Доклад+презентация "Особенности организации подвижных игр с детьми среднего дошкольного возраста на прогулке: из опыта работы"
учебно-методический материал по физкультуре (средняя группа)

ОРЕХОВА ЕКАТЕРИНА СЕРГЕЕВНА

Подвижные игры - наиболее доступный и эффективный метод воздействия на ребенка при его активной помощи. Благодаря играм обыденное становится необычным, а потому особенно привлекательным. Преимущество подвижных игр перед строго дозируемыми упражнениями в том, что игра связана с инициативой, фантазией, творчеством, протекает эмоционально, стимулирует двигательную активность. В игре используются естественные движения большей частью в развлекательной ненавязчивой форме. Игра - естественный спутник жизни ребенка и поэтому отвечает законам, заложенным самой природой в развивающемся организме ребенка - неуёмной потребности его в жизнерадостных движениях.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

детский сад комбинированного вида №35 «Ёлочка»

ул. Ухтомского, д.3, г.о. Электрогорск, Московской обл.

142530, тел. 8(49643)3-29-55

Email: mdou35-elektrogorsk@rambler.ru

Доклад + презентация

«Особенности организации подвижных игр

с детьми среднего дошкольного возраста на прогулке: из опыта работы»

                                                                           Воспитатели: 

Орехова Екатерина Сергеевна

высшая квалификационная категория;

Семинар по обмену опытом

«Игра – путь детей к познанию мира,

 в котором они живут»

в рамках курсов повышения квалификации

 «Реализация Федерального государственного

образовательного стандарта

дошкольного образования

в практике педагогов

дошкольных образовательных

 организаций»

 

г.о. Электрогорск

15.10.2019 год

Подвижные игры – наиболее доступный и эффективный метод воздействия на ребёнка при его активной помощи. Благодаря играм обыденное становится необычным, а потому особенно привлекательным. Преимущество подвижных игр перед строго дозируемыми упражнениями в том, что игра связана с инициативой, фантазией, творчеством, протекает эмоционально, стимулирует двигательную активность. В игре используются естественные движения большей частью в развлекательной ненавязчивой форме. Игра – естественный спутник жизни ребёнка и поэтому отвечает законам, заложенным самой природой в развивающемся организме ребёнка – неуёмной потребности его в жизнерадостных движениях.

Творчество, фантазия, являющиеся непременным условием большинства подвижных игр – одно из проявлений воли к жизни – усиливают мозговые импульсы.

Важнейший результат игры – это радость и эмоциональный подъём. Именно, благодаря этому замечательному свойству, подвижные игры, особенно с элементами соревнования, больше, чем другие формы физической культуры, адекватны потребностям растущего организма в движении. Подвижные игры способствуют всестороннему, гармоничному физическому и умственному развитию детей, воспитанию у них морально волевых качеств и прикладных навыков, координации движений, ловкости, меткости, развитию чувства коллективизма, дисциплинированности и других важных качеств.

Подвижная игра – это естественный спутник жизни ребенка, источник радостных эмоций, обладающий великой воспитательной силой.

Наиболее эффективно проведение подвижных игр на свежем воздухе.

Подвижные игры создают дополнительную возможность общения воспитателя с детьми. Игра помогает воспитателю сплотить детский коллектив. Проведение подвижных игр и упражнений на прогулке повышает двигательную активность детей, способствует улучшению здоровья

        

Подвижные игры занимают большое место в жизни дошкольников средней группы и проводятся ежедневно в разные периоды дня. Продолжительность игры в средней группе примерно 8—12 мин. 

Двигательная активность детей средней группы во многом обусловлена большим запасом навыков и умений, хорошей пространственной ориентировкой, стремлением выполнять движения совместно, проявляя выдержку, сообразительность. Ребёнку уже интересны более сложные движения, требующие ловкости, скорости, точности. Детей 5-го года жизни уже интересует результат произведенных действий, затраченных усилий. Они стремятся обязательно убежать от ловящего, влезть повыше, прыгнуть дальше и т. д. В то же время они по-прежнему любят сюжетные игры: «У медведя во бору», «Гуси-лебеди», «Самолеты» и др., с удовольствием выполняя те или иные роли (гуси стараются убежать от волка, пчелы — прогнать медведя, кошка — поймать мышку и т. д.).

В игровых упражнениях создаются условия для достижения определенного результата. Игровым заданиям («кто скорее», «кто бросит дальше», «чье звено быстрей построится») придается соревновательный характер.

