презентация "Подвижная игра как одна из форм физкультурно-оздоровительной работы с детьми"
презентация к уроку по физкультуре (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа)

Костяева Вера Михайловна

«Подвижная игра является упражнением, посредством которого ребенок готовится к жизни.»

                                    П. Ф. Лесгафт

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Подвижная игра как одна из форм физкультурно-оздоровительной работы с детьми.

Слайд 2

«Подвижная игра является упражнением, посредством которого ребенок готовится к жизни.» П . Ф. Лесгафт Игра – это сознательная, активная деятельность ребенка, характеризующаяся точным и своевременным выполнением заданий, связанных с обязательным для всех играющих правилами.

Слайд 3

Классификация подвижных игр Существуют следующие классификации подвижных игр: по сложности, двигательному содержанию, степени физической нагрузки, использованию пособий и снарядов, по преимущественному формированию физических качеств.

Слайд 4

Подвижные игры различаются по двигательному содержанию. игры с ходьбой игры с бегом игры с лазанием игры с прыжками игры с метанием.

Слайд 5

Подвижные игры по степени физической нагрузки Игры большой подвижности. Одновременно участвует вся группа детей; построены они в основном на таких движениях, как бег и прыжки. Игры средней подвижности. Активно участвует вся группа, но характер движений играющих относительно спокойный ( ходьба , передача предметов) или движение выполняется подгруппами. Игры малой подвижности. Движения выполняются в медленном темпе, к тому же интенсивность их не значительна (игры с ходьбой , игры на внимание).

Слайд 6

фото

Слайд 7

УСЛОВИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ПОДВИЖНЫХ ИГР 1.Учет индивидуальных особенностей детей 2. Беседы о восприятии победы и поражения 3. Создание ситуации успеха 4. Соблюдение правил игры 5. Распределение ролей 6. Оборудование и оснащение игровой площадки на улице и в помещении.

Слайд 8

Проведение игры Игровой деятельность руководит физинструктор, чем меньше возраст детей тем активней задействован в игре педагог , физинструктор. физинструктор подаёт команды, звуковые или зрительные сигналы к началу игры. Физинструктор делает указания, как в ходе игры, так и перед её повторением, оценивает действия и поведение детей. П одсказывает , как целесообразно выполнять движение, ловить увертываться. Следит за действиями детей и не допускает длительных статических поз. Р егулирует физическую нагрузку, которая должна увеличиваться постепенно.

Слайд 9

Значение подвижных игр Совершенствование физических способностей ребёнка Укрепление здоровья и повышения защитных сил организма Укрепление нервной системы Развитие психических качеств: внимание, память, воображение, самостоятельность и инициатива Создание условий для положительного психоэмоционального состояния детей Воспитание и формирование личностных качеств Развитие и коррекция речи Закрепление и получение знаний о предметах и явлениях окружающего мира.

Слайд 10

Характеристика подвижных игр у детей младшего дошкольного возраста •Игры не должны быть слишком длинными; обязательно нужно делать паузы для отдыха. •В работе с малышами рекомендуется использовать игры с небольшим художественным текстом, который подсказывает детям движения и заменяет в игре правила ("Зайка беленький сидит", "По ровненькой дорожке", "Поезд" и др.)

Слайд 12

Характеристика подвижных игр у детей старшего, подготовительного дошкольного возраста. Огромное количество игр для детей старшего и подготовительного дошкольного возраста заключается в том, что участники должны не дать себя поймать водящему игроку. •Увеличивается количество правил, они становятся сложнее. •Подвижные игры организует физинструктор, но часто они могут быть начаты по желанию детей. •Дети сами могут придумывать подвижную игру и правила к ней. •Используются игры с большим количеством слов и действий.

Слайд 13

Подвижные игры привлекают детей своей эмоциональностью, разнообразием сюжетов и двигательных заданий. Увлеченные игрой дети, повторяют одни и те же движения много раз, не теряя к ним интереса.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

СООБЩЕНИЕ "Физкультурные минутки как одна из форм физкультурно-оздоровительной работы с дошкольниками" из опыта работы Бралиевой Яны Тулегеновны

Физкультурные минутки  проводятся на занятиях как необходимый кратковременный отдых, который снимает застойные явления, вызываемые продолжительным сидением за партой. Перерыв в работе необходим д...

Консультация для воспитателей "Физкультурное занятие - одна из форм физкультурно-оздоровительной работы в ДОУ"

Ознакомление воспитателей со структурой и формой физкультурного занятий является одной из важных задач, которую инструктор по физической культуре должен выполнять на протяжении всей своей трудовой дея...

Доклад по теме: «Физкультурные занятия - одна из форм физкультурно-оздоровительной работы в ДОУ»

Доклад на педсовете  по теме: «Физкультурные занятия - одна из форм физкультурно-оздоровительной работы в ДОУ»...

СУ-ДЖОК ТЕРАПИЯ, КАК ОДНА ИЗ ФОРМ ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ В ДОУ.

Статья посвящена актуальной проблеме укрепления растущего организма, формирования у маленького человека внимательного отношения к своему здоровью. Состояние здоровья детей – важнейший показатель...

Подвижная игра как одна из форм физкультурно-оздоровительной работы с детьми

Подвижная игра как одна из форм физкультурно-оздоровительной работы с детьми....