Пальчиковая гимнастика
календарно-тематическое планирование по физкультуре (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа)

Кашко Марина Александровна

Пальчиковая гимнастика с карандашом

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл palchikovaya_gimnastika.docx159.58 КБ

Предварительный просмотр:

Пальчиковая гимнастика

C:\Users\My Love Kristina\Desktop\001580-002_5e6f59c5a2d82.jpg

Пальчиковая гимнастика с карандашом

МОТОР

Соединить ладони пальцами вперёд. Карандаш в вертикальном   положении между ладонями. Перемещать ладони вперёд - назад,   передвигая карандаш, постепенно ускоряя темп, затем замедляя.

Заводи мотор скорей

И ладони разогрей.

Всё быстрей, быстрей, быстрей,

Сил, приятель, не жалей.

Ход немного замедляем.

Видно, к дому подъезжаем.

Едем тише, тише, тише.

И мотор уже не слышен.

КАЧЕЛИ

Положить кисть одной руки на стол, выпрямить пальцы. Разместить карандаш так, чтобы мизинец и указательный пальцы были на карандаше, а средний и безымянный – под ним. Попеременно нажимать то указательным пальцем, то мизинцем на концы карандаша. Это напоминает катание на качелях, устроенных из длинной доски.

На качели мы поднялись.

Очень сильно раскачались!

Подлетаем выше, выше!

Достаём до самой крыши.

А потом всё ниже, ниже.

И качаться стали тише.

ДУДОЧКА

Взять карандаш, как дудочку. Поднимать и опускать пальцы в   произвольном порядке и темпе, имитируя игру на дудочке. Также можно нажимать на «дудочку» всеми пальцами последовательно.

На дудочках играют

Девочки и мальчики.

На кнопки нажимают

Маленькие пальчики.

А ТЕПЕРЬ МОЖНО ПОИГРАТЬ В ИГРЫ С ПРИЩЕПКАМИ ИЛИ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ИХ КАК КОНСТРУКТОР:

Открыть прищепку до упора и закрыть со щелчком. Прислушаться, как щелкает «клюв» аиста. Повторяя текст, меняем пальчики.

Аист крылья расправляет,

Аист клювик раскрывает.

 

Из прищепок можно сделать разные фигуры

1.jpg

Еще я вам предлагаю стать модельерами и украсить свою одежду прищепками и примерить её.

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сообщение из опыта педагогической работы "Применение пальчиковой гимнастики в работе с детьми с речевыми нарушениями. Описание комплекса пальчиковой, двигательной и зрительной гимнастики в стихах.

1.Сообщение из опыта педагогической работы "Пальчиковая гимнастика с детьми с речевыми нарушениями".2.Описан комплекс пальчиковой, двигательной и зрительной гимнастики в стихах (по лексическим темам)...

Консультация для родителей. Пальчиковая гимнастика в детском саду Почему проводится пальчиковая гимнастика в детском саду.

Для малышей пальчиковая гимнастика в детском саду проводиться для того чтобы развить мелкую моторику, стимулировать разговорную зону...

Рекомендации родителям. Пальчиковая гимнастика для развития речи. Консультация для родителей «Пальчиковая гимнастика для развития речи дошкольников».

Рекомендации родителям. Пальчиковая гимнастика для развития речи. Консультация для родителей «Пальчиковая гимнастика для развития речи дошкольников»....

Пальчиковая гимнастика — эффективный способ развития мелкой моторики. Значение пальчиковой гимнастики в развитии дошкольников.

Пальчиковая гимнастика — эффективный способ развития мелкой моторики. Значение пальчиковой гимнастики в развитии дошкольниковПальчиковая гимнастика — эффективный способ развития ...

Картотека самомассажа и пальчиковой гимнастики для детей дошкольного возраста Комплекс пальчиковой гимнастики № 1 «МОЯ СЕМЬЯ»

Картотека самомассажа и пальчиковой гимнастики для детей дошкольного возрастаКомплекс пальчиковой гимнастики № 1«МОЯ СЕМЬЯ»Этот пальчик - дедушка,Этот пальчик - бабушка,Этот пальчик - папо...