Консультация "Нетрадиционные средства физического воспитания"
консультация по физкультуре

Янтурина Рина Фаритовна

 В консультации описывается одно из нетрадиционных средств физического воспитания- детская йога.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_pedagogov.docx13.27 КБ

Предварительный просмотр:

Нетрадиционные средства физического развития. Детская йога

Правильное физическое воспитание детей — одна из ведущих задач дошкольных учреждений. Главная цель физического воспитания дошкольников состоит в удовлетворении потребности детей в движении, достижении хорошего уровня здоровья и всестороннего физического развития дошкольников, овладении детьми двигательными навыками, создании условий для разностороннего развития ребят и воспитания у них потребности к постоянным физическим упражнениям.
Наряду с традиционными оздоровительно-образовательными и воспитательными мероприятиями сейчас приобретают популярность нетрадиционные формы занятий по физическому воспитанию с дошкольниками. К ним относятся и детская йога.
Детская йога — это комплекс занятий на основе
Хатха-йоги, которая создает все условия для гармоничного роста и развития детей. Основой методики является совершенствования не только физического тела, но и души ребёнка. Только объединив и гармонично развив тело и душу ребёнка, можно воспитать его всесторонне развитой личностью.
 В отличие от других физических упражнений в гимнастике Хатха-йоги, основное внимание уделяется статическому поддержанию поз. Их выполнение требует плавных, осмысленных движений, спокойного ритма и оказывает на организм умеренную нагрузку.
Хатха- йога – сочетание физических упражнений на расслабление и дыхательной гимнастике. Доступность системы в том, что выполнение физических упражнений не требует никаких снарядов и специальных упражнений. Занятие Хатха-йогой для детей – это профилактика сколиоза, астмы, простудных заболеваний. Дети становятся спокойнее, добрее, у них появляется уверенность в своих силах. Йоговские упражнения требуют особую сосредоточенность, это развивает у детей внимание и усидчивость, организованность, воображение, волевые качества детей. Улучшается кровообращение, нормализуется работа внутренних органов, организм очищается от шлаков, снимается усталость, укрепляются слабые мышцы, развивается гибкость, улучшается осанку. Большинство упражнений в Хатха-йоге естественны, физиологичны. Они копируют позы животных, птиц, определённые положения людей, предметы. Использование знакомых образов животных, птиц помогают детям представить ту или иную позу (будят фантазию и воображение). Хатха-йога проводится на основе взаимного доверия, понимания и интереса, с учётом индивидуальных особенностей и возможностей детей.