Советы инструктора по физической культуре. Предупреждение плоскостопия.
консультация по физкультуре

Маева Алена Алексеевна

Советы инструктора

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sovety_instruktora.docx21.45 КБ

Предварительный просмотр:

Советы инструктора по физической культуре.

Предупреждение плоскостопия.

Стопа является органом опоры, и за счет поперечного и продольного сводов она выполняет важную рессорную функцию.

Что может являться причиной плоскостопия?

  • Раннее вставание на ножки у малышей и ранняя ходьба
  • Чрезмерное утомление в связи с длительным пребыванием на ногах
  • Избыточный вес
  • Слабость мышц свода стопы
  • Неправильная обувь
  • Недостаточная двигательная активность
  • Травмы стопы и голеностопного сустава
  • Перенесенные заболевания (рахит, полиомелит)
  • Частые простудные, хронические заболевания.
  • Генетика, остеопароз, эндокринные нарушения (при вальгусном плоскостопии)

Чем опасно плоскостопие?

  • Плоскостопие – одна из причин нарушение осанки
  • Быстрое утомление
  • Боли в ногах, спине, головные боли

Причины и профилактика

Причина вальгусной деформации стоп – поперечное плоскостопие, генетика, эндокринные нарушения, остеопороз. В основе заболевания лежит врожденная слабость соединительной и костной тканей, приводящая к развитию плоскостопия. Развитию деформации способствует неправильно подобранная обувь. Особенно это касается высоких каблуков и обуви с узким носком. Такая обувь ведет к неравномерному распределению нагрузки, которая больше падает на передний отдел стопы, в результате чего возникает деформация этой зоны и развивается артроз сустава большого пальца.

О плоскостопии у детей.

Стопа является органом опоры, и за счет поперечного и продольного сводов она выполняет важную рессорную функцию. Деформация стопы, вызванная уплощением ее сводов, и есть плоскостопие. Плоскостопие встречается почти у четверти детей, но говорить о детском плоскостопии можно только применительно к детям старше 5 лет.

Ранними признаками плоскостопия являются: утомляемость ног, ноющие боли в стопе, икроножной мышце, голени, а иногда и в спине, особенно к концу дня. Позднее появляются нарастающие боли и при стоянии, тяжесть в пояснице, головные боли, раздражительность, ребенок не в состоянии сосредоточиться, капризничает, нервничает. Плоскостопие может вызвать понижение функциональной деятельности всего организма.

Определить самим, есть у ребенка плоскостопие или нет, можно следующим образом. Смажьте стопу ребенка растительным маслом (или используйте его достаточно влажную стопу после купания) и попросите ребенка наступить на лист бумаги. На отпечатке здоровой стопы сразу можно увидеть выемку, которая соответствует внутреннему рессорному своду стопы. Если отпечаток стопы сплошной - без выемки на внутренней части стопы — значит у ребенка плоскостопие.

  1. Как избежать плоскостопия.
  2. Закаливание общее и местное (ежедневные ножные ванны). Залогом здоровья стоп является правильный гигиенический уход за ними. Ежедневно перед сном необходимо мыть ребенку ноги теплой водой с мылом. Затем тщательно вытирать их досуха, особенно межпальцевые промежутки. Иногда устраивайте ребенку морские ванны. Морская соль, растворенная в воде, оказывает благотворное воздействие на стопы.
  3. Босохождение, для предупреждения плоскостопия детям следует летом ходить босиком по неровной и рыхлой почве, по камешкам и гальке, по песку и по воде у самого берега, по скошенной траве и в сосновом лесу, т.е. там, где действует щадящий эффект. По асфальту босиком детям лучше не ходить!
  4. Для ребенка не желательно долго находиться в помещении в утепленной обуви. Дома, в детском саду или в школе лучше носить туфли и ботинки на жесткой подошве и с небольшим каблучком.
  5. Приучите ребенка не стоять долго в одном положении (например ожидая автобуса), лучше переминаться с ноги на ногу, перенося время от времени нагрузку на наружный край стоп.
  6. Физические упражнения, укрепляющие мышцы ног и стоп. Рекомендуется — катание на лыжах, на коньках, на роликах Для укрепления свода стопы очень полезно лазание босиком по гимнастической лестнице и канату, полезно ходить по ребристой доске, поставленной под углом в 30 градусов, ходить по бревну. Крайне полезно плавание, которое способствует разгрузке стоп, позвоночника и всего тела.
  7. Очень важна особенно для детей раннего возраста рациональная обувь — т.е. ботинки с твердой подошвой и небольшим каблучком. удерживающими не только стопу, но и весь сустав в правильном состоянии. Обувь следует выбирать строго по размеру и сезону. Не следует носить слишком мягкие тапочки и мягкую обувь.

Главная

Полезная информация

Технологии ЗЕБРА

Преимущества ЗЕБРА

Оптовым покупателям

Где купить

 © 2004-2015 Зебра - правильная детская


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Советы инструктора по физической культуре "Предупреждение плоскостопия"

Советы инструктора по физической культуре помогут сохранить и предупредить плоскостопие....

СОВЕТЫ ИНСТРУКТОРА ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ "ПРОФИЛАКТИКА И КОРРЕКЦИЯ ПЛОСКОСТОПИЯ У ДЕТЕЙ"

СОВЕТЫ ИНСТРУКТОРА ПО ФИЗЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ "ПРОФИЛАКТИКА И КОРРЕКЦИЯ ПЛОСКОСТОПИЯ У ДЕТЕЙ"...

Советы инструктора по физкультыре по предупреждению плоскостопия у детей. Консультация для родителей.

В условиях семьи необходимо стремиться соблюдать тот же четкий распорядок дня и занятий детей, что и в детском саду.У ребенка должна быть своя мебель, соответствующая его росту (стол, стул, кровать)....

Советы инструктора по физической культуре по профилактике плоскостопия у детей дошкольного возраста.

 Дети, страдающие плоскостопием, могут жаловаться на головные боли; они часто нервозны, рассеяны, быстро утомляются. Это в свою очередь отрицательно сказывается на его общефизическом разви...

Советы инструктора по физической культуре по профилактике плоскостопия у детей дошкольного возраста.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Радуга»     Советы инструктора по физической культуре по профилактике плоскостопия ...