Встречаем Лето!( игры,забавы,конкурсы )
материал по физкультуре (подготовительная группа)

Гаранина Татьяна Владимировна

Встречаем Лето!

Хочу поделиться с вами  играми, которые развлекут не только ваших детей, но и будут интересны  взрослым!

Здесь будут идеи для детей, подростков и взрослых. Причем многие взрослые задания   можно адаптировать для детского возраста, и наоборот — взрослые с удовольствием поиграют в детские игры. Все игры, задания, и испытания я поделила на тематики. Каждое задание можно развить (усложнить) или упростить (под маленьких детей). Можно слегка изменить задание — взять только суть идеи и реализовать ее с другими инструментами и орудиями. Любую игру, вы можете вставить в любой эпизод вашей пошаговой игры-стратегии. С помощью этих игр вы сможете без труда организовать квест-игру. Квесты,  могут сочетать спортивные и интеллектуальные задачи, задания на смекалку, ловкость, координацию, меткость.  Давайте посмотрим, какие игры      вы можете включить в свой сценарий.

Задание  с водой.

Задача двух команд наполнить ведра водой — побеждает та команда чье ведро полнее за отведенное время. Свистит свисток, дети носят воду, в конце взвешиваем ведро на весах или безмене (крючке с циферблатом веса).

Или можно доставку воды делать методом  переливания по цепочке стаканчиков. Из первого стакана во второй, из второго в третий… и так далее до ведра. Важна скорость и не пролить.

Способы носить воду могут быть разные. Мы выбираем способы  по возрасту и способностям детей. Подвешенные стаканчики с палкой коромыслом -очень сложно держать на весу второй стакан пока выливаешь первый.

А чтобы переливание было веселым можно делать его вот так. Идея для спортивного  квеста-состязания в жаркий летний день на природе.(фото 1)

 

ХОДЬБА на скорость.

Квест-команды могут состязаться с друг другом в скорости прибытия из пункта А в пункт Б… Это можно делать разными способами.

Можно сделать снегоступы — широкие доски. Текст » согласно легенде в портал может пройти только зверь с двумя ногами и двумя сердцами». Как раз и получается что широкие снегоступы на двоих игроков создают такого зверя — 2 сердца двух игроков их объединенные две ступни.

Изготовление простое — куски кожи  от старого ремня (или куски автомобильной покрышки) которую набили на доску шурупами (через железную прокладку) — на фото выше это хорошо видно.

ТЯНЕМ ПОТЯНЕМ. 

Перетягивание каната — классическая забава. Выигрывает не тот, кто упадет, а том кто передвинет БАНТИК за линию своей зоны. На центре каната завязываем платок. Чертим две зону — каждая команда тянет канат на свою зону. Это квест задание выиграет та, команда которая затащит бант в свою зону.
Зону можно нарисовать краской на траве, можно обозначить веревкой на земле.

 

Или можно устроить перетяжку каната НА СБРОС противника с его базы. На земле устанавливаем базы (ящики,  обручи-круги) Задача сместить противника с его точки опоры. Отличное квест задание для игры со спортивным силовым уклоном.

А можно сделать из каната КОЛЬЦО-СЦЕПКУ в нее помещаются два или более игроков и  задача донятуться до базы чтобы положить предмет на базу.

А можно сделать из каната КОЛЬЦО-СЦЕПКУ в нее помещаются два или более игроков и  задача дотянуться до базы чтобы положить предмет на базу.

 

А вот веселая БЕГОВАЯ игра «Догони и наполни»… Здесь тоже каждый игрок нападающий и защищающий. Игроки делятся на 2 команды — одной на спину привязываем белые коробочки, вторые получают синие коробочки. Команда белых догоняет синих — чтобы забросить в их коробочку комок бумаги (или пластиковый мячик или пенопластовый шарик). Но в этой же время они должны помнить, что за их собственными коробочками на спине гоняются игроки синей команды.
То есть ты сам убегаешь, чтобы в тебя не забросили, и в то же время сам забрасываешь противникам.(фото 2).

ЛИПКАЯ ПАУТИНА

 

 

Вот хорошая идея для эпизода квест-игры. Из липкой малярной ленты и обруча для гимнастики делаем паутину. В нее будем бросать комки бумаги. Выигрывает команда где больше мух попало в паутину.(фото 3)

 

Можно для каждой команды сделать свою отдельную паутину (2 обруча). А можно сделать игру для двух команд в одном обруче — но комочки они будут бросать разного цвета — команда белых комков и команда газетных комков — выигрывает та, чьих комков прилипло больше к общей паутине. Хорошая игра для детей дошкольного возраста.

Детская игра для квеста
Ловкие руки

Нужно заставить шарик упасть в лунку — для каждого игрока в команде даем один шарик. Выигрывают те, кто быстро справится с задачей этого этапа квеста.

(фото 4)

 

 

 

 

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Комплексное итоговое занятие в подготовительной группе «Идём встречать лето».

Занятие охватывает все стороны звуковой культуры речи : чёткое произношение слов и фраз, дифференциацию звуков, совершенствование слоговой структуры слова, развитие голосового аппарата, связной речи. ...

Музыкально-спортивное развлечение «Встречает лето здоровых ребят!"

Музыкально-спортивное развлечение«Встречает лето здоровых ребят!" ЦельФормировать у детей потребность в двигательной активности и физическом совершенствовании;Развивать физические кач...

Летний спортивный праздник "Встречаем лето красное!"

Праздник проводится в начале июня на улице и посвящается Дню защиты детей. Помимо веселых эстафет, танцев и песен необходимо вспомнить правила дорожного движения, которые очень важно зн...

"Встречаем лето"

используетются стихотворения , песни  про лето...

встреча лета

Праздник для детей и родителей. Проводится на улице (на участке или другой территории деского сада)....

Сценарий праздника "Встречает лето детвора"

Цель данного мероприятия: развивать у детей артистические способности, формировать навыки совместной деятельности, стимулировать потребность, организовывать групповые праздники....