Консультации для родителей по ФК. ФК или спорт
консультация по физкультуре

Киселева Марина Викторовна

ФК или спорт

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл fk_ili_sport.docx64.71 КБ

Предварительный просмотр:

Физкультура или спорт?

Занятия физкультурой в домашних условиях имеют несомненно плюсы. Во-первых, ребенок будет получать больше родительского внимания, а во-вторых - тренироваться по индивидуальной программе.

Взрослым предстоит изучить специальную литературу, чтобы самостоятельно проводить занятия. Обычно они длятся 15-20 минут. Любые родители в состоянии уделить столько времени своему ребенку.

Посещение спортивных секций также имеет преимущества. Во-первых, насыщенные, профессиональные тренировки будут проходить в коллективе, что очень важно для общего развития ребенка. Во-вторых, юный спортсмен будет заниматься под руководством специалиста.

Сложность для родителей заключается в выборе "подходящего" ребенку вида спорта. Чтобы принимать правильные решения, необходимо дать ребенку возможность посещать тренировки по разным видам спорта.

Начинать занятия лучше в спорткомплексах, которые расположены недалеко от дома. В этом случае взрослым будет удобнее водить ребенка на тренировки.

При первом посещении родителям следует пообщаться с тренером, обратить внимание на условия спортивного комплекса.

Когда начнутся регулярные занятия, необходимо контролировать состояние и самочувствие ребенка. Если у ребенка отмечается сильная усталость, возбужденность, боли в суставах и мышцах, следует проконсультироваться с тренером. Он должен объяснить, почему так происходит.

Имейте в виду, что подходящий спортклуб не всегда удается найти с первого раза. Часто случается, что ребенок без энтузиазма посещает одни тренировки, но, сменив вид спорта, занимается с удовольствием. Это вполне нормальная ситуация, так как имеют значение и коллектив, и вид спорта, и предрасположенность к определенным физическим нагрузкам

Нельзя заставлять ребенка заниматься тем видом спорта, который ему не нравится. Такие тренировки только навредят. Кроме того, важно учитывать, что в каждом виде спорта есть своя "ложка дегтя". Речь идет о спортивных травмах.

Рассмотрим подробнее наиболее распространенные виды спорта с точки зрения травматизма.

Спортивные единоборства. Для спортивных единоборств характерны частые удары по голове, которые вызывают легкие сотрясения мозга не зависимо от того, были ли на спортсменах шлем и перчатки. Соответственно эти удары могут негативно отразиться на здоровье ребенка.кроме того, отработка движений, при которой используются правосторонняя или левосторонняя стойка, может привести к не симметричному развитию мышц спины и, в дальнейшем, к проблемам с осанкой.

Борьба. Помимо не симметричного развития мышц спины и проблем с осанкой, могут быть растяжения мышц и вывихи суставов.

Баскетбол. Равномерную нагрузку получает весь организм, но возможны растяжения и вывихи суставов.

Футбол. Довольно частые травмы ног.

Художественная гимнастика. Тренировки носят интенсивный характер. Существует возможность растяжения мышц и вывихи суставов. В перспективе строгая диета, которая может негативно сказаться на здоровье.

Тяжелая атлетика. Чрезмерная нагрузка на позвоночник и суставы может привести к нарушению в развитии опорно-двигательного аппарата.

Легкая атлетика. Усиленная нагрузка на растущие суставы ног может спровоцировать в будущем серьезные проблемы.

К наименее травмоопасным видам спорта можно отнести следующие виды спорта:

Плаванье. Идеальный вид спорта для гармоничного развития позвоночника и всего организма. Трудно найти человека, который бы занимался плаванием и страдал от плохой осанки.

Восточная гимнастика (ушу, цигун). Оказывает комплексное положительное воздействие на весь организм. На тренировках ребенок научится не только правильно двигаться, но и стоять, дышать.

Стоит заметить, что упомянутые проблемы обычно возникают при пересечении невидимой черты, за которой спорт для здоровья превращается в процесс достижения результата.к этой черте разные дети приходят в разном возрасте, а задача родителей - постоянно контролировать ситуацию.

185137596.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Начальное ознакомление детей со спортом"

Воспитывать спортивные наклонности нужно с раннего детства. Важно обострить у ребенка чувство «мышечной радости» - чувство наслаждения, испытываемое здоровым человеком при мышечной работе. Чувст...

Консультация для родителей детского сада. «Здоровье и спорт для детей»

Каждый ребенок с самого рождения постоянно находится в движении – сучит ножками и ручками с радостью и наслаждением....

Консультация для родителей детского сада. «Здоровье и спорт для детей»

Каждый ребенок с самого рождения постоянно находится в движении – сучит ножками и ручками с радостью и наслаждением....

Консультация для родителей "Как правильно выбрать вид спорта для ребенка?"

Понятно, что каждый родитель хочет, чтобы его ребенок рос здоровым и сильным. Итак, решено: надо заниматься спортом! Но каким именно? В поисках решения этой проблемы мамы и папы, к сожалению, нередко ...

Консультация для родителей на тему: «Совместные занятия спортом детей и родителей».

Консультация для родителейна тему:«Совместные занятия спортом детей и родителей».   ...

Консультация для родителей на тему "Зимние виды спорта для детей"

За окном выпал снег – пришла зима! Что теперь делать? С чего начать? Как организовать зимний отдых детей на свежем морозном воздухе? С какого возраста можно ставить детей на лыжи? Эти вопросы часто вс...