Реализация ОО «Физическое развитие» в соответствии с ФГОС в ДОУ
консультация по физкультуре

Кожевникова Оксана Александровна

Интегрированная организованная образовательная деятельность позволяет объединить и расширить познавательный материал, даёт возможность сочетать различные виды деятельности, направленные на обогащение знаний, умений и навыков детей, развитие их творческих способностей. Использование интеграции в образовательном процессе позволяет гибко реализовать в режиме дня различные виды детской деятельности, а также сократить количество непосредственно образовательной деятельности в целом и их общую продолжительность. В процессе такой деятельности дети осваивают содержание различных разделов программы параллельно, что  позволяет сэкономить время для организации игровой и самостоятельной деятельности. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

«Физическое развитие» в соответствии с ФГОС в ДОУ

«Реализация образовательной области «Физическое развитие»

в соответствии с ФГОС в нашем детском саду».

Деловая игра с педагогами - Упражнение “Воздушный шар”

Аудитория делится на 2 команды

Нарисуйте воздушный шар, который летит над землей. Дорисуйте человечка в корзине воздушного шара. Это Вы. Вокруг Вас ярко светит солнце, голубое небо. Напишите, какие 9 ценностей важные для Вас настолько, что Вы взяли бы их с собой в путешествие (например, деньги, здоровье, семья, работа, любовь и др.) . А теперь представьте, что ваш воздушный шар начал снижаться и грозит скоро упасть. Вам нужно избавиться от балласта, чтобы подняться вверх. Сбросьте балласт, то есть вычеркните 3 (а потом еще 3) слова из списка. Что вы оставили в списке? И обоснуйте ответ и что вы поставили на 1 место.

Все зачитывают по кругу свои жизненные ценности. Ведущий записывает их на доске. Если слова повторяются, то  ставятся плюсы. Затем определяется рейтинг жизненных ценностей по количеству плюсов и по важности для присутствующих. Например, 1 место – здоровье, 2 место- семья и т. д.

Как известно, хорошее здоровье способствует успешному воспитанию и обучению, а успешное воспитание и обучение – улучшению здоровья. Образование и здоровье неразделимы. О здоровье говорят, о здоровье спорят, здоровья желают. Искусство долго жить состоит, прежде всего, в том, чтобы научиться с детства следить за своим здоровьем. То, что упущено в детстве, трудно наверстать. Поэтому, приоритетным направлением в дошкольном воспитании является повышение уровня здоровья детей, формирование у них навыков здорового образа жизни, а также устойчивой потребности в регулярных занятиях физическими упражнениями. Об этом и пойдёт речь в моем выступлении.

Содержание образовательной области «Физическое развитие» направлено на достижение целей формирования у детей интереса и целостного отношения к занятиям физической культурой, гармоничное физическое развитие через решение следующих специфических задач:

• развитие физических качеств (скоростных, силовых, гибкости, выносливости и координации) ;

• накопление и обогащение двигательного опыта у детей (овладение основными движениями) ;

• формирование у воспитанников потребности в двигательной активности и физическом совершенствовании.

Конкретное содержание образовательной области «Физическое развитие» зависит от возраста детей и должно реализовываться в определённых видах деятельности. Для детей дошкольного возраста (3 года - 7 лет) - ряд видов деятельности, таких как игры с правилами и другие виды игр, коммуникативная (общение и взаимодействие со взрослыми и сверстниками) и двигательная (овладение основными движениями) формы активности ребенка.

      Мониторинг в процессе педагогического наблюдения проводится только для внутреннего пользования, о чем в Стандарте четко прописано: "Результаты педагогической диагностики (мониторинга) могут использоваться исключительно для решения следующих образовательных задач:

1) индивидуализации образования (в том числе поддержки ребенка, построения его образовательной траектории или профессиональной коррекции особенностей его развития);

2) оптимизации работы с группой детей".

     Комплекс диагностических мероприятий в нашем дошкольном учреждении, осуществляется   коллективом специалистов (воспитателями, медиком, узкими специалистами) в начале и в конце года с тем, чтобы выстроить индивидуальную траекторию образовательной работы с каждым ребенком и проследить динамику развития.

