная форма должна соответствовать определенным гигиеничес...

Консультация для родителей "Одежда для ребёнка по сезону и требования к спортивной форме"

Консультация для родителей на родительском собрании на тему: "Одежда по сезону и требования к спортивной форме в ДОУ"...