Консультация для родителей "Подвижные игры - средства физического и умственного развития детей" 5-7лет
учебно-методический материал по физкультуре (старшая, подготовительная группа)

Кашко Марина Александровна

Консультация для родителей и игры с пособием "Веселый парашют" для детей 5-7 лет

Скачать:


Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Подвижные игры – средства физического и умственного развития детей»

«Игры с пособием «Веселый парашют»

C:\Users\My Love Kristina\Desktop\ИГРЫ С ПАРАШЮТОМ\99.jpg

Без игры нет, и не может быть, полноценного умственного развития. Игра – это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребенка вливается живительный поток представлений, понятий. Ученые установили, что самой эффективной деятельностью для вхождения в мир других людей является игра.

Игра ребенка – основное средство становления его, как автономной независимости личности, свободно и самостоятельно выстраивающей свои отношения с равными – сверстниками. Игра обеспечивает ребенку самореализацию и эмоциональный комфорт. Стержневыми направлениями развития ребенка в игре являются развитие воображения, образного мышления и произвольной регуляции деятельности. Главное достоинство игры состоит в том, что ребенок является ее участником.

Игра – жизненная потребность ребенка, она занимает важное место в жизни дошкольника и является главным средством воспитания. Среди всего многообразия игр, следует особо выделить подвижные игры, в которых все играющие обязательно вовлекаются в активные действия, которые обусловлены сюжетом и правилами игры, и направлены на достижении определенной условной цели. Подвижная игра имеет большое значение для всестороннего, гармоничного развития детей и является эффективным средством формирования здорового образа жизни.

Велика роль подвижных игр в умственном развитии: дети учатся действовать в соответствии с правилами, усваивают смысл игры, запоминают

правила, обладают пространственной терминологией, учатся осознанно, действовать в изменившейся игровой ситуации, познают окружающий мир. В процессе игры активизируется память, развиваются интеллект, фантазия, мышление, воображение, формируются социальные качества.

Правила игры дети воспринимают как закон, и сознательное выполнение их формирует волю, развивает самообладание, выдержку, умение контролировать свои поступки, свое поведение. В игре формируются честность, дисциплинированность, чувство справедливости. Подвижная игра учит искренности, товариществу.

В педагогической науке подвижные игры рассматриваются как важнейшее средство всестороннего развития ребенка. Подвижную игру можно назвать важнейшим воспитательным институтом, способствующим развитию не только физических, но умственных способностей детей.

Сегодня я предлагаю вам познакомиться с игровым пособием

«Веселый парашют».

C:\Users\My Love Kristina\Desktop\ИГРЫ С ПАРАШЮТОМ\парашют здоровья.jpg

Основная цель работы с данным пособием: создание условий для всестороннего развития и удовлетворения естественной биологической потребности детей в движении.

            Парашют приносит много радости, как детям, так и взрослым. Развёрнутый парашют сразу же собирает вокруг себя участников и зрителей. Игры с ним – это веселые командные игры, которые  могут быть очень активными, подвижными, а могут быть тихими и спокойными.

 Участвовать в игре могут разное количество человек одновременно, в зависимости от размера парашюта, количества секторов.

  Играть можно, как в помещении (в спортивном или музыкальном зале), так и на улице.

 Во время участия детей в коллективных играх и игровых упражнениях с использованием пособия «Волшебный парашют»,  создается особая обстановка, требующая от детей умения согласованно решать задачи двигательного характера, подчиняться определенным правилам, использовать хорошо знакомые движения  в соответствии с игровыми ситуациями, а также самостоятельно находить разные способы выполнения задания, придумывать новые игры, варианты игр и правила к ним.

 В результате использования этого пособия «Волшебный парашют» у дошкольников хорошо развита координация движений, повышена двигательная активность, эмоциональный настрой; дошкольники проявляют дружеские отношения в игре, развита фантазия; дети умеют применять полученный двигательный опыт в самостоятельной игровой деятельности.

Почему же с парашютом так здорово играть? Потому что в игре с ним отсутствует соперничество, она воспитывает дух сотрудничества, учит последовательным действиям и распределению усилий, а значит, развивает умственные и физические способности. Таким образом, игровое пособие «Веселый парашют» не только развлекает, но и развивает детей. Сейчас я хочу предложить вам практический материал по использованию данного пособия.

«Волшебный парашют» предназначен для дошкольников 3-7 лет.

C:\Users\My Love Kristina\Desktop\ИГРЫ С ПАРАШЮТОМ\изгот параш.jpg

C:\Users\My Love Kristina\Desktop\ИГРЫ С ПАРАШЮТОМ\1 - копия.jpg

C:\Users\My Love Kristina\Desktop\ИГРЫ С ПАРАШЮТОМ\4.jpg

C:\Users\My Love Kristina\Desktop\ИГРЫ С ПАРАШЮТОМ\7.jpg

C:\Users\My Love Kristina\Desktop\ИГРЫ С ПАРАШЮТОМ\игра 12345.jpg

C:\Users\My Love Kristina\Desktop\ИГРЫ С ПАРАШЮТОМ\прятки.jpg

C:\Users\My Love Kristina\Desktop\ИГРЫ С ПАРАШЮТОМ\сугроб.jpg

Катапульта

В центр парашюта бросаем маленький мячик и пытаемся его забросить как можно выше. 

Передай другому

Все дети держатся за парашют. Теперь нужно попытаться передать "крыло" другому, перебирая ткань руками. 

«Кошки-мышки»
Игра проводится по принципу игры «Мышеловка». Подгруппа детей поднимает парашют и говорит слова, а другая подгруппа пробегает под парашютом. Кто остался под парашютом, тот пойман. Затем подгруппы меняются местами.
Можно не только бегать, но и ползать на высоких четвереньках.

«Перебежки»
Дети держат парашют. «1,2,3, - парашют подними, Петя, Оля – беги!» Дети меняются местами, пробегая под парашютом, который опускается. Надо успеть пробежать, чтобы парашют их не задел. 

Кто быстрее

Положите парашют на землю. Разделите детишек на две группы. Одна группа скатывает парашют с одной стороны к центру, другая группа – с другой. Кто быстрее свернет свою часть.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

консультация для воспитателей на тему: "Подвижные игры, как средство физического и всестороннего развития дошкольников"

вт консультации раскрывается сущность подвижной игры, ее особенности, значение для развития дошкольников...

Консультация для родителей "Игра - средство познавательного и социального развития ребенка дошкольного возраста"

Консультация для родителей "Игра - средство познавательного и социального развития ребенка дошкольного возраста"...

Консультация "Подвижные игры, как средство физического и всестороннего развития детей"

Влияние подвижных игр на физическое и всестороннее развитие детей. Организация и проведение подвижных игр....

Консультация "Роль правильного питания в физическом и умственном развитии ребенка".

laquo;Какова пища — таков и ум,  каков ум — таковы и мысли,  каковы мысли - таково и поведение, каково поведение - такова и судьба»....

Консультация для родителей "Подвижные игры - средства физического и умственного развития детей"

Консультация для родителей и игры с пособием "Веселый парашют" для детей 3-5лет...