В теплый период года игры и упражнения можно проводить как в начале прогулки, так и в конце. В холодный – в конце прогулки, с тем, чтобы после игр разгоряченные дети сразу уходили в помещение. В сырую и ветреную погоду нужно увеличить активность детей, выбрав для игры большую по размерам площадку, сокращая время между повторениями.

В процессе подвижной игры на прогулке внимание воспитателя должно быть направлено на совершенствование бега, прыжков, лазанья, поэтому, игры даются с постепенным усложнением движения. Так, в игре «Мыши в кладовой» дети бегают в одном направлении, а в таких, как «Карусель», — по кругу; в играх «Самолеты», «У медведя во бору» дети упражняются в быстром беге и ловле, а в игре «Медведи и пчелы» — в быстром лазанье.

В средней группе воспитатель вначале рассказывает детям, как играть, кто что должен делать, а затем уже распределяются роли. Объяснение игры должно быть кратким, касаться только самого важного, стихотворный текст игры заучивается детьми прямо во время игры.

В группе детей 4 лет в начале года воспитатель сам назначает кто кем будет. При этом он учитывает степень активности детей, умение быстро бегать, лазать. Роль водящего вначале следует поручать детям, которые заведомо с ней справятся, иначе ребенок может потерять веру в свои силы и его трудно будет привлечь к активному действию.

В процессе игры воспитатель отмечает успехи детей, обращает на них внимание товарищей, вселяет чувство уверенности! «Вот какой ловкий был медведь, многих ребят поймал!»

Педагог использует подвижную игру и для воспитания у детей доброжелательности, взаимопомощи и других моральных качеств: «Молодцы, ребята, все дружно защищали мышку от кота, без вас ей бы не спастись!».

На что в первую очередь должен обратить внимание педагог? Какими методическими принципами он должен руководствоваться?

Обеспечение необходимых условий:

- создание благоприятных условий посредством организации развивающей предметно-пространственной среды: в группе, в спортивном зале и на площадке детского сада;

- обеспечение необходимым оборудованием, в т. ч. нестандартным оборудованием.

В средней группе подвижные игры становятся разнообразнее по характеру, структуре, сюжет приобретает все большее значение в играх. Для лучшего понимания игрового сюжета педагог проводит предварительную работу с детьми:

- читает художественные произведения;

-организует наблюдение за природой;

-повадками животных,

- рассматривает вместе с детьми картинки с различными профессиями (пожарный, водитель, спортсмен, и т.д.) с сопутствующей беседой.

Педагогу важно правильно организовать игру. Она может быть проведена одновременно со всеми детьми или с небольшой подгруппой.

Собрать детей на игру можно разными приемами, например:

- с помощью красивой игрушки (зайчик, мишка. и т.д.);

- с помощью звукового сигнала (хлопнуть в ладоши, позвонить колокольчиком);

- поручить активному ребенку собрать всех остальных при помощи зазывалки: «1, 2, 3, 4, 5 – кто со мной идет играть»? Или самому воспитателю это сделать.

Собирать детей на игру надо быстро (1-2 мин) т. к. любая задержка снижает интерес к игре. 

В средней группе каждый ребенок отвечает только за свои действия: успех одного ребенка не влияет на ход игры. Даже в играх с элементом соревнования нет еще коллективной ответственности за действия каждого. Это вызвано особенностями возраста так как детям 4-5 лет еще трудно согласовывать действия в коллективе.

Все игры для детей дошкольного возраста, построенные на движении, можно разделить на две большие группы: подвижные игры с правилами и спортивные игры.

Первую группу составляют игры, разные по содержанию, по организации детей, сложности правил и своеобразию двигательных заданий. Среди них можно выделить сюжетные и бессюжетные игры, игры-забавы. Например, подвижные игры с бегом: «Самолёты», «Цветные автомобили», «У медведя во бору», «Найди себе пару», «Позвони в погремушку»; игры с прыжками «Зайцы и волк», «Лиса в курятнике»; Игры с ползанием и лазанием: «Пастух и стадо»; Игры на ориентировку в пространстве, на внимание: «Найди, где спрятано», «Кто ушел?», «Прятки», а также народные игры «У медведя во бору». 

Вторая группа – это спортивные игры: городки, бадминтон, баскетбол, настольный теннис, футбол, хоккей. В работе с детьми дошкольного возраста их применяют с упрощенными правилами.

