НОД «Школа юных космонавтов»
план-конспект занятия по физкультуре (старшая группа)

Темник Анастасия Игоревна

Конспект

сюжетно-игрового занятия

 по образовательной области «Физическое развитие»

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konspekt.doc39 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект

сюжетно-игрового занятия

 по образовательной области «Физическое развитие»

«Школа юных космонавтов»                                                                                                         

                                                             

Цель: Формировать у детей интерес и ценностное отношение к занятиям физической культурой.

Задачи:

Образовательные: упражнять детей в ходьбе и беге в колонне по одному, ходьбе и беге врассыпную; совершенствовать умение в  ходьбе по гимнастической скамейке, с мешочком на голове, руки в стороны (2-3 раза); закреплять умение в прыжках на двух ногах через препятствия бруски, обручи (высота брусков 6 см), поставленных на расстоянии 40 см один от другого (2-3 раза).

Оздоровительные: охрана и укрепление здоровья детей, развитие равновесия и координации движения.

Развивающие: развивать ловкость, быстроту, равновесие, чувство ритма и образно-игровых представлений, быстроту и лёгкость ориентировки в новых ситуациях.

Воспитательные: вызывать положительный эмоциональный настрой, интерес к занятиям физической культурой.

Предварительная работа: рассказ – презентация, а тему «Космос», объяснение значений слов: невесомость, кратеры, вулканы, кометы, метеориты, планета Луна.

Оборудование: мягкие модули-бруски 4 штуки, 2 гимнастические скамейки, мешочки с песком по количеству детей, 4-6 обручей, для ОРУ звёзды на палочке по количеству детей, сюрпризный момент - мягкая игрушка Лунтик, флэш-носитель с космической музыкой.

 Ход занятия:

Дети заходят под музыку, шагаем под бубен.

Звонит мобильный телефон в кармане инструктора:

- Алло, здравствуйте, да, это детский сад, а кто говорит? Лунтик?

Вы приглашаете нас к себе в гости? На луну? Сейчас я спрошу у детей…

-Дети, Лунтик, приглашает нас к себе в гости  на Луну. Хотите полететь в гости к Лунтику?  Полетим?- Да!  А кто летает в космос? (космонавты). А каким должен быть космонавт? (сильный, смелый, дружный, ловкий). А почему? (чтобы преодолевать космические испытания). Вы хотите стать космонавтами? Тогда я приглашаю вас в школу юного космонавта! Космонавты, стройся!

Вводная часть.

Направо! Шагом марш - Идём на космодром к ракете. Ходьба в колонне по одному.

Впереди узкая тропинка-Ходьба на носках, руки наверх;

Продолжаем путь к ракете - Ходьба в колонне по одному.(Спина прямая)

Кажется, дождь начинается, открываем зонтики – ходьба на пятках, руки за головой, локти разведены в разные стороны, спина прямая.

Дождик прошёл, выглянуло солнышко, побежали к ракете - бег в колонне по одному, на носках, руки согнуты в локтях.

Прибежали мы к ракете. Хотите, я покажу вам, как правильно дышать в космосе? (

дыхательное упражнение 3 раз)

Внимание! Начинается космический звездопад, выбирайте себе звезду!

Основная часть.

Занимаем места в ракете!  - перестроение в колонну по три.

Средняя колонна стоит на месте, боковые расходятся.

ОРУ со звёздами

Путь предстоит далёкий, чтоб в полёте не потерять свою физическую форму, давайте сделаем упражнения со звёздочкой!

1.  Ловкая звёздочка!

И. п.: основная стойка, звёздочка в правой руке. 1 руки в стороны; 2 — вверх, переложить звёздочка в левую руку; 3- в стороны; 4 — вернуться в исходное положение (6 раз).

2. Звездопад

И. п.: ноги на ширине плеч, держим звёздочку двумя руками у груди. 1 —наклон вперед, коснуться звёздочкой носка правой ноги; 2 — выпрямиться; 3- То же к левой ноге; (6 раз);

3. Звездочка нас щекочет.

И. п.: стоя на коленях, звёздочка в правой руке. 1 — поворот вправо, коснуться звёздочкой пятки правой ноги; 2 — вернуться в исходное положение, переложить звёздочку в левую руку. То же влево (6—8 раз).

4. Приседаем со звездой.

 И. п.: основная стойка, звёздочка в правой руке. 1—2 — присесть, звёздочку вынести вперед; 3—4 выпрямиться (6—7 раз).