  • медицинский персонал (оценка физического развития и здоровья);
  • инструктор по физической культуре и воспитатели (оценка уровня двигательной активности и физической подготовленности);
  • педагог-психолог (выявление отклонений в становлении отдельных сторон личности дошкольников: эмоциональное состояние, познавательные процессы);
  • учитель-логопед (оценка речевого развития и звукопроизношения);
  • музыкальный руководитель (оценка музыкально-ритмического развития детей).

В ФГОС прописаны требования к организации развивающей предметно-пространственной среды по всем образовательным областям. Рассмотрим конкретно: на какие требования надо обратить внимание инструкторам по физической культуре при организации предметно-развивающей среды по «Физическому развитию». Согласно с требованиями ФГОС при создании предметно – развивающей среды мы руководствовались следующими принципами:

1. Полифункциональность среды, предметно-пространственная среда, которая открывает множество возможностей, обеспечивает все составляющие образовательного процесса, а значит многофункциональна.

2. Трансформируемость среды, – это возможность изменений, позволяющих, по ситуации, вынести на первый план ту или иную функцию пространства.

3. Вариативность. Предметно -развивающаяся среда обеспечивается многообразием материалов, художественно образным или конструктивным решением, мобильностью его компонентов.

Также при построении предметно - пространственной среды необходимо соблюдать принципы:

• Открытости;

• Гибкого зонирования;

• Стабильности -динамичности;

• Гендерный подход.

Цель развивающей среды:

• Сформирование у дошкольников основы здорового образа жизни.

• Активизация двигательной деятельности.

В детском саду осуществляется оздоровительно-профилактическая работа, используются здоровьесберегающие технологии: динамические паузы, подвижные игры, релаксации, пальчиковая гимнастика, дыхательная гимнастика, гимнастика для глаз, гимнастика корригирующая, самомассаж, коммуникативные игры. Физическое развитие детей осуществляется не только в процессе специфических физкультурных и спортивных игр, упражнений и занятий. Вся работа по физическому воспитанию и оздоровлению детей выстраивается с широким применением игровой деятельности, а вся двигательно-игровая деятельность ребенка считается основой его физического развития, обучения, оздоровления и воспитания

Для достижения целей в нашем детском саду создана здоровьесберегающая инфраструктура: физкультурно-музыкальный зал оснащен спортивным оборудованием, необходимым для реализации программы, в каждой группе оборудован физкультурный уголок, позволяющий детям реализовывать потребность в движении. Всё оборудование доступно детям и безопасно, соответствует нормам СанПиН.

В нашем дошкольном учреждении, разработано комплексно-тематическое планирование, которое помогает решить задачи интеграции. Согласно принципу интеграции, физическое развитие детей осуществляется не только в процессе специфических физкультурных и спортивных игр, упражнений и занятий, но и при организации всех видов детской деятельности.

http://gdou.shko.la/_/rsrc/1401899829255/osnovnye-napravlenia-razvitia-rebenka/fiziceskoe/%D1%81%D1%85%D0%B5%D0%BC%D0%B0%20%D0%91%D0%B5%D0%B7%D1%8B%D0%BC%D1%8F%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9.jpg

ВОПРОС:  Интеграция ОО «ФР» с ОО «Познавательное развитие» решается посредством? …. формирования навыков безопасного поведения в подвижных и спортивных играх, при пользовании спортивным инвентарем, активизации мышления детей, усвоение нового материала, закрепление знаний об окружающем мире через подвижные игры и упражнения.

ВОПРОС:   Интегрируя ОО «Речевое развитие» и «Физическое развитие» у детей, активизируется?.... фантазия, развиваются творческие способности в процессе двигательной деятельности, создается эмоциональный настрой на развитие интереса и желания заниматься спортом, формируется правильное дыхание, развивается фонематический слух.

ВОПРОС: Интеграция с ОО «Социально-коммуникативное развитие» решается через?... взаимодействие и помощь друг другу во время эстафет, умение действовать в коллективе и оценивании результатов игр и соревнований, где формируются первичные представления о себе, собственных возможностях. В процессе занимательной двигательной активности происходит развитие свободного общения со взрослыми и детьми через проговаривание действий и называние упражнений, поощрение речевой активности.