Помимо сюжетных игр, в этих группах используются игры, построенные на определенном задании: «Найди себе пару», «Найди свой цвет», «Пробеги тихо», «Школа мяча» и др. Эти игры могут проводиться и со всей группой, и с несколькими детьми.

Есть игры, которые нельзя организовать с большим числом детей, но они очень полезны. Это в основном игры с предметами, с игрушками (мячи, скакалки, обручи, флажки и т. п.).

Во время пребывания детей на воздухе необходимо несколько раз привлекать детей к подвижным играм, выбирая для них подходящие моменты.

В средней группе продолжается психическое и физическое развитие ребенка. На развертывание всех видов детской деятельности, их усложнение начинают оказывать сильное влияние собственные замыслы ребенка. Но полная реализация их пока еще возможна лишь с помощью взрослого.

Игры отбираются в соответствии с задачами воспитания, возрастными особенностями детей, их состоянием здоровья, подготовленностью, а также принимать во внимание время года, состояние погоды, температуру воздуха. Нужно учитывать и степень организованности детей, их дисциплинированность: если они недостаточно организованы, то сначала надо подобрать игру небольшой подвижности и проводить ее в кругу. 

Движения в зимних играх должны чередоваться с отдыхом, чтобы избежать перегрева детей и возможно последующего охлаждения. В жаркую погоду даются игры более спокойные, меньшей подвижности. Подбирая игры, воспитатель учитывает также и сезонность.

Организуя игру, важно позаботиться о том, чтобы были соблюдены основные гигиенические требования. Площадка для игры должна быть ровной, утрамбованной, чистой. Зимой участок должен быть очищен от излишнего снега.

В средней группе воспитатель только изредка выполняет роль ведущего. В течение года он приучает всех детей быть ведущими. Выделяя детей на эту роль, воспитатель учитывает особенности каждого ребенка. Например, тихому, застенчивому воспитатель не поручает сразу роль волка или медведя.

Такому ребенку воспитатель доверяет вначале более простую роль, в которой он отвечает главным образом за свои действия. Но к концу года все должны справляться с любой ролью. Можно выбирать детей на ответственные роли и с помощью считалок. Дети быстро запоминают считалки и пользуются ими самостоятельно.

По окончанию игры необходимо подвести итоги.

Нужно дать детям возможность самостоятельно поделиться впечатлениями об игре, о выполнении той или иной роли.

Внимание воспитателя должно быть направлено не на увеличение количества новых игр, а на повторение и усложнение уже знакомых. Воспитатель повторяет с детьми одну и ту же игру 2 — 3 раза, затем через некоторое время снова возвращается к ней. При повторении можно усложнять содержание и правила игры.

Не следует за один раз давать больше двух игр, при том они должны быть различны по характеру движения, по построению: одна игра может быть более подвижной, а другая более спокойной.

ПОМНИТЕ: ГЛАНЫЙ МЕТОДИЧЕСКИЙ ПРИЁМ – это ВАШЕ ЛИЧНОЕ УЧАСТИЕ В ПОДВИЖНЫХ ИГРАХ ДЕТЕЙ.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Анализ уровня владения детьми младшего дошкольного возраста графическими навыками (из опыта работы)

Приведены результаты исследования уровня сформированности графических навыков у детей в младшей группе....

Презентация «Использование элементов Монтессори-педагогики в работе с детьми старшего дошкольного возраста, имеющими дизартрию» (из опыта работы)

В презентации предложен опыт работы с детьми с нарушениями речи .«Использование элементов Монтессори-педагогики в работе с детьми старшего дошкольного возраста, имеющими дизартрию»...

Методика организации подвижных игр с детьми младшего дошкольного возраста в ДОУ

Методика организации подвижных игр с детьми младшего дошкольного возраста в ДОУПодвижная игра – одно из важных средств всестороннего воспитания детей дошкольного возраста. Характерная ...

СТАТЬЯ НА ТЕМУ : "ОРГАНИЗАЦИЯ ВОСПРИЯТИЯ ДЕТЬМИ СРЕДНЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ТЕКСТОВ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ: МЕТОДИКА РАБОТЫ"

ОРГАНИЗАЦИЯ ВОСПРИЯТИЯ ДЕТЬМИ СРЕДНЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ТЕКСТОВ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ: МЕТОДИКА РАБОТЫСухова Ольга Николаевна, Лихошерстова Ольга Александровна, Димова Галина Владимировнавоспи...