Как подготовить ребёнка к спортивной игре "Серсо"
статья по физкультуре (старшая, подготовительная группа)

Пищугина Ольга Алексеевна

Эта игра способствуюет выработке основных двигательных качеств (ловкости, силы, быстроты, выносливости) и помогает ориентировке в пространстве, согласованности действий, тренирует вестибулярный аппарат,  воспитывает стремление выполнить упражнение не только правильно, но и красиво, легко, непринуждённо.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_podgotovit_rebyonka_k_sportivnoy_igre_serso.docx27.85 КБ

Предварительный просмотр:

Как подготовить детей к спортивной игре «Серсо».

Серсо, или игра в обруч, была популярна еще в Древней Греции. «Серсо» по- французски – обруч. Различные варианты этой игры были распространены не только в Европе, но и в Китае, Америке и африканских странах. Существовала масса вариантов серсо, но самый распространенный тот, где обруч подкидывается в воздух при помощи палки и затем ловится на эту же палку самим играющим или его товарищем по игре. 

      В дошкольных учреждениях игры в серсо рекомендуется использовать начиная со старшей группы. Эти игры способствуют выработке основных двигательных качеств (ловкости, силы, быстроты, выносливости) и помогают ориентировке в пространстве, согласованности действий, тренируют вестибулярный аппарат,  воспитывают стремление выполнить упражнение не только правильно, но и красиво, легко, непринуждённо.

    Оборудование игры в серсо несложное: кольцо (небольшого диаметра) и шпажка.

Правила основной игры сводятся к следующему: ребёнок бросает кольцо одной рукой или шпажкой партнёру, тот ловит рукой, на шпажку. Поочерёдно меняются ролями. Победитель определяется по числу пойманных колец (число устанавливается заранее).

       Некоторые педагоги знакомят детей с игрой в серсо начиная сразу с основной, наиболее трудной части, которая,  должна завершать обучение. При этом нарушается известный дидактический принцип, требующий сначала более лёгких игровых заданий. Насчитывается около 60 разнообразных упражнений, игр, эстафет в серсо. Их изучение предполагает  соблюдение определённой последовательности – от простых к более сложным с постепенным нарастанием физической нагрузки.

     Игры в серсо по возможности проводят на открытом воздухе.

Чтобы избежать травматизма,  следует помнить:

  1. Кольца из литой резины передают из рук в руки, способом прокатывания, если это предусмотрено правилом игры.
  2. Шпажку передают друг другу только ручкой вперёд, концом вниз (это особенно важно при передаче шпажки во время беговых заданий); недопустимо перебрасывать шпажку друг другу, опираясь на неё.
  3. При объяснении правил инструктор не должен показывать направление шпажкой, так как дети стараются подражать ему.

Также инструктор физической культуры должен учить детей соблюдать основные правила всех игр:

  • Внимательно слушать команды и следить за всеми сигналами взрослого.
  • Без суеты быстро и правильно занимать своё место в строю.
  • Строго соблюдать условия игры: не переступать черту, не забегать за границы площадки, не мешать детям другой подгруппы.
  • Играть дружно, не сердиться на товарища, если у него что-то не получается, помочь ему.
  • Начинать и прекращать игру по первому сигналу взрослого.
  • Не расстраиваться в случае поражения, неудачи, внимательно слушать советы инструктора.

Игры и эстафеты с прокатыванием кольца.

      Иры проводят как в помещении так и на участке. Площадка может быть асфальтированной, деревянной, земляной ( без травяного покрова). Пир прокатывании кольцо ставят на ладонь, свободная рука поддерживает кольцо сверху и направляет его на площадку.

  1. Прокати кольцо по коридору

Описание игры. Дети распределяются на две подгруппы. Каждая подгруппа прокатывает кольцо, встав с одной стороны дорожки. Ребёнок  катит кольцо до конца дорожки, затем возвращается с ним обратно.

  1. Прокати в воротца

Описание игры. Играют три подгруппы. Перед ними на расстоянии 1 м. стоят трое ворот. Прокатывать кольцо не помогая свободной рукой. Прокатить кольцо через воротца, успеть поймать его на противоположной стороне и прокатить обратно.

  1. Прокати кольцо по гимнастической скамейке

Описание игры. Дети распределяются на 4-6 команд. Каждая встаёт в шеренгу перед гимнастической скамейкой. Подталкивать кольцо рукой, чтобы оно катилось через всю скамейку.

  1. Прокати и попади

Описание игры. Дети распределяются на четыре команды. каждая встаёт в колонну перед тремя кеглями, стоящими вплотную друг к другу. Прокатить кольцо так, чтобы сбиты им одну или все кегли.

  1. Прокати через обруч

Описание игры.  Играющие выстраиваются в четыре колонны. Перед каждой колонной на расстоянии 1м. ставят вертикально обруч. Команда получает три обруча. Прокатить кольцо так, чтобы оно, прошло через обруч, не сбив его.

