"Формирование основ здорового образа жизни у детей"
методическая разработка по физкультуре

Серикова Елена Александровна

доклад - практикум для городского методического объединения  воспитателей 2019

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл doklad_mo_2019.docx23.33 КБ

Предварительный просмотр:

Уважаемые родители, здравствуйте! Кажется на первый взгляд, какое простое и обыкновенное слово. Но в нем все: и тепло, и встречи, и рукопожатие друзей, и пожелание здоровья.

 «Что такое здравствуй»-

Лучшее из слов,

Потому что «здравствуй»

Значит: «Будь здоров».

Разговор сегодня пойдет об очень важной и для вас, родителей, и для нас, воспитателей, теме: «Формирование основ здорового образа жизни у наших детей». 

Забота о здоровье ребенка стала занимать во всем мире приоритетные позиции. Ведь здоровье, здоровый образ жизни – та ценность, которая остается неиссякаемой на протяжении всей жизни человека. Привычка к здоровому образу жизни может стать тем условием, которое позволит расти и развиваться каждому ребенку.

Меняются времена, программы методики, но формирование привычки к ЗОЖ остается лучшей традицией и главным условием воспитания дошкольников. И формирование этого ценностного качества личности возможно только при условии его целенаправленного формирования, как в детском саду, так и в семье. Поэтому именно на этапе дошкольного возраста приоритетным являются задачи воспитания у детей мотивации на здоровье, ориентации их жизненных интересов на ЗОЖ.

ЗОЖ определяет качество жизни, а дошкольный возраст – это важнейший период, когда формируется человеческая личность.

 Забота о воспитании здорового ребенка является приоритетной в работе и нашего дошкольного учреждения. В раннем возрасте закладывается фундамент здоровья ребенка, происходит его интенсивный рост и развитие, формируются основные движения, осанка, а так же необходимые навыки и привычки, приобретаются базовые физические качества, вырабатываются черты характера, без которых невозможен здоровый образ жизни.

 Здоровый образ жизни - один из важнейших факторов сохранения здоровья и благополучия ребенка, т.к. заботясь о здоровье и всестороннем развитии детей, мы прививаем, поддерживаем у них бодрое, жизнерадостное настроение, воспитываем бережное отношение к своему здоровью именно с раннего возраста.

Здоровье ребенка зависит от ряда факторов: биологических, экологических, социальных, гигиенических, а также от качественного взаимодействия семьи и ДОУ. Нельзя сформировать положительное  отношение ребенка к здоровому образу жизни  без активного участия в этом процессе педагогов, всего персонала д/сада и конечно же непосредственного участия родителей. Недаром говорят: «Ребенок учится тому, что видит у себя в дому»». Только  благодаря тесному сотрудничеству можно ожидать реальных результатов в изменении отношения детей  к собственному здоровью.

Что же делаем мы, педагоги и сотрудники детского сада, для приобщения детей к здоровому образу жизни?

Воспитание культуры поведения: гигиена тела; культура питания; культура общения.

Воспитание нравственности: умение справедливо оценить свои поступки и поступки сверстников.

Физическая культура и спорт: НОД по физической культуре, подвижные игры, физкультурные развлечения, дни здоровья.

Учебно-воспитательная работа:

I. Обучение детей.

1. Через обучение детей элементарным приёмам здорового    образа жизни (ЗОЖ):

  • Профилактическим методикам, например, оздоровительная гимнастика (пальцевая, корригирующая, дыхательная, для профилактики простудных заболеваний, для бодрости и др.), самомассаж;
  • Привитие детям элементарных навыков (например: мытьё рук, использование носового платка при чихании, кашле и т.д.).

2. Через здоровьесберегающие технологии процесса обучения и развития:

  • Физкультминутки во время занятий;
  • Проветривание и влажная уборка помещений;
  • Закаливание;
  • Функциональная музыка;
  • Чередование занятий с высокой и низкой двигательной активностью.
  • Специально организованная двигательная активность ребёнка: утренняя гимнастика, подвижные игры, закаливание, "тропа здоровья", своевременное развитие основ двигательных навыков и др.

Такая работа по формированию ЗОЖ проводится в ДОУ. Но первыми  педагогами для своих детей являетесь вы - родители. Вы обязаны «заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка в младенческом возрасте» (п. 1 ст. 18 Закона РФ «Об образовании»).

  Как вы думаете, что же могут сделать вы, родители, для приобщения своих детей к здоровому образу жизни?  

Предлагаю желающим разделиться на две группы, пройти к столам и совместными усилиями сделать газету с рекомендациями на две темы. Первая – физкультура и спорт в семье, вторая – правила здорового образа жизни в семье. Вы можете использовать предложенные картинки, дополнять высказываниями, советами.

(Родители изготавливают газеты и потом их защищают).

Вы – молодцы! Надеюсь, что вы воспользуетесь рекомендациями в своей семейной жизни.

Психоэмоциональное упражнение «Солнышко». У нас на плакате нарисовано солнышко, но оно неполное. Давайте напишем на его лучиках, что вы испытываете к своему ребенку. (Родители пишут свои чувства, зачитываю вслух и прикрепляю лучики к солнышку). Какое у нас получилось солнышко! Я вам желаю, чтобы ваш ребенок рос здоровым и счастливым, согреваемый лучами солнца.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ФОРМИРОВАНИЕ ОСНОВ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ У ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ

ФОРМИРОВАНИЕ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА У ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМЛЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ В ДОШКОЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ....

Конспект НООД по формированию основ здорового образа жизни у детей старшего дошкольного возраста Тема: «Моё здоровье в моих руках»

Конспект о пользе витаминов, закаливании и физических упражнениях. А так же о необходимости соблюдения режима дня...

ФОРМИРОВАНИЕ ОСНОВ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ЧЕРЕЗ ВОСПИТАНИЕ КУЛЬТУРЫ ЗДОРОВОГО ПИТАНИЯ

ФОРМИРОВАНИЕ ОСНОВ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИУ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА  ЧЕРЕЗ ВОСПИТАНИЕ КУЛЬТУРЫ  ЗДОРОВОГО ПИТАНИЯ...

План тематической недели «Путешествие на поляну - Здоровье» по формированию основ здорового образа жизни у детей старшей группы ДОУ

Мероприятия с детьми, направленные на формирование знаний о здоровом образе жизни, а также оздоравливающие и укрепляющие на всю неделю в течении дня пребывания ребёнка в детском саду....

Семинар-практикум для педагогов «Формирование основ здорового образа жизни у детей младшего дошкольного возраста средствами здоровьесберегающих технологий (технология обучения здоровому образу жизни)»

Гармоничное развитие ребенка в будущем возможно только при условии, что он будет здоровым. Поэтому нужно с самого раннего возраста приучать детей к заботе о своем здоровье. Важно достичь такого р...

Практико-ориентировочный проект по формированию основ здорового образа жизни у детей и родителей «Здоровым – жить здорово!»

Здоровый и развитый ребенок обладает хорошей сопротивляемостью организма к вредным факторам среды и устойчивостью к утомлению, социально и физиологически адаптирован.  Помочь детям узнавать и учи...

Подборка произведений по формированию здорового образа жизни. Рекомендуемые произведения художественной литературы по формированию основ здорового образа жизни у детей старшего дошкольного возраста

Подборка произведений по формированию здорового образа жизни.Рекомендуемые произведения художественной литературы по формированию основ здорового образа жизни у детей старшего дошкольно...