Игровые физические упражнения на воздухе.
консультация по физкультуре

Консультация для воспитателей, как расширить двигательные возможности детей и обогатить их двигательный опыт.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon uprazhneniya_na_vozduhe.doc25.5 КБ

Предварительный просмотр:

Игровые физические упражнения на воздухе.

    Использование природных условий: свежего воздуха, неограниченного пространства, естественных природных объектов — расширяет двигательные возможности детей, обогащает их двигательный опыт. Самостоятельность, смелость, находчивость, умение быстро ориентироваться в пространстве и преодолевать неожиданно встретившиеся препятствия — результат выполнения предлагаемых игровых заданий.

Учимся прыгать.

    Прыжки развивают силу толчка, укрепляют мышцы. Наша задача научить детей мягко приземляться, амортизируя приземление голеностопными, коленными и тазобедренными суставами. При выполнении упражнений следует обращать внимание на то, чтобы дети во время приземления обязательно сгибали ноги. Первые прыжки вниз совершаются с высоты, равной расстоянию от ступни до колена, затем высота увеличивается до 50 см для младших и до 80 см для старших дошкольников. Для прыжков вниз можно использовать бортики песочниц, бревнышки, пеньки.

    Предложите детям выполнить следующее:

  1. Прыжок с бортика песочницы на песок.
  2. Прыжок вниз с одновременным хлопком в ладоши.
  3. Прыжок на дальность с бортика песочницы.
  4. Прыжок в точно обозначенное место.
  5. Прыжок с одновременным поворотом на 90 градусов (к обозначенному предмету).
  6. Прыжок через песочный домик высотой 10-15 см.

Опорные прыжки.

    При выполнении опорных прыжков наряду с силой толчка и гибкостью развиваются также координационные способности детей, укрепляются мышцы плечевого пояса и спины. Это особенно важно для дошкольников, т. к. хорошо развитая мускулатура плечевого пояса и спины — непременное условие хорошей осанки. Для выполнения упражнений можно использовать бортики песочницы, бревна, автомобильные шины. Научите детей:

  1. Опираясь на руки, обеими ладонями взяться за края бортика и, оттолкнувшись обеими ногами, спрыгнуть вниз, с опорой на прямые руки.
  2. Встать лицом к бортику. Опираясь обеими руками и оттолкнувшись одновременно обеими ногами, запрыгнуть на бортик и спрыгнуть, приземлившись на его противоположной стороне. Руки упираются в бортик.
  3. Взяться за край бортика обеими руками, оттолкнувшись обеими ногами, перепрыгнуть через бортик и приземлиться с другой стороны.
  4. Прыгать также, но опираясь на одну руку.
  5. Опираясь ладонями на бревно, ступни ног поставить по обе его стороны. Оттолкнувшись ногами запрыгнуть на бревно. Выполнять с продвижением вперед.
  6. Прыгать так же, но оттолкнувшись обеими ногами одновременно, слегка ударить одной ногой о другую в воздухе и снова вернуться в исходное положение.

Прыжки вверх и в длину.

  1. К натянутой между деревьями веревке привязать на разной высоте несколько предметов. Прыгать, пытаясь коснуться каждого из них в определенной последовательности.
  2. Перепрыгивать через веревку, натянутую между деревьями (высота 40-60 см).
  3. Перепрыгнуть через маленький пенек, кочку или ямку.
  4. Перепрыгивать препятствие с небольшого разбега.
  5. Запрыгивать на автомобильные шины, лежащие на земле.
  6. Выполнять прыжки в центр шины и обратно.

«Сохрани равновесие».

    Для развития равновесия у детей используются самые обычные предметы на участке детского сада. Это может быть песочница, пеньки разной высоты, бревна или доски разной ширины, автомобильные шины.

    Сначала для упражнений используются предметы, высота которых не превышает 20 см, а их ширина должна быть равна примерно ширине плеч ребенка. В дальнейшем задания становятся более сложными.

  1. Подняться на бортик песочницы и пройти по нему.
  2. Начало упражнения то же. Пройдя половину пути, ребенок должен сделать поворот на 180 градусов и двигаться в обратном направлении.
  3. Бегать вокруг песочницы, по сигналу быстро вскочить на ее бортик и «замереть».
  4. Передвигаться по бортику боком приставным шагом.
  5. Стоя на бортике песочницы, выполнять различные упражнения, н-р: «Аист», «Солдатик», «Ласточка».
  6. Пройти по бортику песочницы, перешагивая через препятствия (совок, ведерко, песочный куличик и т. п.)
  7. Используя старые автомобильные шины, можно предложить детям выполнять различные упражнения для развития равновесия, н-р, ходить по шине, прикрепленной горизонтально на небольшой от земли высоте.

«Попробуй проползти».

    Большую группу движений составляют ползание, подползание, переползание, пролезание и лазание. Эти движения чрезвычайно полезны для детей, так как они способствуют укреплению мышц туловища, плечевого пояса, рук, ног, развитию гибкости позвоночника. Детям предлагаются следующие упражнения:

  1. Ползти с опорой на голень и ладони.
  2. Ползти с опорой на голень и предплечья («собачка крадется»).
  3. Ползти с опорой на ладони и ступни («по-медвежьи»).
  4. Ползти по траве, по ограниченной дорожке (вырезанные из клеенки, поролона).
  5. Ползти по наклонной доске.
  6. Ползти, огибая предметы («змейкой»).
  7. Ползти, толкая лбом мяч.
  8. Ползти по бортику песочницы или по скамейке.
  9. Подползать под препятствиями — под низко висящей веткой, под дугой, под натянутой веревкой.
  10. Ползти через «туннель», сооруженный из картонных коробок.
  11. Ползти «на четвереньках» животом кверху.
  12. Ползти из положения сидя, упор сзади, поочередно выпрямляя и сгибая ноги, одновременно поднимая тазобедренный сустав и подтягивая его к пяткам, - «гусеница».

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Роль игровых физических упражнений в младшем возрасте

физкультурно-оздоровительная работа...

Игровые физические упражнения для детей раннего возраста в период адаптации к ДОУ.

Игровые упражнения позволяют  научить дошкольников самостоятельно создавать  условия для двигательной деятельности, подвести  к самостоятельному выполнению сложных двигательных  де...

Играем вместе. Методика обучения детей раннего возраста упражнениям и играм с мячом (как и любому физическому упражнению) имеет свои особенности, которые заключаются в том, что в обучении преимущественно используются игровые приемы.

Учимся играть вместе.Как же научить малыша ловкости и уме­лости в играх с мячом. Методика обу­чения детей раннего возраста упражнени­ям и играм с мячом (как и любому физиче­скому упраж...

Конспект совместного спортивного развлечения по образовательной области «Физическое развитие» для детей старшей группы и родителей с использованием нестандартного оборудования в игровых физических упражнениях. «Малые олимпийские игры»

Конспект совместного спортивного развлечения по образовательной области «Физическое развитие» для  детей старшей группы и родителей с использованием нестандартного оборудования в игро...

Консультация для родителей, бабушек и дедушек «Развитие крупной моторики у детей раннего возраста посредством подвижных игр и физических упражнений во время прогулок на свежем воздухе»

В большом психологическом словаре, составителями которого являются, В. Зинченко под моторикой понимается вся сфера двигательных функций. В свою очередь, С.Ю. Головин утверждает, что моторика - это дви...