Конспект- сценарий физкультурно-оздоровительного праздника « В гостях у сказки».
план-конспект занятия по физкультуре (старшая группа) по теме

Подгорная Елена Николаевна

Конспект- сценарий физкультурно-оздоровительного праздника

« В гостях у сказки»

для детей старшего дошкольного возраста.

Место проведения: территория МДОУ.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл _v_gostyah_u_skazki.docx533.94 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 1

Управления администрации г.Белгорода

Конспект- сценарий физкультурно-оздоровительного праздника « В гостях у сказки».

Подготовили:

Инструктор Ф.К.-Подгорная Е.Н.;

Муз.руководитель-Мордина Л.М.

Белгород 2008г.

Задачи:1)Научить детей ориентироваться на месте с помощью карточек-схем;2)Развивать у детей спортивный характер и способность действовать сплочённо,одной командой;3)Воспитывать любовь к родной природе, к родному краю на основе народных песен,попевок,загадок и сказок.

Оборудование:2 ведра с водой,2 кружки,2 банки,листы с загадками,городки,2 каната,50 червячков и паучков,муз.инструменты,скамейка,сетка,муз.запись для танца «Кикиморы», сладкие призы,муз. Инструменты.

Место проведения: Площадка дет.сада №1.

Сказочные персонажи: Кикимора с дочками; баба Яга; старик со старухой; Василиса.

Территория детского сада оформлена под сказочный лес.В одном углу стоит домик Кикиморы,в другом избушка бабы Яги,в третьем скамейка для деда и бабы, рядом сеть.Тропинки к этим местам выложены стрелками-ориентирами.Сказочных персонажей пока нет,они будут появляться тогда, когда к ним направяться дети.

 Дети подходят к камню. Их встречает Василиса.

Василиса: Ребята, куда же мы с вами попали?Посмотрите как интересно! Какой огромный камень! Сова сидит на нём и не мигая, сердито смотрит на нас. Страшновато даже…И камень необычный,там под ним что-то есть. Давайте подойдём и посмотрим.

Все подходят к камню и Василиса находит загадки.Читает их вслух,а дети отгадывают. Затем они решают идти вперёд,куда ведут стрелки.(по дороге все поют русскую народную песню.).Идут,идут и видят: стоит домик Кикиморы.

Василиса: Кто же тут живёт? И что-то очень сильно пахнет болотом и тиной.

Тут выходит Кикимора вместе со своими дочками.(девочки танцуют танец «Кикимора»)

Кикимора: Кто такие,что надо?

Василиса: Мы заблудились и никак не можем найти дорогу к детскому саду.Мы шли по стрелкам и они привели нас к твоему дому.Пропусти нас пожалуйста.

Кикимора: Пропущу,да только если вы покажете какие вы ловкие!

Кикимора проводит первый аттракцион «Пронеси не урони».Дети строятся в две колонны. У первых в руках кружки,возле каждой команды стоит банка. На другой стороне площадки стоят 2 таза с водой. По команде Кикиморы 1е дети бегут набирают воду кружками,возвращаются назад,выливают воду в банки,отдают кружку 2м и становятся в конец колонны и так до последнего ребёнка.Кикимора смотрит у кого воды больше.

Кикимора: Ну что же, я вижу вы смелые ребята, значит опасностей вы не боитесь. Но хочу вас предупредить ,что дорога дальше ещё труднее и опаснее.А что бы вы не заблудились по пути, я отправлю с вами своих дочек.

Василиса с детьми продолжает  путь дальше по стрелочкам. (дети по дороге напевают народную песенку).Идут,идут и видят стоит избушка на курьих ножках.

Василиса: Избушка, избушка, повернись ко мне передом ,к лесу задом.

Тут появляется баба Яга.

Баба Яга: Фу, фу, фу, что-то  русским духом пахнет! Кто такие? Меня, бабу Ягу, потревожили (зевает).Ой, детей-то сколько! Никогда так много не видела. Сразу скажу: никого не ждала и в гости не приглашала.

Василиса: Ищем мы бабушка дорогу, которая приведёт нас к детскому саду, да вот тропинка привела нас к твоей избушке. Пропусти нас дальше.

Баба Яга: Ну что ж, коли пришли, так помогите мне все дела переделать. А дел ещё много осталось,одной никак не управиться.Скоро зима,а дровами я ещё не запаслась.

