"Наши рузья -насекомые"
план-конспект занятия по физкультуре (младшая группа)

Петренко Ольга Александровна

» 

 

 

Цель: Формировать у детей потребность в здоровом образе жизни.

Задачи: - Развивать интерес к спортивным играм; - Развивать ловкость, меткость, быстроту; - Учить играть в команде, действовать сообща, по сигналу; - Воспитывать здоровый дух соперничества; - Воспитывать любовь к природе.

Оборудование: 2 конуса, 2 мягких мячика, 10 обручей, мел, картонные цветы, бумажные бабочки, 2 ведёрка, мелкие кубики, 2 каната.

 

ииои

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nasekomye.docx13.86 КБ

Предварительный просмотр:

Летнее спортивное развлечение для детей младшей группы ДОУ: «Наши друзья - насекомые» Цель: Формировать у детей потребность в здоровом образе жизни.

Задачи: - Развивать интерес к спортивным играм; - Развивать ловкость, меткость, быстроту; - Учить играть в команде, действовать сообща, по сигналу; - Воспитывать здоровый дух соперничества; - Воспитывать любовь к природе.

Оборудование: 2 конуса, 2 мягких мячика, 10 обручей, мел, картонные цветы, бумажные бабочки, 2 ведёрка, мелкие кубики, 2 каната.

Ход развлечения

Спортивная площадка украшена цветными флажками, шарами. Дети выстраиваются в колонну. Ведущий:. Сегодня мы совершим путешествие в удивительный мир природы, в мир насекомых! Мы с вами отправимся на цветочную поляну, где познакомимся с обитателями этого сказочного места. Насекомые наполняют наши леса, поля, сады и даже пустыни. Они везде и всюду. Сейчас я предлагаю вам провести весёлую эстафету. Но соревнования наши будут не совсем обычными. На некоторое время вам предстоит побывать в роли некоторых насекомых.  Ну что, готовы? Отправляемся в путешествие.

Громко я жужжу, летая,
Мёд целебный собирая.
Всем полезна и мила
Хлопотливая    (пчела).

1.Эстафета «Пчелы» На расстояние 5 метров лежит обруч – «цветочная поляна». Дети – «пчелки». Первые получают детские ведерки для сбора «меда». В обруче лежат мелкие кубики – «мед». По сигналу они бегут к «цветку», берут 1 кубик, кладут в ведерко, «собирают мед», далее бегут к обручу – «улей» и высыпают кубики и передают ведро.

 Целый день в траве скакал,
Скрипку где-то потерял.
И теперь грустит у речки
Наш зелёненький …(кузнечик)

2. Эстафета «Кузнечики» Прыжками на 2х ногах оббежать конус.

Ведущий:  Тащит он соломинку К маленькому домику. Всех букашек он сильней Наш трудяга… (Муравей)

3. Эстафета «Муравьи» У детей канат, который они держат на плече. По сигналу дети бегут к конусу, обегают и возвращаются.  

Ведущий:. На лугу растут ромашки  Колокольчики и кашка Жёлтые и синие- Все цветы красивые, Бабочки вокруг летают, Себе домик выбирают

 

4. Игра «Бабочки и цветы»  в руках бабочки разного цвета, бегают вокруг цветков, положенных на асфальте, музыка прекращается, сажают бабочку на цветок такого же цвета, что и бабочка.

Ведущий: Слушайте загадку: Нужно столько мне сапожек,
Что порой бросает в жар.
В день ненастный,
В день погожий -
Надеваю двадцать пар. (сороконожка)

Почему сороконожку так назвали? Правильно, у нее не 2 пары ног, а множество. Это такая красивая гусеница, она может очень быстро передвигаться.  

5. Эстафета «Сороконожка" Надо всем взяться за плечи впереди сидящего. Не отцепляясь, пройти дистанцию всем вместе. Расцепляться нельзя.

Финал: Дети встают в общий круг и исполняют массовый танец.  Танец «Муха справа, муха слева»

Ведущий: Вот и подошел к концу наш праздник. Молодцы! Итак, ребята мы вспомнили сегодня только самую малую часть этих удивительных существ. Они привлекательны и удивительны, они мало заметны из-за своих крошечных размеров и разнообразны. Наше путешествие подошло к концу. Вам понравилось?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект "Наши соседи - насекомые"

Дети очень любят наблюдать, рассматривать насекомых. Но знают о них, к сожалению, мало. Данный проект даёт возможность не только поддержать...

Проект "Наши соседи - насекомые"

Проект "Наши соседи - насекомые". Предназначен для детей второй младшей группы....

Конспект весеннего экологического развлечения для детей младшего дошкольного возраста по теме "Наши соседи - насекомые""

Экологическое развлечение как завершение проектной деятельности по теме "Наши соседи - насекомые"...

Наши соседи насекомые.

Актуальность проблемы: во время прогулки дети увидели насекомых. Реакция ребят была неоднозначной. Часть детей выразили радость и неподдельный интерес, другие - испугались. Были и такие реб...