  1. Прокати кольцо через катящийся обруч

Описание игры. Играющие выстраиваются в две шеренги на расстоянии вытянутых в стороны рук. Шеренги стоят спиной друг к другу на расстоянии 1,5 -2 м. Назначаются два водящих . по команде водящий несильно катит обруч перед строем, а сам остаётся на месте. Как только обруч поравняется с играющим, тот быстро прокатывает своё кольцо внутри обруча, не сбивая его.

  1. Догони и подхвати

Описание игры. Дети встают в колонну по одному. В 2-3 м. от играющих ставиться флажок на подставке. По команде направляющий не очень сильно катит кольцо по направлению к флажку и бежит за кольцом. Когда оно приблизится к флажку, ребёнок ловит кольцо, подхватывает его на ходу за верхний край, затем возвращается и передаёт кольцо следующему.

Упражнения с кольцами развивают ловкость, совершенствуют движения кисти, способствуют выработке хорошей осанки, координации движений, помогают в дальнейшем овладеть правилами игр.

     Педагог учит детей разным хватом колец: двумя руками ( снаружи – сверху, снаружи – снизу, изнутри обратным хватом); одной рукой ( за обод сверху, сбоку, снизу с поддержкой свободной рукой).

  1. И.п. о.с. кольцо поднято вперёд хватом двумя руками снаружи за середину. Повернуть кольцо выкрутом рук до положения обратным хватом, поднять прямые руки вверх над головой, прогнуться – вдох, опустить руки вперёд – выдох. выполнить 4-6 раз.
  2. И. п. то же. Поворот влево, одновременно кольцо выкрутом рук поворачивается до положения обратным хватом – вдох, вернуться в исходное положение – выдох, опуская руки вперёд.  Повторить по 4 раза в каждую сторону.
  3. И.п. о.с., руки с кольцом перед грудью. Развести руки в стороны как можно дальше назад – вдох,  согнуть руки перед грудью, переложить кольцо в другую руку – выдох, развести руки в стороны,  снова поменять кольцо – вдох, свести руки перед грудью – выдох. 4-6раз.
  4. И.п. то же, руки внизу. Переложить кольцо из одной руки в другую (перед собой , за спиной), развести в стороны. 4-6раз.
  5. И.п. то же. Поднять вверх ногу, согнутую в колене, переложить кольцо под коленом из одной руки в другую, опустить ногу, то же самое с другой ногой. Повторить по 3-4 раза для каждой ноги.
  6. И.п. ноги на ширине плеч, руки слегка полусогнуты, держат кольцо горизонтально полу. Уронить кольцо вниз, в полуприседе поймать его двумя руками или одной рукой, не дав кольцу коснуться пола, выпрямиться. 6-8раз.
  7. И.п. то же. Подбросить кольцо слегка вверх,  поймать кольцо одной или двумя руками. 4-6 раз.
  8. И.п. то же. Присесть, руки с кольцом вытянуть вперёд, надеть кольцо на голову, снимая кольцо с головы двумя руками, встать. 4-6раз.
  9. И.п. о.с.. Ходьба обычным шагом или приставным с кольцом на голове 30с.
  10. И.п. стоя, кольцо внизу в обеих руках. Слегка согнув ногу, поднять ступню, повесить кольцо на ступню так, чтобы не упало, немного постоять в этом положении, сохраняя равновесие. Повторить 3-4раза для каждой ноги.
  11. И.п. лёжа на спине, кольцо в двух руках. Поднять вверх ноги, продеть их в кольцо, покачаться на спине назад - вперёд, встать. Повторить 4-6раз.
  12. И.п. стоя, руки в стороны. На полу в шахматном порядке лежат 15-20 колец. Дети идут на носках, перешагивая с кружка на кружок, наступая лишь внутрь кольца, не задевая обод ногами и не сдвигая кольца с места. Выполнить в течение одной минуты.

   Иры  можно проводить в физкультурном зале, но чаще на участке, спортивной площадке. Можно пользоваться разными кольцами: резиновыми, фанерными, из прутьев, пластмассовыми. Диаметр колец 10-25 см.

  1. Набрось кольцо на руку

Описание игры. Дети встают друг против друга на расстоянии 1,5-2 м. У одного пять колец, он бросает их стоящему напротив, тот ловит на руку и также бросает все кольца обратно.

  1. Набрось на напольный кольцеброс

Описание игры. Соревнуются две подгруппы, дети встают в колонну по одному. Перед каждой колонной в 1,5-2 м  на полу лежит напольный кольцеброс. У каждого по одному кольцу любого размера. Дети поочерёдно набрасывают кольца на колышки кольцеброса. Победителям становится подгруппа, набравшая большее число колец.

  1. Кольцами – в городки

Описание игры. Играют 2-4 команды. на земле чертят квадрат со стороной 1м.  На расстоянии 2м от  него проводится первая черта – полукон, в 1-2 м от неё вторая черта – кон. В квадрате выстраивают фигуру из пяти городков. Направляюший с пятью кольцами становится за линией кона и поочерёдно набрасывает кольцо на любой городок, стараясь его повалить. Если это удалось, то остальные кольца он бросает с полукона. Игра идёт по правилам игры в городки, только задача игры немного упрощается: нужно не выбивать городки из квадрата, а повалить их на землю.

