Использование физкультурных досугов как средства совершенствования двигательных умений и навыков детей старшего дошкольного возраста
статья по физкультуре

Соколова Ирина Анатольевна

Одна из форм активного и развивающего отдыха есть физкультурный досуг. Дошкольное учреждение вводя в практику физкультурные досуги успешно реализует естественную потребность ребенка в движении, позволяет восполнить дефицит двигательной активности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya.docx18.29 КБ

Предварительный просмотр:

Использование физкультурных досугов как средства совершенствования двигательных умений и навыков детей старшего дошкольного возраста.

Одна из форм активного и развивающего отдыха есть физкультурный досуг. Дошкольное учреждение вводя в практику физкультурные досуги успешно реализует естественную потребность ребенка в движении, позволяет восполнить дефицит двигательной активности.

В содержание досуга входят знакомые детям физические упражнения, которые проводят в игровой форме, веселыми забавами, с помощью аттракционов, создавая положительный эмоциональный фон, оказывающий благоприятное воздействие на организм ребенка. Посредством физкультурных досугов закрепляются двигательные умения и навыки учащихся старшей группы, развиваются физические качества.

С помощью досуговой организации спортивных мероприятий происходит развитие и воспитание у детей чувства коллективизма, товарищества, организованности, взаимопомощи, дисциплинированности, целеустремленности, смелости.

Целесообразно организовывать физкультурный досуг в дошкольном учреждении 1-2 раза в месяц, начиная со 2-й младшей группы. Так у детей будут и праздники и время  к их подготовке. Самое адекватное для досугов время вечернее (16-17 часов), в дни, когда нет физкультурных занятий. В это время можно пригласить и родителей. На каникулах и выходных можно проводить досуги в первой половине дня, сохраняя тем самым и праздничную ауру и ощущение отдыха.

Местом проведения досугов выбирается соответственно программе и погоде: на свежем воздухе, в парках, в спорт зале, группе. Длительность досуга колеблется от 20 до 40 минут в зависимости от возраста детей. Что касается времени, то слишком длинные мероприятия становятся уже не оздоровительными, а утомительными, что отрицательно сказывается на состоянии детей. Чем меньше дети, тем меньше необходимо детей для досуга, так как им в маленьком возраст еще сложно действовать в коллективе. Со старшими дошкольниками можно проводить досуги совместно с другими группами.

В рамках планирования физкультурные досуги вносят в сетку, как и другие мероприятия. Выбирается тематика, соотносится со временем года и праздниками. Определяются сроки, место проведения, участники, ответственные. В основу досуга входит программный материал по воспитанию и обучению детей дошкольного возраста. Планирование осуществляется с учетом возможностей детей и учреждения.

Физкультурный досуг направлен не на обучение, а на развитие уже имеющихся навыков. Строится на знакомых физических упражнениях, играх, разучиваемых на физкультурных занятиях, прогулках.

Происходит закрепление и совершенствование, оздоравливание и воспитание детей. Здесь более свободная технология, в отличие от стандартного занятия. Нет сложной структуры и подводящих упражнений. В большей степени физкультурные досуги творческие, эмоциональные.

Но учитывая, что досуг физкультурный, движения должны быть направлены на гармоничное развитие разных физических качеств, а работа разных групп мышц должна чередоваться, регулироваться нагрузка.

Физические упражнения, включенные в досуг, должны быть хорошо освоены всеми детьми. С детьми, у которых выполнение того или иного упражнения вызывает затруднение, следует провести индивидуальные дополнительные занятия.

Еще одна эмоционально окрашенная отличительная особенность досугов – наличие сюрпризных моментов – персонажи, письма с заданиями, маленькие подарки.

Во время физкультурного досуга дети выполняют различные движения, но в более непосредственной обстановке. Появляется раскрепощенность, выразительность, артистизм, эстетичность его движений на основе раскованности и естественности использования двигательных умений и навыков. С помощью физических нагрузок формируется раскованность, развивается красота движений. Умеренная мышечная нагрузка улучшает самочувствие и поднимает настроение.

Помимо отработки физических навыков с помощью физкультурного досуга развивается мышление, воображение, целеустремленность, культура чувств, расширяется представление об окружающем мире, совершенствуются умения двигаться под музыку, музыкальный слух, память.

В области подготовки детям не нужно специально что-то изучать или уметь, так как физкультурный досуг строиться на знакомом материале. И педагог и дети активны. Педагог организует и направляет деятельность: дает команды к началу и окончанию игры или двигательного задания, подводит итоги, является главным судьей соревнования и своим заинтересованным отношением к происходящему создает эмоциональную ауру. Эмблемы, медали, вымпелы, табло и друга я атрибутика являются неотъемлемой частью игры, поддерживая радостное настроение, создавая положительные эмоции.

Разновидности физкультурных досугов:

- построение досуга на знакомых играх и игровых упражнениях,

- элементы спортивных игр (баскетбол, хоккей, футбол, теннис и т.д.),

- упражнения в основных движениях (беге, прыжках, езде на велосипедах, самокатах, роликовых коньках, прыжках через короткую скакалку),

- игры-эстафеты типа «Веселые старты» или «Зов джунглей»,

- музыкальный досуг - движения с предметами (мячами, лентами, обручами и т.д.), ритмические упражнения.