ВОПРОС: Интеграция ОО «Художественно-эстетическое развитие» организуется с  целью?... развития воображения для освоения двигательных эталонов в творческой форме используются художественные произведения, музыкально-ритмическая деятельность. Музыка создает положительный эмоциональный фон для ОД, утренней гимнастики, помогает детям запомнить движения, выразительно передать их характер. В качестве музыкального оформления используются фонограммы музыкальных сказок, музыка из мультфильмов.

Реализацию процесса интеграции невозможно представить без взаимодействия всего педагогического коллектива.

Модель взаимодействия

Инструктора по физической культуре

  • С заведующим, зам. заведующего – создает условия для физкультурно-оздоровительной работы, координируют работу педагогов.
  • С медицинской сестрой – участвует в проведении лечебно-профилактических и оздоровительных мероприятий, проводит санитарно-просветительскую работу среди педагогов и родителей.
  • С воспитателем – способствует обеспечению гибкого оздоровительного режима, формированию привычки здорового образа жизни, развитию двигательной культуры, профилактики заболеваний.
  • С музыкальным руководителем – участвует в двигательном развитии детей, способствует развитию чувства ритма, темпа, речевого дыхания, координации движений.
  • С учителем-логопедом – способствует обогащению словарного запаса, формированию лексико – грамматического строя речи, постановке правильного дыхания, общей и мелкой моторики, координации движений.
  • С педагогом-психологом - способствует развитию эмоционально – волевой сферы дошкольников, познавательных процессов
  • С младшим воспитателем – способствует соблюдению санитарно – гигиенических требований.
  • А также с родителями -  способствовать становлению  единых подходов в воспитании ребенка,  вовлечение родителей в образовательный процесс дошкольного учреждения. Пропаганда здорового образа жизни ,физкультуры и спорта.
  • Вопрос к аудитории: Назовите Положительные моменты интеграции образовательного процесса в ДОУ?

- мир познаётся детьми в многообразии и единстве;

- интеграция развивает потенциал самих воспитанников;

- форма проведения НОД нестандартна, интересна;

- интеграция даёт возможность педагогу для самореализации, самовыражения, творчества.

Интегрированная организованная образовательная деятельность позволяет объединить и расширить познавательный материал, даёт возможность сочетать различные виды деятельности, направленные на обогащение знаний, умений и навыков детей, развитие их творческих способностей.         Использование интеграции в образовательном процессе позволяет гибко реализовать в режиме дня различные виды детской деятельности, а также сократить количество непосредственно образовательной деятельности в целом и их общую продолжительность. В процессе такой деятельности дети осваивают содержание различных разделов программы параллельно, что  позволяет сэкономить время для организации игровой и самостоятельной деятельности. Интегративный подход к педагогическому процессу позволяет дать будущим школьникам целостную картину мира, сформировать у  них системные знания. Игру, как форму работы с детьми, используем не только для организации игровой деятельности, а в форме игры часто осуществляем и организацию двигательной, познавательно – исследовательской, коммуникативной, художественно – эстетической деятельности

Таким образом, физическая культура – не только средство развития собственно физических качеств ребенка и укрепления его здоровья, но и важный компонент и средство духовного, нравственного, эстетического воспитания дошкольника. Важнейшая роль в физическом воспитании ребенка по-прежнему принадлежит воспитателям и инструкторам. Именно их умение методически правильно организовать и провести занятия, нестандартные подходы к выбору форм и средств их проведения – важнейшие компоненты развития интереса к занятиям, формирования у ребенка необходимых привычек, двигательных умений и навыков, что и требует от нас установленные федеральные государственные образовательные стандарты в достижении целевых ориентиров на этапе завершения дошкольного периода

Нельзя превращать детский сад в школу для малышей. Хотелось бы, чтобы ребенок полноценно и счастливо проживал период дошкольного детства. Дети в дошкольном возрасте хотят познавать, общаться, действовать, играть, нуждаются в любви. Поэтому обучение в детском саду должно представлять собой процесс общения, процесс взаимодействия, процесс интеграции со сверстниками и взрослыми, приобретать опыт самостоятельной деятельности.

Обогащение содержания дошкольного образования за счет здоровьесберегающих  технологий, активное привлечение родителей к сотрудничеству, продуманный педагогический процесс обеспечивает формирование у всех его участников осознанного отношения к проблеме формирования здорового образа.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Августовская конференция «Реализация образовательной области «Физическое развитие» в соответствии с ФГОС в ДОУ». г . Гусев 2017 г .