  1. Пробеги и набрось

Описание игры. Две команды выстраиваются в колонну по одному. На расстоянии 80 см от черты ставят друг за другом четыре стойки высотой 50 см на одинаковом расстоянии одна от другой. По сигналу инструктора направляющий с четырьмя кольцами бежит к стойкам и в шаге от каждой на ходу, не останавливаясь, набрасывает кольцо на стойку, обегает флажок и становится сзади строя.

   Для детей 6-7 лет в играх в серсо желательно иметь шпажки длиной 65-75 см.

Упражнения, игры и эстафеты с кольцом и шпажкой

Упражнения:

  1. И.п. пятки вместе, носки врозь, шпажка в правой руке, кольцо в левой, руки внизу. Поднять шпажку вверх концом на уровне головы, надеть на неё кольцо, вытянуть руку вверх так, чтобы кольцо проскочило до перекладины, опустить шпажку, снять кольцо.
  2. И.п. то же, руки внизу. Поднять шпажку, надеть на неё кольцо, вытянуть её вперёд на уровне плеч,  повращать  шпажкой кольцо в левую сторону, затем в правую так, чтобы оно не соскользнуло.
  3. И.п. то же, шпажка в правой руке. Надеть кольцо на самый конец шпажки, вытянуть руку вперёд перед собой на уровне пояса, подбросить кольцо невысоко шпажкой так, чтобы оно перевернулось в воздухе и снова  поймать  на шпажку.
  4. И.п. то же, но сидя на корточках.  Нажимая шпажкой на внутреннюю часть обода кольца,  катать его по полу влево – вправо, не роняя.
  5. И.п. то же, руки в стороны на уровне плеч,  в каждой руке шпажка, на одной из них надето кольцо. Свести шпажки вместе перед собой, снять кольцо другой шпажкой, развести руки в стороны,  вернуться в и.п.
  6. И.п. то же, руки со шпажками вытянуты вперёд на уровне плеч. Подбросить одной шпажкой кольцо вверх, второй поймать. Тоже повторить другой рукой.
  7. И.п. то же, две шпажки вытянуты вперёд, на каждой – кольцо. Вращать кольца и прыгать на носках в течение 30с.

Игры на прокатывание кольца шпажкой.

  1. Проведи – не урони

Описание игры. Играют 2-4 команды. По сигналу  направляющий кладёт кольцо на пол, находясь сбоку от него, вставляет внутрь кольца шпажку и с её помощью ведёт кольцо к стулу, берёт кольцо в руки, быстро возвращается обратно.

  1. Догони кольцо, поймай шпажкой

Описание игры.  Дети встают в колонну по одному.  По команде шпажкой ведёт кольцо до флажка и обратно.

  1. Кольцо навстречу кольцу

Описание игры. Дети стоят друг против друга на расстоянии 2-3 м. У каждого кольцо и шпажка. По команде дети одновременно прокатывают кольцо друг другу так, чтобы кольца не столкнулись, и подхватывают их на шпажку.

Сегодня уже мало кто помнит те игры, в которые играли наши бабушки и дедушки. Между тем эти забытые игры могут быть не менее увлекательными, чем современные компьютерные стратегии, и к тому же они очень полезны для здоровья, так как при игре требуется постоянное движение, а вся игра происходит в основном на улице. Особенно хорошо в них играть на детских игровых площадках, на полянках, в скверах, на лужайках. Правила таких игр незамысловаты, поэтому в них легко внести различные изменения, придать им больше азарта. В эти игры можно играть как детям, так и взрослым. Они подарят спортивный азарт, возможность проявить ловкость и сноровку в реальной жизни, а не на экране монитора.

Литература:

Гришин В.Г. Серсо в детском саду // Пособие для воспитателей детского сада. – М.:  Просвещение1985

Источник: https://www.adme.ru/svoboda-kultura/kak-razvlekalis-nashi-predki-do-epohi-televideniya-i-interneta-1692965/ © AdMe.ru

Источник: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/doshkolnoe-obrazovanie/fizicheskoe-vospitanie/174834-tehnologija-obuchenija-detej-doshkolnogo-vozr.html


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как подготовить ребёнка к школе.

Консультация для родителей будущих первоклассников....

Как подготовить ребёнка к детскому саду.

Статья может помочь мамам и папам правильно подготовить малыша к посещению детского сада и облегчить его адаптацию в первые дни....

Как подготовить ребёнка к посещению детского сада

Рекомендации для родителей по подготовке детей к посещению детского сада...

Как подготовить ребёнка к школе

Советы родителям о подготовке к школе детей...

Как подготовить ребёнка к школе в домашних условиях.

 На сегодняшний момент в нашем Ханты-Мансийском Автономном округе сложилась тяжёлая обстановка, связанная с нехваткой мест в детских садах. И это не удивительно, ведь наш округ стоит на первом месте п...

Как подготовить ребёнка к поступлению в детский сад

Буклет для родителей на первое групповое обрание в ДОУ....