Баба Яга проводит аттракцион «Пронеси дрова».Дети снова делятся на две команды. На противоположной стороне стоят в два ряда городки (рюхи).По команде бабы Яги 1е дети бегут, берут по одному городку, возвращаются назад и становятся в конец колонны,затем стартуют 2е участники и так,пока не соберут все рюхи.В конце конкурса баба Яга хвалит детей.

Баба Яга: Да какие молодцы! Да есть у меня ещё одно дельце.Помогите мне разложить паучков и червячков по разным банкам.Зимой я из них снадобье варю.

Аттракцион «Паучки и червячки».Баба Яга выбрасывает из своего фартука перемешанных насекомых.Задача детей брать по одному жучку и нести их в соответствующие банки.

Баба Яга:Пришли вы ко мне, ребята ,вовремя, помогли мне до холодов с делами управиться.И за это я вас пропущу, но сначала молодость свою вспомнить хочется и от души поплясать,как когда-то ,лет 300 тому назад, на этой же полянке с Кощеюшкой плясала.

Баба Яга пляшет под любую народную мелодию,а дети хлопают, подыгрывают на муз.инструментах ипляшут с бабой Ягой.

Баба Яга:Всех успела полюбить, жалко расставаться,но пора прощаться.Меня-то старую не забывайте.Ступайте смело,ничего не бойтесь.

Василиса с детьми продолжает пут, вдруг видят сидят дед с бабкой и чинят сеть.Рядом с ними разбитое корыто.

Василиса: Бабушка, дедушка, доброго  вам здоровья.Подскажите нам ,как добраться до детского сада.

Дед:Обязательно подскажу.Но ведь не зря говорят:  «Без труда не вытянешь рыбку из пруда».Так-то вот. Рыбку то сначала поймать надо.

Неожиданно дед с бабкой вскакивают,растягивают сетку и с прибаутками «Ловись ,рыбка, большая и маленькая» ловят детей.Пойманного ребёнка они обматывают сетью(набрасывать сеть нельзя) и приговаривают: «Ай да  рыбка,шустрая и красивая,жалко такую есть!»

Старуха(Пойманной рыбке):Ты не волнуйся,отпустим мы тебя,но с условием:нужно что-нибудь исполнить-спеть песенку,частушку,рассказать стишок.(сеть забрасывают несколько раз)

Дед:Вот так улов,так бы каждый день!А ну-ка ребята попляшите все,да веселей,а мы вам поможем.

Дети танцуют и поют «Как у деда Трифона».

Старик со старухой:Потешили стариков,спасибо детвора.Пришло время прощаться.Да вон смотрите уже и садик ваш виднеется.(прощаются с детьми).

Василиса с детьми отправляется дальше,взявшись за руки  они идут цепочкой и поют песню.

Василиса:Ну вот и закончилось наше путешествие,мы уже дома.А для вас у меня есть сладкое угощение.(раздает детям маленькие шоколадки.)

Дети танцуют со всеми сказочными героями заключительный танец.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий летнего спортивного праздника "В гостях у сказки"для детей старшего дошкольного возраста.

Данный сценарий был разработан для проведения  праздника "Здравствуй лето!"....

Сценарий массового игрового праздника « В гостях у сказки»

« В гостях у сказки»(Сценарий массового игрового праздника) Организованный досуг детей во время летних каникул....

Сценарий массового игрового праздника « В гостях у сказки»

Сценарий массового игрового праздника « В гостях у сказки»...

Сценарий спортивно-игрового праздника " В гостях у сказки"в рамках долгосрочного проекта

В данном материале представлен сценарий спортивно-игрового праздника "В гостях у сказки" в рамках долгосрочного проекта. Развлечение стало промежуточным звеном проекта, где дети подготовител...

Сценарий Физкультурно-оздоровительного досуга по мотивам русской народной сказки "Теремок"

Сценарий физкультурно-оздоровительного досуга по мотивам русской народной сказки "Теремок" для детей средного дошкольного возраста....

Сценарий физкультурно-оздоровительного досуга «В гостях у веселого Снеговика» в 1 младшей группе «Солнышко».

Сценарий физкультурно-оздоровительного досуга «В гостях у веселого Снеговика» в 1 младшей группе «Солнышко».Цель: приобщение детей к здоровому образу жизни, развитие интереса к...