Консультации для родителей по ФК. Рацион
консультация по физкультуре

Киселева Марина Викторовна

Рацион дошкольников

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon ratsion.doc30.5 КБ

Предварительный просмотр:

Рацион ребенка дошкольного возраста

Меню ребенка должно зависеть от его возраста. На протяжении первых нескольких лет жизни малыша нужно кормить по одной схеме, а вот когда ваш ребенок взрослеет, меню становится более разнообразным и вместе с тем должно отвечать всем требованиям для данного возраста. Следующие советы вам помогут без особых проблем составить меню для дошкольников.

Завтрак. Безусловно, утром ребенок должен кушать разные каши. Ведь зерновые продукты содержат все витамины, относящиеся к группе В. Легенда о том, что большинство  детей не любит каши, это не правда. Научитесь варить такие каши от которых никто не откажется. Каша должна быть не слишком густая, с добавлением  фруктовых йогуртов или свежих сезонных фруктов. Добавляйте сливочное масло. Обязательное условие приготовления каши это частое помешивание. Сахар замените медом, если малыш его хорошо переносит.

Обед. В обеденном меню ребенка должны присутствовать мясные продукты, рыбные, курица, иными словами - белки. Варите супы, заправляйте их овощами. Приучайте детей к зелени. На второе лучше готовить котлеты на пару.

Фрукты и овощи. Лучше, если ребенок будет, есть свежие сезонные фрукты и пить свежеприготовленные соки за час до обеда. И также перед ужином. Добавляйте к рациону малыша тертую морковь со сметаной. Так хорошо усвояется, витамин А. Варите кисель и компоты из сухофруктов.

Молочные продукты. Продукты этой группы - на ужин или за некоторое время до сна, потому что кальций, на который богаты молочные продукты, усвояется организмом ночью. Приучайте ребенка к натуральным продуктам: молоку, творогу, кефиру.

Сладости. Покупайте детям зефир, мармелад, мюсли. Эти сладости полезней, чем шоколад, торты, жевательные резинки.

Не забывайте давать детям воду, независимо от приема пищи. Важно помнить, что ребенок должен есть строго по часам, и между едой не должно быть больших перерывов.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рацион дошкольника. Консультация для родителей.

В данной консультации для родителей мною представлен материал по правильной организации питания детей дошкольного возраста. Освещены принципы здорового питания, описывается влияние разных продукт...

Консультация для родителей «Витамины в детском рационе питания»

В питании детей необходимо контролировать количество съедаемой пищи и состав рациона. Вкусовые привычки, приобретенные в детстве, останутся с ними на всю жизнь, поэтому трудно переоценить важность это...

консультация для родителей "Ягоды в рационе детей"

Консультация для родителей "Ягоды в рационе детей"...

Консультация для родителей "Ягоды в рационе детей"

Лето — самое лучшее время года. Изобилие ягод помогает малышу запастись витаминами на весь год. Летом в рационе детей необходимо использовать только свежиефрукты — абрикосы, вишню, сл...

Консультация для родителей «Арбуз в рационе ребенка».

Консультация для родителей  «Арбуз в рационе ребенка»....