Спортивное развлечение с детьми старшего дошкольного образа по образовательной области «Физическое развитие» на тему «Лето продолжается»
план-конспект занятия по физкультуре (старшая группа)

Жучкова Валентина Сергеевна

Спортивное развлечение с детьми старшего дошкольного образа по образовательной области «Физическое развитие»

на тему «Лето продолжается»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл leto_prodolzhaetsya_2020.docx18.54 КБ

Предварительный просмотр:

Спортивное развлечение с детьми старшего дошкольного образа по образовательной области «Физическое развитие»

на тему «Лето продолжается»

Цель: создание радостного настроения от совместной двигательной активности, обогащение воспитанников яркими впечатлениями, доставить им радость в ощущениях собственных движений в играх и эстафетах.

Задачи: укреплять здоровье детей, совершенствовать двигательные умения и навыки, развивать быстроту, ловкость, точность, выносливость; воспитывать чувство взаимопомощи, внимания друг к другу, формировать у детей представление о летних спортивных играх и забавах на улице.

Оборудование: ориентиры -  4 шт., легкие пластиковые шары – 2 шт., пластиковые тарелки – 2 шт., мячи по количеству детей, 2 самоката, 2 обруча, гимнастические палки желтые – 18 шт., скакалки – 4 шт. (для связывания в шнур). Угощение для детей.

Ход развлечения:

Воспитатель: дети, сегодня, этим чудесным теплым летним утром я хочу предложить вам поиграть в веселые игры и эстафеты. Что такое эстафеты вы знаете?

Ответ детей. Помощь воспитателя если дети затрудняются с ответом.

Воспитатель: да, это игровые соревнования между командами. Сейчас и вы поделитесь на две команды. Одна будет называться «А ну-ка, девочки», вторая – «А ну-ка, мальчики».

Воспитатель: вот вы и поделились на две команды. В одной мальчики, в другой – девочки. И я думаю, победит дружба. Ну что ж, приступим. И первая наша эстафета  «Воздушное пирожное».  Любите сладкое?

Дети: да.

  1. «Воздушное пирожное».

Пластиковый шарик кладете на тарелку, которая берется одной рукой. Вторую руку убрать за спину. Необходимо донести «воздушное пирожное» до ориентира, обойти его, вернуться обратно и передать тарелку следующему участнику.  Придерживать шар рукой нельзя. Если он упал, нужно поднять и продолжать эстафету. Команда справилась с заданием, когда все участники пройдут эстафету.

  1. «Гусеница».

Первый участник проходит до ориентира с мячом в руках мелкими шагами, возвращается к команде. Второй участник прижимает мяч своей грудью к спине первого участника, и они вдвоем идут до ориентира мелким шагом. Возвращаются за следующим участником. Придерживать мяч руками нельзя, идти нужно мелким шагом. Если мяч упал, поднять, прижать  и продолжать  эстафету.

  1. Гонка на самокатах»

Вы же любите кататься на самокатах? Предлагаю эстафету «Гонки на самокатах». Первый участник на самокате доезжает до ориентира, огибает его, возвращается к команде и передает самокат другому участнику команды. Эстафета закончится, когда все участники прокатятся на самокатах.

  1. «Веселые пингвины»

Первые участники с зажатым между ног мячом прыгают до ориентира, оббегают его,  возвращается   к команде, передает мяч другому участнику. Побеждает команда, первая выполнившая задание.

  1. «Нарисуй солнышко»

Пред вами лежат гимнастические палки. Впереди каждой команды, на расстоянии 5-7 метров, лежит обруч. Задача участников эстафеты – поочередно выбегать с палкой, разложить их лучами вокруг обруча – «нарисовать солнышко». Побеждает команда, которая быстрее справится с заданием.

  1. «Неуловимый шнур»

Парная эстафета на выявление лучшего спринтера.

Трехметровый шнур (две связанные скакалки) лежат на земле. У разных концов шнура,  стоят спиной к его концам,  встают два соревнующихся участника игры. По сигналу воспитателя дети бегут в левую сторону. Задача каждого обежать противоположный конец шнура и вернуться на свое место. Далее встать спиной к шнуру, наклониться вперед и рукой, просунутой между слегка расставленными ногами, дернуть за шнур. Кто сумеет сделать это первым, выигрывает. Затем соревнуется следующая пара. В заключении проводится конкурс между победителями, где выявляется лучший спринтер.

Воспитатель: ну вот и закончились наши соревнования, надеюсь,  они подарили вам много хорошего настроения. Лето еще не закончилось и будет дарить нам еще много радости. А от меня вам сладости.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Физкультурное развлечение для детей старшего дошкольного возраста по образовательной области «Физическое развитие» «Веселые соревнования»

В конспекте представлен материал для проведения физкультурного развлечения для детей старшего дошкольного возраста.  Основные задачи - это привить любовь к спорту и способствовать развитию двигат...

Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста по образовательной области "Речевое развитие" на тему: "Домашние животные".

Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста по образовательной области "Речевое развитие" на тему: "Домашние животные" с использованием информационно-к...

Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста по образовательной области "Физическое развитие" "Путешествие по Африке"

На протяжении всего занятия педагог описывает встречающихся животных в стихотворной форме, что позволяет поддерживать интерес детей к физическим упражнениям....

Сценарий спортивного развлечения « День Здоровья!» для детей разновозрастной группы Образовательная область: физическое развитие.

1. Тема: «День здоровья» 2. Группа: старшая, средняя 3. Направление: развлечение 4. Место: спортивная площадка на улице 5. Интегрированные области: художественно - эст...

Сценарий спортивного развлечения « День Здоровья!» для детей разновозрастной группы Образовательная область: физическое развитие.

1. Тема: «День здоровья» 2. Группа: старшая, средняя 3. Направление: развлечение 4. Место: спортивная площадка на улице 5. Интегрированные области: художественно - эст...