Консультация для родителей и педагогов "Детский спорт: что нужно знать родителям о спорте для дошкольников" Фотоколлаж "Мы спортсмены".
консультация по физкультуре (старшая группа)

Менделеева Ирина Алексеевна

Здоровье, сила, ловкость-
Вот спорта пламенный завет
Покажем нашу дружбу, смелость
Веселым стартам шлем привет!

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokument_microsoft_office_word_7.docx16.17 КБ

Предварительный просмотр:

ДЕТСКИЙ СПОРТ: ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ РОДИТЕЛЯМ

 О СПОРТЕ ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ.

Нужен ли ребёнку дошкольного возраста спорт? Казалось бы, дети в возрасте 4-7 лет итак достаточно активные, постоянно бегают, прыгают, всегда в движении. С другой стороны, многие родители как раз отдают своих детей в спортивные секции, чтобы они там «выпускали пар» и дома вели себя спокойнее. Разберемся, зачем дошкольникам заниматься спортом.

Влияние на здоровье

Конечно, все знают, что занятие спортом способствует укреплению здоровья. Но на что именно положительно влияет спорт у дошкольников?

  • на сердечнососудистую систему
  • на нервную систему
  • на органы дыхания
  • на опорно-двигательный аппарат
  • на рост и вес
  • на иммунитет
  • на правильную осанку

Влияние на характер

Но спорт — это не только хорошее здоровье. Спорт помогает воспитывать детей. Строгая дисциплина, которой обычно придерживаются во всех спортивных секциях, положительно влияет на психическое развитие ребёнка. Дети становятся организованными, самостоятельными, целеустремленными. Замечено, что дети, посещающие спортивные занятия, легче адаптируются в школе.

Как выбрать подходящий спорт для ребёнка?

Чтобы ребенок с удовольствием занимался спортом, необходимо правильно подобрать для него конкретный вид спорта. Вот несколько правил, которые помогут правильно определиться, в какой спорт лучше отдать малыша:

  1. Посоветоваться с ребёнком. Такой простой, но важный совет. Конечно, малыш может не знать всех видов спорта и правил в них, поэтому ему сложно будет объективно выбрать. Тут можно немного помочь ему: рассказать о разных видах спорта и спортивных играх, показать картинки, а лучше видео о том, как именно занимаются тем или иным спортом.
  2. Обратить внимание на близость к дому. Дети сложно переносят частые поездки на дальние расстояния. Они могут элементарно устать от дороги и наотрез отказаться даже от самого любимого спорта.
  3. Частота посещений. Спорт — это очень хорошо, но и переусердствовать, особенно в случае с маленькими детьми, не стоит. Оптимальная частота занятий спортом для малышей дошкольного возраста — 2 раза в неделю по 45 минут.
  4. Количество секций. Часто родители хотят, чтобы их ребёнок всесторонне развивался с малых лет, поэтому записывают малышей сразу в несколько студий и секций. Но такую нагрузку многие дети просто не выдерживают. Поэтому, лучше чрезмерно не нагружать дошколят, и остановиться на одном, максимум двух кружках.
  5. Стоимость занятий. Тут всё просто. Рассчитайте заранее, сможете ли вы регулярно оплачивать выбранные кружки, покупать дополнительное снаряжение, оплачивать поездки на соревнования, если они предусмотрены. Это очень важно просчитать, чтобы в дальнейшем не разочаровывать ребенка, если не справитесь финансово и придется уйти из полюбившегося спорта.
  6. Тренер. Спорт — это не просто физкультура. Тут важно добиваться определенных результатов. А без опытного наставника это сделать очень сложно. Поэтому, выбор хорошего тренера очень важен. Посмотрите отзывы о тренере, загляните к нему в социальные сети, поговорите с родителями детей, которые уже посещают данную секцию. Если есть возможность, пообщайтесь с тренером лично или побывайте на его открытых занятиях. Всё это поможет сформировать правильное мнение о будущем тренере вашего ребенка.
  7. Возраст. Детям гораздо комфортнее заниматься со своими сверстниками. В дошкольном возрасте разница даже в полгода-год может сильно ощущаться. Дети зачастую не принимают в свой коллектив младшего ребенка. Поэтому, лучше отдавать ребёнка в такую спортивную секцию, где занимаются дети одного возраста.
  8. Здоровье малыша. Спорт должен соответствовать физическим способностям ребёнка. Поэтому, сегодня перед посещением любого кружка, связанного со спортом, необходимо пройти специальное медицинское обследование.

В заключении, хотелось бы отметить, что если вы хотите, чтобы ваш ребенок регулярно и успешно занимался спортом, нужно поддерживать его морально — интересоваться успехами и неудачами. Зная, что родители поддерживают, ребенок будет воодушевлен и сможет добиться очень многого.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Как организовать досуг ребёнка в выходные дни" Спорт, физическая активность

Советы родителям по самостоятельной организации досуга дошкольников в выходные и праздничные дни....

Консультация родителям дошкольника по теме: «ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О НАВЫКАХ ПИСЬМА»

Письмо- сложный координационный навык, требующий слаженной работы мелких мышц кисти, всей руки, правильной координации движений всего тела. Овладение навыком письма - длительный и трудоёмкий процесс, ...

Консультация для родителей. Осторожно клещи: все, что нужно знать о клещах

Кто такие клещи?Клещи (отряд Acarina класса паукообразных) - одна из самых разнообразных и древних групп членистоногих на Земле. Они имеют очень мелкие размеры, обитают в почве, на растениях, в гнезда...

Консультация для родителей детей с ОВЗ: «Что нужно знать родителям детей с особыми возможностями здоровья»

Уважаемые, родители! Помните, что успех коррекционного обучения прежде всего определяется содружеством всех специалистов детского сада, воспитателей и вас, родителей. Что не может сделать один, мы дел...

Все, что нужно знать о спорте

Привлечение ребенка к спорту и организация спортивных занятий...