Патриотическое воспитание детей дошкольного возраста средствами физической культуры в ДОО.
методическая разработка по физкультуре

Сторожилова Светлана Николаевна

Огромные изменения произошли в нашей стране за последние годы. Это касается нравственных ценностей, отношения к событиям нашей истории. Изменилось и отношение людей к Родине. Поэтому проблема нравственно - патриотического воспитания детей является сегодня очень актуальной и является одной из основных задач дошкольного образовательного учреждения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nravstvenno-patrioticheskoe_vospitanie_v_doo.docx16.74 КБ

Предварительный просмотр:

Патриотическое воспитание детей дошкольного возраста средствами физической  культуры в ДОО.

Сторожилова Светлана Николаевна,

инструктор по физической культуре

МБДОУ «Детский сад «Белочка» г. Тамбов.

 

Огромные изменения произошли в нашей стране за последние годы. Это касается нравственных ценностей, отношения к событиям нашей истории. Изменилось и отношение людей к Родине. Поэтому проблема нравственно - патриотического воспитания детей является сегодня очень актуальной и является одной из основных задач дошкольного образовательного учреждения.

Одним из эффективных средств решения задач нравственно-патриотического воспитания подрастающего поколения являются занятия физической культурой и спортом, так как  формирование физических качеств, двигательных навыков и умений тесно связано с воспитанием нравственно волевых черт личности. Физически развитый человек, крепкий, сильный, здоровый, всегда должен уметь прийти на помощь к тем, кому она нужна и направлять свои умения и силу только на добрые поступки.

Особую актуальность занятия физкультурой и спортом приобрели в настоящее время и начинать это воспитание нужно с дошкольного детства.

Чувство любви к Родине начинается у ребенка с привязанности к своему дому, к своей семье, с любви к своей малой родине, месту, где он родился. Основная цель взрослых – помочь показать детям их родной город, чтобы вызвать у них чувство восхищения, гордости и любви.

В своей работе использую проект «Богатыри земли русской», целью которого является

  • Создание системы работы по развитию физических качеств старших дошкольников при организации спортивных развлечений на основе нравственно – патриотического воспитания посредством активизации взаимодействия с родителями.
  • Использование элементов спорта в качестве средства и метода достижения эффекта здорового отдыха – развлечения, организации интересного эмоционально-настроенного досуга.

В рамках этого проекта совместно с воспитателями и музыкальным руководителем провожу тематические интегрированные занятия и музыкально-спортивные развлечения «Осенний марафон», «В здоровом теле – здоровый дух», «Богатырские состязания», Летняя и зимняя спартакиады, игра «Зарница» и другие, где использую сделанные мною презентации «Летние и зимние виды спорта», «День народного единства», «Богатыри земли русской».

В работе по патриотическому воспитанию дошкольников очень важно привить детям чувство любви и уважения к культурным ценностям и традициям русского народа. Поэтому участвую в организации и проведении музыкально-спортивных праздников «Масленица», «День защитника Отечества», «Осенняя ярмарка» и др.

Особое внимание уделяю военно-патриотическому воспитанию, одним из важнейших направлений которого, является физическое воспитание. Стараюсь дать дошкольникам правильную мотивацию необходимости овладения двигательными навыками, развития физических качеств, подготовки себя к защите Родины. Это особенно важно и актуально в год 75 – летия Победы в Великой Отечественной войне.

 Военно-патриотическое направление в воспитательной работе ДОУ – это, прежде всего, подготовка к таким праздникам, как День защитников Отечества и День Победы.

Ко Дню защитника Отечества провожу спортивные праздники и развлечения «Бравые солдаты», «Армейский слет», «Зарница» и другие.

С целью воспитания у детей желания быть похожими на солдат и офицеров через участие в спортивных эстафетах, играх с элементами соревнований,  организую спортивные игры с участием родителей.

Когда взрослые на глазах у детей демонстрируют свое умение бегать, прыгать, соревноваться, это поучительно всем, и особенно детям, так как это создает определенный эмоциональный настрой, дарит огромную радость от взаимного общения, развивает чувство гордости за успехи своих родителей, что является важным фактором в формировании патриотических чувств.

Неотъемлемой частью нравственно-патриотического воспитания дошкольников являются народные подвижные игры. Подвижные игры способствуют воспитанию ловкости, смелости, настойчивости. Велика их роль в нравственном воспитании: в процессе игры дети учатся общаться друг с другом, ищут себе партнёров, договариваются с ними об условиях игры, требуется точное выполнение правил. Важнейшим условием эффективности работы по воспитанию патриотизма у дошкольников является понимание родителей необходимости патриотического воспитания, их помощь педагогам в этой работе. В итоге напомним, что базой патриотического воспитания является нравственное, эстетическое, трудовое, умственное воспитание маленького человека. В процессе такого разностороннего воспитания зарождается тот фундамент, на котором будет вырастать более сложное образование — чувство любви к своему Отечеству.

Литература.

  1. Кенеман, А.В. Детские подвижные игры народов СССР [Текст]: пособие для воспитателей детского сада/А.В. Кенеман: под общ. ред. Т.И. Осокиной – М.: Просвещение,1998.
  2. Маханева, М.Д. Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников [Текст]/М.Д. Маханева – М.: Сфера, 2010.
  3. Адашкявичене Э.Й. Спортивные игры и упражнения в детском саду: Книга для воспитателя детского сада.- М.: Просвещение, 1992.
  4. «С чего начинается Родина?» Под ред. Кондрыкинской  Л.А., М.,2003.
  5. Фотовыставки.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Творческий отчет "Патриотическое воспитание детей дошкольного возраста средствами музыкального искусства

Материалы содержат  отчет о проделанной работе с дошкольниками по патриотическому воспитанию.  Расскрыты формы и методы работы с детьми и их родителями....

Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста средствами национальной культуры

Балаева Татьяна ЕвгеньевнаМБДОУ «Атемарский детский сад №1 «Теремок»Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста средствами национальной культуры.    Как и вся Росси...

Патриотическое воспитание детей дошкольного возраста средствами физической культуры.

Данная работа содержит обобщение опыта по формированию патриотических чувств через занятия физической культурой. В ней представлены методические рекомендации и краткосрочный проект "День Защитника Оте...

Патриотическое воспитание детей дошкольного возраста средствами краеведо – туристской деятельности

Презентация на тему "Патриотическое воспитание детей дошкольного возраста средствами краеведо – туристской деятельности" Из опыта работы...

Проект «Нравственно – патриотическое воспитание детей дошкольного возраста средствами физической культуры»

Данный проект представляет собой методическую разработку по осуществлению  нравственно – патриотического воспитания детей дошкольного возраста средствами физической культуры.Проект содержит персп...

Тема по самообразованию:  «Патриотическое воспитание детей дошкольного возраста средствами музыки ».

Выбор темы связан с целью глубже познакомиться с методами, приёмами и способами  воспитания у детей патриотических чувств через музыку....

Педагогический проект: «Патриотическое воспитание детей дошкольного возраста средствами музейной педагогики»

Особенно важно уже в дошкольном возрасте поддержать и направить интерес ребенка к людям разных национальностей, рассказать, где территориально живет данный народ, о своеобразии традиции и культуры. Со...