Физическое развитие дошкольника: содержание и организационно – методические принципы занятий на шведской стенки.
методическая разработка по физкультуре

Ключникова Ирина Михаловна

Комплекс упражнений который поможет  сформировать правильную осанку, отвечает за растяжку мышц, развивают ловкость, гибкость, обеспечивают профилактику плоскостопия.    Поможет подготовить малыша к более серьезной физической нагрузке. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл комплекс упражнений 25.75 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области средняя общеобразовательная школа №1 «Образовательный центр» имени 21 армии Вооруженных сил СССР п.г.т. Стройкерамика муниципального              района Волжский Самарской области  структурное подразделение «Детский сад «Солнышко».

                                  Физическое развитие дошкольника:

содержание и организационно – методические

принципы занятий на шведской стенки.

Для ребенка в возрасте 3-4 лет ассортимент приспособлений для активных занятий можно расширить. Идеальным вариантом будет наличие двух шведских стенок, чтобы ребенок мог перелазить с одной на другую. К стенкам стоит добавить горизонтальную лестницу, прикрепленную невысоко от пола, по которой ребенок сможет перемещаться, цепляясь руками. Турник-перекладина в этом возрасте послужит для обучения кувырканию, для качания – подвесная трапеция.

 

Если ребенок игнорирует детский спорткомплекс:

 

Не стоит навязывать ему действия, принуждать выполнять упражнения. Лучше всего преподносить занятия в виде веселой игры, привлекая в инсценировку его любимые игрушки. Подайте и свой положительный пример - если спорткомплекс выдержит взрослого человека, то занимайтесь на нем сами, делитесь с малышом рассказами о своих достижениях. Если спорткомплекс подходит только ребенку - то позовите в гости активных ребят-сверстников, уж они то оценят его возможности по достоинству, чем привлекут внимание "нехочухи".

 

Вопросы безопасности домашних занятий спортом

 

Вполне естественное чувство беспокойства за здоровье ребенка многих родителей останавливает в приобретении спортивного комплекса. Но все же физическое развитие ребенка важнее страхов, поэтому стоит устроить спортивный уголок максимально безопасно. Конечно, ребенок может упасть, но для предупреждения травм можно положить под комплекс мат или толстое одеяло. Падать тоже нужно учиться, лучше будет, если ребенок упадет на что-то мягкое.

Не стоит пускать вопрос спортивного развития на самотек и позволять детям использовать в качестве тренажеров окружающие предметы. Развивать силу и ловкость, прыгая со шкафа, все же гораздо опаснее, чем с помощью домашнего спортивного комплекса.

В возрасте 5-6 лет детям необходим выплеск накопившейся энергии, с точки зрения безопасности гораздо лучше установить боксерскую грушу, с помощью которой ребенок может и выплеснуть эмоции, и поддержать спортивную форму, чем ожидать самопроизвольного выплеска энергии, например, в виде драк между детьми.

Упражнений для детей на шведской стенке от 3 лет и более.

 1. “Летим на парашюте”: стоя спиной к шведской стенке, взяться за перекладину на высоте поднятой руки, поджать ноги повиснуть.

 2. “Гуляем по радуге”: стоя лицом к шведской стенке, ноги на нижней перекладине, отводим поочередно прямую ногу назад; И стоя спиной к шведской стенке, ноги на нижней перекладине, поднимаем поочередно прямую ногу вверх.

 3. «Часики»: стоя боком у шведской стенки и держась рукой за перекладину, поочередные махи ногами (по 5-6 раз каждой ногой).

 4. “Маятник”: стоя лицом к шведской стенке взяться за перекладину на высоте поднятой руки, поджать ноги повиснув, раскачивать прямые ноги вправо-влево.

 5. “Паруса на кораблике”: стоя спиной к шведской стенке, ноги на нижней перекладине, захватить руками перекладину чуть выше головы, выгнуться вперед.

 6. “Ходим по горячим камушкам”: стоя спиной к шведской стенке, ноги на нижней перекладине, захватить руками перекладину чуть выше головы, поднять согнутую в колене ногу, прижав ее к груди, затем прижать вторую ногу, опустить одну ногу, затем вторую.

 7. “Ножницы”: стоя спиной к шведской стенке, ноги на нижней перекладине, захватить руками перекладину чуть выше головы, поочередно поднимать прямую ногу.

8. «Кузнечик»: стоя лицом к шведской стенке и взявшись обеими руками за одну перекладину, быстро вставать на вторую (третью) снизу перекладину и спускаться на пол (усложнение: толчком двух ног запрыгивать на перекладину и спрыгивать).

 9. «Паучок»: лазание по шведской стенке с перекрестной координацией рук и ног.

 10. “Мостик”: стоя на полу, спиной к шведской стенке, прогнуться назад, захватывая перекладины шведской стенки ниже и ниже.

Такой комплекс помогает не только сформировать правильную осанку, но и отвечает за растяжку мышц, развивают ловкость, гибкость, обеспечивают профилактику плоскостопия.    Помогает подготовить малыша к более серьезной физической нагрузке.

                                                                                             Инструктор по физической культуре

Ключникова Ирина Михайловна


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Доклад «Физическое развитие детей старшего дошкольного возраста средствами занятий физкультурно-оздоровительной направленности (степ-аэробики).

13-я Всероссийская научно-практическая конференция «Развитие личности в образовательном пространстве», посвящённой профессору С.М. Жаркову («Алтайская государственная академия образования имени В.М.Шу...

Презентация «Физическое развитие детей старшего дошкольного возраста средствами занятий физкультурно-оздоровительной направленности (степ-аэробики)".

13-я Всероссийская научно-практическая конференция «Развитие личности в образовательном пространстве», посвящённой профессору С.М. Жаркову («Алтайская государственная академия образования имени В.М.Шу...

Физическое развитие: Конспект организационной образовательной деятельности по физическому развитию «МЫ-МОРЯКИ» для старшей группы

Конспект организационной образовательной деятельности по физическому развитию «МЫ-МОРЯКИ» для старшей группы...

Занятия на шведской стенке

Занятия на шведской стенке могут быть очень интересными и увлекательными...

Буклет "Шведская стенка для детей"

Современные  родители в первую очередь заботятся о здоровье своего ребенка. Всем известно, что физическое здоровье не менее важно, поэтому ему стоит уделять внимание с первых дней жизни. Сначала ...