Физкультурное занятие "Выручаем Снегурочку"
план-конспект занятия по физкультуре (средняя группа)

Марухина Елена Сергеевна

Физкультурное занятие "Выручаем Снегурочку"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vyruchaem_snegurochku.docx14.71 КБ

Предварительный просмотр:

ФИЗКУЛЬТУРНОЕ ЗАНЯТИЕ

«ВЫРУЧАЕМ СНЕГУРОЧКУ»

(СРЕДНЯЯ ГРУППА)

Пособия: мячи по количеству детей, 2 скамейки, ребристая доска, 5 стульев, 4 обруча, 4 стойки, 4 кегли, 3 корзины, белая тонкая бумага по кол – ву детей, «липучки», письмо в конверте, мешок.

Ход занятия

Педагог. Ребята, смотрите, нам пришло письмо. Интересно, от кого оно?

Дети. От Деда Мороза.

Педагог. А как вы догадались? Дед Мороз сообщает, что случилась беда. Волк и лиса похитили Снегурочку, а без неё он не может идти к ребятам на ёлку. Что же делать?

Дети. Выручить Снегурочку!

Педагог. А вы не боитесь? Трудно нам придётся. Нужно будет перехитрить лису и волка! Как же нам одеться в дорогу? Дети перечисляют названия зимней одежды.

1.Вьюга и ветер помогают лисе и волку, с ног хотят нас свалить, давайте попробуем на четвереньках передвигаться. Ходьба на четвереньках в низкой позиции.

2.Ветер деревья на нашем пути повалил, придётся по ним пробираться. Ползание на четвереньках.

3.Тропинка в гору пошла, ползите осторожнее, не соскользните вниз. Ползание по наклонной доске.

4.Смотрите, следы между деревьями петляют. Ползание змейкой.

5.Ой, что это? Какой – то мешок. Это, наверное, подарки, которые Дед Мороз приготовил ребятам. Давайте посмотрим. Смотрите, мячи и какое – то письмо. Прочитаем. Читает текст письма. «Снегурочку мы спрятали, найти вы её сможете только тогда, когда все наши задания выполните. Волк и лиса». Педагог читает задания по одному, а дети выполняют их.

6. 1 – прокатить мяч в ворота (ширина 40 – 50 см) с расстояния 1,5 – 2 м;

2 – прокатить мяч и попасть в предмет (расстояние 1,5 – 2 м);

3 – перебросить снежки через ветки деревьев (метание вдаль, расстояние 2м);

4 – сбить шишку (метание в вертикальную цель);

5 – сложить мячи в вёдра.

Все задания волка и лисы выполнили, а Снегурочки что – то не видно. Ой, а в письме ещё что – то написано: «Отгадайте – ка, ребята, из какого снега можно лепить Снегурочку – из сырого или рассыпчатого?»

А давайте слепим Снегурочку из бумажных снежков с помощью липучек, а Дед Мороз её потом «оживит». Дети «лепят» Снегурочку.

7.Ну что ж, Снегурочку мы нашли, выручили из беды. Дед Мороз может теперь к ребятам на ёлку идти, а нам пора домой. Ходьба друг за другом.

 

Литература

Муллаева Н. Б. Конспекты – сценарии занятий по физической культуре для дошкольников: Учебно – методическое пособие – СПб.: ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО – ПРЕСС», 2010. – 160 с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Зимний физкультурный праздник для детей старших и подоготовительных групп "На поиски Снегурочки" (проводится с выходом за территорию детского сада)

Сценарий костюмированного физкультурного праздника  проводится на территории детского сада и за её пределами. содержит подвижные игры , эстафеты с элементами зимнего спорта.конкурсы. загадки...

Методическая разработка физкультурного досуга "Загадки снегурочки"

Данное мероприятие содержит разные виды детской деятельности,  а за счет интриги и поисков интересно  детям....

Физкультурное занятие по сказке снегурочка

Конспект этого физкультурного занятия по сказке "Снегурочка" поможет инструкторам и воспитателям ДОУ интересно провести физкультурное занятие с детьми старшей и подготовительной группы ДОУ....

Физкультурный досуг "День рождения Снегурочки"

Цель:Формирование у детей интереса и ценностного отношение к занятиям физической культурой, приобщение детей к здоровому образу жизни.Задачи:Развивать психофизические качества и координацию движений в...

Физкультурный досуг для младших дошкольников с родителями по русской народной сказке "Снегурочка"

Задачи.Обогащать знания родите­лей о видах совместной с детьми  деятельности; способствовать эмоцио­нальному сближению родителей и детей; развивать у детей умение отга­дывать заг...

Физкультурный досуг - В гости к Деду Морозу и Снегурочке

Программное содержание:•        учить кататься на санках с невысокой горки;•        учить катать друг друга;&bull...