Консультация для родителей ДОУ на тему: «Как подготовить ребёнка дошкольного возраста к сдаче ГТО?
консультация по физкультуре (старшая группа)

Всероссийский физкультурно – спортивный комплекс ГТО – это огромная возможность проявить свои физические возможности и показать, на что ты способен. Наградой за упорство к победе является значок - золотой, серебренный, бронзовый. Получить его, не подготовившись не так просто. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл gto_boyarova.docx15.35 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей ДОУ на тему:

«Как подготовить ребёнка дошкольного возраста к сдаче ГТО?»

Автор: Боярова Наталия Ивановна

Когда родители слышат слово « ГТО», то считают, что это сложно будет для их ребёнка. А если ещё и не получится сразу выполнить представленные нормативы, то это « большой» стресс на психическом уровне. 

Как заинтересовать ребёнка, и подготовить его к данным испытаниям, при этом, не навредив ему? Ребёнок в дошкольном возрасте очень активен. Активность проявляется в подвижных играх: добежал первым до финиша, дальше всех бросил мячик, выполнил самый длинный прыжок с места в длину. Это дошкольника бодрит, придаёт уверенность в себе. 

Всероссийский физкультурно – спортивный комплекс ГТО – это огромная возможность проявить свои физические возможности и показать, на что ты способен. Наградой за упорство к победе является значок - золотой, серебренный, бронзовый. Получить его, не подготовившись не так просто. 

В дошкольном возрасте подготовка проходит в три этапа: 
1. Теория.
Она включает в себя задачу: познакомить дошкольника с понятием ГТО: через картинки, презентации, экскурсии в учреждения, где проводят эти данные мероприятия, чтобы ребёнок мог наглядно увидеть выполнения испытаний;
2. Подготовка дошкольника физически, то есть проведение « тренировок» в соответствии возрасту по объёму нагрузки;

3. Психологическая подготовка – учить в сложных ситуациях «держать себя в руках», контролировать свои эмоции, страх перед началом выполнения упражнений. 

Каждое занятие в себя заключает три части: 
- подготовительную ( вводную). Туда входит разминка, состоящая из различных видов ходьбы, бега, дыхательных упражнений; 
- основная часть ( общеразвивающие упражнения, основные движения направленные на развитие физических качеств: выносливости, силы, ловкости, гибкости, быстроты); 
- заключительная часть ( упражнение на релаксацию, дыхательные упражнения, игры на развитие внимания). 

I. Упражнения на развитие выносливости в беге.
Подвижные игры – «ловишка с лентой», « Мы весёлые ребята», « Чай- чай выручай», бег в равномерном темпе, чередуя с ходьбой, медленный бег 2-3 минуты. 

II. Упражнения на развитие ловкости: « попади в цель», броски мяча из – за головы вперёд, подводящие упражнения на развитие плечевого пояса. 

III. Упражнения на развитие гибкости: наклоны туловища вперёд сидя на полу, на скамейке, около гимнастической стенке, опираясь руками в рейки.

IV. Упражнения на развитие быстроты: ускорение с хода 10 метров, упражнение около гимнастической стенке, держась руками за рейку, наклонившись слегка вперёд выполнять беговое упражнение, приподнимая колени от пола в прыжке. 

V. Упражнения на развитие скоростно – силовой выносливости: прыжки через скакалку, прыжки через обручи, выпрыгивание с полного приседа вверх.

VI. Упражнения на укрепление мышц живота: « ножницы», сгибание и разгибание ног к животу, « уголок»

VII. Упражнения на развитие силы: сгибание и разгибание рук от стены, от скамейки, упражнения с малыми гантелями, вис на полусогнутых руках. 

Упражнения выполняются в игровой форме по сюжетам сказки, знакомой детям, в соревновательной форме – эстафеты, спортивного праздника с участием родителей.

В здоровом теле – здоровый дух!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Использование песка как средства развития ребёнка дошкольного возраста»

В данном материале даются краткие сведения об истории возникновения песочной терапии в работе с детьми. Представлены игры с песком для развития мышления, речи и мелкой моторики дошкольников....

Консультация для родителей: "Необходимость пальчиковых игр в развитии ребёнка дошкольного возраста".

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 6" дошкольные группы  консультация для родителейна тему:"Необходимость пальчик...

Консультация для родителей «Роль утренней гимнастики в развитии ребёнка дошкольного возраста»

Физическое воспитание в детском саду осуществляется различными средствами: физическими упражнениями, использованием природных факторов, соблюдением гигиенических требований. Укрепление организма детей...

Консультация для родителей «Роль семейного чтения в жизни ребёнка дошкольного возраста»

quot;Роль семейного чтения в жизни ребёнка дошкольного возраста"...

Консультация для родителей «Как подготовить ребёнка дошкольного возраста к сдаче ГТО?»

В консультации описываеться: этапы подготовки ребенка дошкольного возраста к сдаче ГТО,части занятий и даны некоторые упражнения....

Как подготовить ребёнка дошкольного возраста к сдаче ГТО

Всероссийский физкультурно – спортивный комплекс ГТО – это огромная возможность проявить свои физические возможности и показать, на что ты способен.Как заинтересовать ребёнка, и подготовит...

Консультация для родителей «Как влияет робототехника на развитие ребёнка дошкольного возраста»

Робототехника активно входит в нашу жизнь. Возможно, уже лет через десять мы будем воспринимать роботов на улице так же спокойно, без удивления и недоумения, как в прошлом стали воспринимать мобильный...