Физкультурное занятие "Новогодний праздник"
план-конспект занятия по физкультуре (средняя группа)

Марухина Елена Сергеевна

Физкультурное занятие "Новогодний праздник"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл novogodniy_prazdnik.docx13.71 КБ

Предварительный просмотр:

ФИЗКУЛЬТУРНОЕ ЗАНЯТИЕ

«НОВОГОДНИЙ ПРАЗДНИК»

(СРЕДНЯЯ ГРУППА)

Пособия: снежинки из бумаги по 2 шт. на ребёнка, ёлка, 2 доски, мячи по кол – ву детей, аудиозапись «К Элизе» Л. Бетховена, картинки с изображениями воробья, лисы, волка, зайца, новогодней ёлки.

Ход занятия

Педагог. Сегодня, ребята, я расскажу вам удивительную историю о том, как звери в лесу устроили себе новогодний карнавал. Мы с вами поиграем в лесных зверей и узнаем, что за праздник они устроили. Прилетел как – то воробей в лес. Живёт он рядом с людьми, под крышами домов устраивает себе гнёзда, а тут решил в лес наведаться. И рассказал он зверям о чудесном новогоднем празднике, о волшебной ёлке, которая приходит в гости к ребятам. Понравился воробьишкин рассказ лесным зверятам, и решили они устроить у себя в лесу новогодний карнавал.

1.Вот разошлись они по лесу ёлку красивую искать: стройную, пушистую, высокую. 1 – ходьба друг за другом.

2 – на носочки поднимаются, чтобы лучше видеть. Ходьба на носочках.

3 – пятками снег утаптывают, тропинку себе прокладывают. Ходьба на пятках.

4 – широким шагом идут, торопятся ёлку скорее найти.

5 – разбежались в разных направлениях по всему лесу.

2.Нашли наконец – то лесную красавицу - стройную, пушистую, высокую и решили её снежинками украсить. Звучит аудиозапись «К Элизе».

Разглядывают её. Поднять и опустить голову. Вешают снежинки. Взять в руки снежинки, плавно поднять руки вверх. С разных сторон ёлку украшают. Повороты туловища вправо – влево. Не хватило снежинок, ещё придётся с земли поднять. Присесть и выпрямиться. Осматриваем ёлку. Лёгкий бег по кругу.

3.Возле ёлки в Новый год водят звери хоровод.

1 – ходьба, взявшись за руки, с хлопками в одну, затем в другую сторону.

2 – ходьба приставным шагом в одну и другую сторону.

3 – бег приставным шагом в одну и другую сторону.

4.Поводили звери хоровод и решили представление устроить. Волки вперёд спиной стали ходить. Ходьба спиной вперёд. Лисички снежинки на голову положили и по поляне расхаживают. Ходьба с предметами (снежинками) на голове. Зайцы снежинки на лапки положили и по бревну идут. Ходьба с предметом (снежинкой) на ладони по доске шириной 15 см. А белочки орешки вверх кидают и ловят, бросают о землю и ловят. Подбросить мяч вверх и поймать его. Ударить мячом о пол, поймать мяч. Интересное представление получилось у зверят! Стало темнеть в лесу, день закончился – закончился и праздник. А вам он понравился? Что же больше всего вам понравилось? Дети вспоминают и перечисляют, что они делали на занятии.

Литература

Муллаева Н. Б. Конспекты – сценарии занятий по физической культуре для дошкольников: Учебно – методическое пособие – СПб.: ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО – ПРЕСС», 2010. – 160 с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Физкультурно-оздоровительный праздник "Буратино идет в школу"( День Знаний)

Физкультурно-оздоровительный праздник "Буратино идет в школу".Цель:организовать оздоровительную работу в ДОУ, обеспечивающую детям укрепление психического и физического здоровья, выявление и развитие ...

Физкультурное развлечение "Праздник нашего мяча"

Закаливать детей во время проведения праздника на свежем воздухе; создавать положительные эмоции; закреплять двигательные навыки в основных движениях и подвижных играх; развивать ловкость , быстроту, ...

Физкультурные оздоровительные праздники

Сценарии физкультурных праздников...

Сценарий физкультурного досуга Праздник для будущих защитников Отечества.

Физкультурный досуг был проведён ко Дню защитника Отечества совместно с физкультурным и музыкальным руководителями....

Конспект- сценарий физкультурно-оздоровительного праздника « В гостях у сказки».

Конспект- сценарий физкультурно-оздоровительного праздника « В гостях у сказки»для детей старшего дошкольного возраста.Место проведения: территория МДОУ....