Слайд 2

ЗДОРОВЬЕ

Слайд 3

Приоритетным направлением в дошкольном воспитании является - повышение уровня здоровья детей формирование навыков ЗОЖ.

Слайд 4

Содержание ОО «Физическое развитие»

Слайд 5

МОНИТОРИНГ в процессе педагогического наблюдения

Слайд 6

МОНИТОРИНГ в процессе педагогического наблюдения

Слайд 8

Трансформируемость среды

Слайд 9

Вариативность среды

Слайд 12

Оздоровительно-профилактическая работа

Слайд 13

Формы ежедневной физкультурно-оздоровительной работы № Формы и методы Содержание 1 Обеспечение здорового образа жизни Щадящий адаптационный режим Гибкий режим Пропаганда здорового образа жизни 2 Двигательная активность Утренняя гимнастика. Дыхательная гимнастика Физкультурно-оздоровительные занятия Подвижные и спортивные игры Активный отдых: развлечения, праздники, игры – забавы, дни здоровья Участие в городских спортивных мероприятиях 3 Световоздушные ванны Проветривание помещений. Бактерицидные лампы Прогулки на свежем воздухе Обеспечение температурного режима Контрастные воздушные ванны (переход из спальни в игровую) Прием детей на улице в тёплое время года 4 Диетотерапия Рациональное питание по меню 5 Музыкальная терапия Музыкально – театрализованная деятельность 6 Физкультурные занятия Игры и упражнения для физического развития ребенка 7 Закаливающие процедуры Хождение босиком по массажным коврикам после дневного сна Контрастное обливание рук по локоть 8 Гигиенические и водные процедуры Умывание Мытьё рук Игры с водой (в летний период ) 9 СанПин Соблюдение санитарно – эпидемиологических норм и правил 10 Занятия с учителем - логопед Коррекция нарушений речи

Слайд 14

Здоровьесберегающая инфраструктура

Слайд 16

Интеграция образовательной области «Физическое развитие» по ФГОС

Слайд 17

Инструктор по физической культуре

Слайд 19

Интеграция в образовательном процессе

Слайд 20

Интеграция в образовательном процессе

Слайд 21

Познавать.., Общаться.., Играть…

Слайд 22

Взаимодействие с социумом

Слайд 23

Взаимодействие с социумом

Слайд 24

Взаимодействие всех участников педагогического процесса


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Реализация образовательной области «Физическое развитие» в соответствии с ФГОС

«Реализация образовательной области «Физическое развитие» в соответствии с ФГОС в нашем детском саду».Содержание образовательной области «Физическое развитие» направлено на достижение целей формирован...

«Реализация образовательной области «Физическое развитие» в соответствии с ФГОС в детском саду МБОУ гимназия «УВК №1»

Система работы детского сада МБОУ гимназии "УВК №1" по реализации ОО "Физическое развитие"...

Реализация образовательной области «Физическое развитие» в соответствии с ФГОС

В настоящее время для большинства уровней и ступеней образования, включая дошкольное, установлены федеральные государственные образовательные стандарты.Давайте рассмотрим этот документ сегодня лишь в ...

Реализация образовательной области «Физическое развитие» в соответствии с ФГОС ДО

Процесс стандартизации социальных, в том числе образовательных систем – общемировая тенденция. В Российской Федерации происходит модернизация системы образования с целью повышения качества образ...

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ИНСТРУКТОРА ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ по реализации ОО «Физическое развитие» в соответствии с ФОП и ФГОС ДО на 2023-2024 учебный год

В рабочей программе сформулированы цели, задачи, содержание образовательной деятельности по физическому развитию, предусмотренные для освоения в каждой возрастной группе детей в возрасте от трёх до се...

Развёрнутое комплексно-тематическое планирование организованной образовательной деятельности инструктора по физической культуре по реализации ОО «Физическое развитие» в соответствии с ФОП и ФГОС ДО на 2023-2024 учебный год

Целью комплексно-тематического планирования является разработка плана ежедневной деятельности детей в образовательном учреждении, на основании ряда темообразующих фа...