При разработке программы досуга целесообразно учитывать такие моменты как:

- согласование программы с пройденным материалом,

- использование игр и упражнений разнообразных по двигательному содержанию и двигательным характеристикам,

- соответствие размещения игр и упражнений в досуговой деятельности правилам дозировки: после возбуждающих игр – спокойные, но не снижающие эмоциональный подъем,

- использование музыкального сопровождения,

- формирование положительных эмоций, в том числе путем включения сценок, драматизации, гостей-героев знакомых сказок и мультфильмов,

- творческое начало в организации,

- логический подход к тематике досугов.

Тематика досугов также различна:

- развлекательные по типу веселых стартов, зимних забав,

- познавательные досуги типа викторин,

- нравственно-патриотические, например «зарница»,

- воспитывающие привычку к здоровому образу жизни.

Возможности физкультурных досугов:

- стимуляция активность каждого ребенка с учетом его индивидуальных возможностей,

- эмоциональный подъем,

- дифференцированность в подходе к оценке результатов действий детей,

- отсутствие замечаний и критики,

- радость успехов,

- приобщение детей к непосредственному участию в различных состязаниях, соревнованиях,

- непосредственное поведение детей,

- раскованность движений,

- снятие напряжения.

- естественная отработка двигательных навыков,

- возможность проявлять своеобразный артистизм, эстетичность в движениях,

- способствуют развитию личности.

Участие детишек в подготовке досуга, обсуждении темы и содержания досугов, изготовлении подарков зрителям, костюмов, оформление зала помогает им чувствовать себя нужными и проявлять желание активного участия в мероприятии.

Правильно подобранные костюмы героев помогают создать настрой, привлечь внимание. Использование записей любимых песен малышей из детских мультфильмов, популярных эстрадных групп, солистов и классической музыки также влияет на создание атмосферы.

В сценарий входят стихи, песни, загадки, художественное слово стоится в соответствии с правилами литературы, так имеет воспитательное значение. Слова разучивают дети, воспитатель, ведущий, персонажи.

В организации используется различный инвентарь, который также может быть изготовлен самими детьми из подручных материалов (бутылок, банок, пластика, поролона и другого).

Уличные эстафеты проводятся с использованием природного ландшафта, спортивных снарядов, бросового материала (шины разного размера, бревна). Все это вызывает у детей интерес, радость, желание двигаться, участвовать в игре.

При организации досугов с разными возрастными группами можно обучить детей в процессе общения. Это касается обучения пониманию, сопереживанию, помощи и шефству старших над младшими. Здесь появляются зрители, которые могут поддерживать участников, участвовать в разминках, танцах. Важно поддерживать эмоциональный подъем досуга до конца действия.

Эстафеты как вид спортивного досуга можно выделить по следующим причинам:

- они позволяют играющим отчётливее ощутить присутствие друг друга,

- учат считаться с игровым поведением партнёров и взаимодействовать с ними,

- являются универсальным средством обучения и тренировки,

- возможность ошибаться и исправлять свои ошибки.

Оздоровительные досуги в период летнего отдыха тренируют и физическое и психологическое состояние и занимают время с пользой.

Они оптимизируют физическое состояние детей, укрепляют их организм. Дети близко соприкасаются с естественным природным материалом, глубоко узнают свой родной край.

Немаловажной организационной формой досугов является участие в них родителей – семейные праздники. В них участвуют дети, родители, сотрудники, осуществляя задачу приобщения родителей и детей к массовой физкультуре.

Веселая аура таких дней передается и взрослым, способствует пробуждению у них интереса к общению со своими детьми.

Формы проведения данного мероприятия:

- физкультурно-спортивный праздник – это разнообразные виды физических упражнений в сочетании с элементами драматизации, хореографии, пения, викторин, конкурсов и аттракционов. Само ожидание и последующее проведение праздника создают для ребенка положительный настрой, который приводит данное развивающее средство как профилактику различных нарушений здоровья.  

Процесс подготовки к празднику сплачивает детский коллектив, педагогов и родителей единством цели и общими задачами, соответствующими воспитательному плану. Представление должно быть зрелищным и веселым, сопровождаться музыкой, необычными звуками. А награждение должно проходить торжественно и весело.

Таким образом, физкультурный досуг можно назвать универсальным средством развития ребенка не только в физическом плане, но и психологически, нравственно, культурно.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Метод проектов при развитии изобразительных умений и навыков детей старшего дошкольного возраста в конкурсной деятельности

Использование метода проектов для развития изобразительных умений и навыков детей старшего дошкольного возраста в процессе изготовления творческих работ для участия в конкурсах, выставках...

Использование элементов аквагимнастики как средство повышения плавательных умений и навыков детей старшего дошкольного возраста

Проблема научить плавать и поиск наиболее эффективных, нестандартных инновационных подходов к ее решению – очень важны и актуальны. В связи с этим, возрастает роль используемых форм и средств, по разв...

Методические рекомендации по использованию игр, направленных на развитие коммуникативных умений и навыков детей старшего дошкольного возраста»

       Основные проблемы современного нравственного воспитания ребенка заключаются: в разладе между внутренним состоянием  ребёнка и общепринятыми нормами поведения; от...

«Методические рекомендации для педагогов ДОО по использованию современных методов и средств в развитии социально-коммуникативных навыков детей старшего дошкольного возраста»

laquo;Методические рекомендации для педагогов ДОО по использованию современных методов и средств в развитии социально-коммуникативных навыков детей старшего дошкольного возраста»...

Двигательные умения и навыки детей старшего дошкольного возраста.

Научение различным двигательным навыкам происходит начиная с рождения. К старшему дошкольному возрасту ребенок уже многое умеет и практически в совершенстве двигается. Естественно, что развитие происх...