Дыхательный тренинг "Путешествие в весенний лес"
материал по физкультуре

Папинова Елена Геннадьевна

Дыхательная гимнастика представляет собой специально разработанные упражнения для развития дыхательной системы и направлена на укрепление здоровья и улучшения общего физического состояния ребенка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dyhatelnyy_trening_puteshestvie_v_vesenniy_les.docx53.91 КБ

Предварительный просмотр:

Игровой дыхательный тренинг

“Путешествие в весенний лес”    

Ребята, на улице прекрасная погода, весна!

Как здорово отправиться сейчас в весенний лес. Для этого нужно просто закрыть глаза.

В лесу распускаются первые цветы, и воздух пропитан таким ароматом. Давайте насладимся лесной свежестью.

 

Вдруг подул ветерок и зашумели https://sun9-68.userapi.com/c637630/v637630826/e527/fFYV5-tweCA.jpgлисточки.

Дует легкий ветерок – ф-ф-ф И качает так листок – ш-ш-ш Дует сильный ветерок – ф-ф-ф И качает так листок – ш-ш-ш          

Весной просыпаются насекомые и разные жучки собираются, чтобы пообщаться друг с другом. Усы раздвинув смело жуки жужжат в траве:

  • Жжжжууу

Сказал крылатый жук

  • Посижу и пожужжу, жжжууу

С наступлением весны лес наполняется птичьим гомоном и столько разных звуков можно услышать.

      Вот и вечер наступил, пора нам возвращаться домой. Сядем на машину. На машине едем к маме – бррр, бррр. Мы не ели и не спали – бррр, бррр. Ты, машина, не рычи – рррр. Ты, машина, не урчи – рррр. Ты, машина, не фырчи – рррр. Ты, машина, не бурчи – рррр. Вот и закончилось наше путешествие.


Педагог включает звуки леса.

https://i.artfile.ru/4175x3515_814896_%5bwww.ArtFile.ru%5d.jpgЗакрыть правую ноздрю пальцем, глубокий вдох, закрыть левую ноздрю пальцем, длительный выдох (2-3 раза), затем вдох через правую ноздрю, выдох через левую.

  На легком выдохе показываем движение ветра кистями.

Громкие короткие выдохи. Показываем ветер руками разводим руки в стороны.

Наклон вперед, выдох, обхватить себя руками.

Руки в стороны, вдох;

наклон        вперед, обхватить        себя руками, медленный выдох.

https://stihi.ru/pics/2018/12/15/6580.jpgНа вдохе руки вверх, подняться на носки, на выдохе опускаем руки вниз и проговариваем “Ку-ку,ку-ку” (чив- чив, тук-тук, стр-стр и другие звуки, которые предложат дети). 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Комплексы дыхательной гимнастики для детей дошкольного возраста.Техника выполнения дыхательных упражнений. Методические рекомендации к проведению дыхательной гимнастики.

1. Особенности дыхания детей.2.Техника выполнения дыхательных упражнений.3. Комплексы дыхательной гимнастики.4. Методические рекомендации к проведению дыхательной гимнастики.5. Комплекс дыхательных уп...

Интегративное занятие для детей младшего дошкольного возраста «Весенняя капель» Интегративное занятие для детей младшего дошкольного возраста «Весенняя капель» Интегративное занятие для детей младшего дошкольного возраста «Весенняя капель»

Интеграция: чтение художественной литературы; коммуникация; социализация.Цель: развитие умение детей рисовать пальчиками вертикальную линию,состоящую из точек.Образовательные:- развивать умение ...

Дыхательная практика (комплекс дыхательных упражнений)

Учение о дыхании — тема настолько обширная и важная, что ей самой посвящено множество исследований и книг. Существует также множество различных методик, практик и видов правильного дыхания. Некоторые ...

Игровая дыхательная гимнастика, способствующая формированию правильного физиологического дыхания и профилактике заболеваний верхних дыхательных путей у детей с ограниченными возможностями здоровья.

Игры, формирующие правильные навыки физиологического дыхания у детей дошкольного возраста на основе технологий врача К. П. Бутейко, педагога - фониатора А. Н. Стрельниковой и А. С. Галанова, помогут р...

Игровой дыхательный тренинг "Путешествие в весенний лес"

Выработка воздушной струи, автоматизация поставленных звуков. Используется как в НООД, так и в совместной деятельности....

Комплексы дыхательной гимнастики для детей дошкольного возраста. Техника выполнения дыхательных упражнений. Методические рекомендации к проведению дыхательной гимнастики.

1. Особенности дыхания детей.2.Техника выполнения дыхательных упражнений.3. Комплексы дыхательной гимнастики.4. Методические рекомендации к проведению дыхательной гимнастики.5. Комплекс дыхатель...