5. Прыжки в невесомости.

И. п.: основная стойка, руки свободно, звёздочка лежит на полу. Прыжки на двух ногах через звёздочки в чередовании с  ходьбой на месте (6 раз прыгаем/4 шага – 2 подхода)

Ходьба на месте - говорим все вместе

Вот как мы шагаем, посмотри

Ноги поднимаем - раз, два, три.

Основные виды движений.

Все упражнения расположены по кругу, проходим ее в 2 раза.

Ребята, наверно вы знаете, что поверхность Луны неровная и в космосе невесомость? Можно подпрыгнуть и улететь, поэтому мы будем тренироваться ходить  по лунной поверхности. Д ля груза возьмём по мешочку, положим его на голову и отправимся в путь, держа руки в стороны, а спину прямо!

  1. Лунная поверхность. Равновесие - ходьба по гимнастической скамейке, с мешочком на голове, руки в стороны (2-3 раза).

В космосе летают кометы, давайте покажем, как они стремительно пролетают в Солнечной системе, метая одной рукой снизу мешочек  в обруч.

2. Полёт комет (♫  космическая музыка). Метание мешочков в горизонтальную цель (обруч) с расстояния 3 м одной рукой снизу (2 раза).

На Луне много вулканов и кратеров, которые  нужно перепригивать на двух ногах, напоминаю, что руки нужно отвести назад, а колени немного согнуть.

3. Вулканы и кратеры. Прыжки на двух ногах через препятствия (высота брусков 6 см), поставленных на расстоянии 40 см один от другого; прыжки из обруча в обруч (2-3 раза).

- Дети, какие вы все смелые и ловкие! А вы не забыли, куда мы собираемся лететь? Что мы можем привезти ему в подарок? (предложения детей). А я слышала, что он очень любит играть в подвижные игры. В какую игру мы можем научить играть Лунтика? («Воевода»)

Водящий со звездой в руках, бежит по кругу со словами «Я сегодня воевода, и бегу вдоль хоровода», кладет звезду на пол. Те, дети, около которых она оказалась, говорят слова «Раз, два не воронь, а беги как конь!», разбегаются в разные стороны. Кто первый добежал до звезды, тот и победил. Играем 2 раза.

После игры под бубен говорю.

Юные космонавты, за Соней по залу шагом марш. Упражнение на успокоение дыхания (1 раз). На месте стой 1,2.

Заключительная часть

Я смотрю , что вы к полету в космос готовы, потому что успешно прошли все испытания.

Рефлексия: ребята, вам понравилось заниматься в школе юного космонавта? Чтобы быть сильными и ловкими, что вы делали на тренировках?(перечисляют). Что у тебя Соня не получилось? Что было легко сделать Егору? Какой игре научили Лунтика? Почему  мы справились с заданиями?

Самое время отправиться в группу и заказать скафандры для полета!

♫ Шагом марш в группу!- дети уходят под музыку.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект физкультурного занятия в подготовительной группе "Школа юных космонавтов" д.сад№ 198 г Красноярск.

Конспект открытого  физкультурного занятия тренировочного типа в подготовительной группе проводила на семинаре педагогов по физ. воспитанию ОАО РЖД Красноярского края. В занятии использовали...

школа юных космонавтов

сценарий для проведения развлечения ко дню космонавтики. сценарий разработан совместно физкультурным руководителем. предназначен для детей старшей группы...

школа юных космонавтов

сценарий для проведения развлечения ко дню космонавтики. сценарий разработан совместно физкультурным руководителем. предназначен для детей старшей группы...

"Школа юных космонавтов"

Приобщение детей к здоровому образу жизни (необходимое соблюдение режима дня, о полезных  для организма человека продуктах питания). Использование в НОД индивидуально- дифференцированный по...

Конспект непосредственно образовательной деятельности образовательной области «Физическая культура» для детей подготовительной группы «Школа юных космонавтов»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение«Центр развития ребенка – детский сад №178» города Чебоксары         Конспект непосредст...

Сценарий физкультурного занятия ко Дню космонавтики "Школа юных космонавтов"

Цель:- дать почувствовать себя участником подготовки космонавтов к полету на планеты на планеты, проверить свои возможности в соревновании с другими детьми.Задачи:-формировать уважительное отношение к...

Школа юных космонавтов.

Физкультурный досуг....